Сегодня писателю, актеру, режиссеру и сценаристу Андрею Сергеевичу Михалкову-Кончаловскому исполняется 71 год.

Андрей Кончаловский родился в 1937 году в семье советской детской писательницы, переводчицы и поэтессы Натальи Петровны Кончаловской и литератора, председателя Союза писателей РСФСР, автора текстов сразу двух гимнов Сергея Михалкова. Дед, Петр Кончаловский, был одним из художников группы "Бубновый валет", а прадед – Василий Суриков, всемирно известный художник-передвижник.

Андрон, как часто называют Андрея Сергеевича, домашнее имя. Так его в детстве называл дедушка, Петр Петрович.

У режиссера есть младший брат, известный не менее старшего – Никита Михалков. Но в нашей битве он Андрону в популярности проиграл.

В 22 года Андрон Михалков-Кончаловский поступил во ВГИК, в мастерскую Михаила Ромма. Его курсовую работу, ленту "Мальчик и голубь", отметили на Венецианском фестивале детских фильмов "Бронзовым львом". Дипломной работой студента стала картина "Первый учитель", снятая в 1965 году. Главную роль исполнила жена Андрона, Наталья Аринбасарова.

Кончаловский женился на Аринбасаровой в 1964 году, и прожили они вместе всего три года. В результате этого брака родился сын Егор, который также пошел по режиссерским стопам отца.

В 1980 году Кончаловский уехал в Америку, где сумел зарекомендовать себя достойным Голливуда режиссером. Его картины "Возлюбленные Марии" с Настасьей Кински, "Поезд-беглец", "Танго и кэш" и, конечно, "Одиссей", безусловно, вошли в историю мирового кинематографа.

Сейчас Андрей Михалков-Кончаловский вновь живет и работает в России. Здесь он нашел свою последнюю жену, копию Грейс Келли, уроженку Новочеркасска Юлию Высоцкую. Супруга на 36 лет младше режиссера, родила ему двоих детей – Марию и Петра.

Последней на данный момент работой Кончаловского стал скандальный фильм "Глянец", вышедший на экраны в прошлом году. Сейчас Андрей Сергеевич работает над картиной "Щелкунчик: Нерассказанная история", где выступает и сценаристом и режиссером. Премьеру картины обещают нескоро – в декабре 2009 года. Но мы подождем.

А пока "Сплетник" желает Андрею Сергеевичу Михалкову-Кончаловскому крепкого здоровья, легкого труда и новых идей в кино.

Источники: Алексей Юшенков/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День рождения Андрона Кончаловского

13:40, 19 августа 2008

Комменты 6

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

ого, не знала про сурикова и деда его!

A

153!! в самую точку!<br /> он выглядит отлично. молодец :)

Аватар

удивительная порода! по мужской линии почти все красавцы и живчики! и до глубоких седин активны и энергичны. а вот по женской линии у них как-то не задается....

Подождите...