Каждое третье воскресенье августа в России отмечается День воздушного флота. Его официально начали праздновать в 1933 году по приказу Сталина. Учитывая популярность самолетов, как средства передвижения, и то, какими темпами растет число пилотов-любителей, праздник этот можно назвать общенародным, безусловно.

17 августа 1898 года в Москве на бывшем Колымажном дворе началось строительство Музея изящных искусств имени императора Александра III, который теперь называется Государственным музеем изобразительного искусства имени Пушкина. Музей открыли спустя 14 лет после начала строительства во многом благодаря усилиям его основателя, профессора Москвоского университета Ивана Владимировича Цветаева, отца поэтессы Марины Цветаевой.

А еще сегодня день рождения отмечают три великолепных актера.

В 1935 году родился народный артист СССР Олег Павлович Табаков. Талант, море обаяния, организаторские способности - невероятно, что все эти качества сочетаются в одном человеке. В момент его появления на свет, наверное, звезды сошлись таким образом, что мир получил одаренного актера, режиссера и педагога.

Сегодня же день рождения у американского актера Роберта де Ниро и у Шона Пенна. И Роберт де Ниро, и Шон Пенн занимаются не только актерской работой. В 2002 году Роберт де Ниро стал одним из основателей кинофестиdаля Tribeca, одна из целей которого это помощь Манхэттену после террористического акта 9/11.

Шон Пенн тоже известен общественной деятельностью и левыми настроениями. Он критикует политику Джорджа Буша и дружит с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, а в сентябре 2005 года Пенн оказывал помощь пострадавшим от урагана "Катрина" в Новом Орлеане.

Кроме того, Шон Пенн известен непримиримым отношением к папарацци. Может, в свой день рождения он будет с ними полюбезнее?

Источники: Интерпресс.ру

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Россия, на взлет!

20:35, 15 августа 2008

Комменты 0

Подождите...