Сегодня, 16 августа, отмечает 50-летие Мадонна Луиза Вероника Чикконе. "Самая успешная женщина Америки", "самая известная певица в мире", "величайшая женщина в истории музыки" - все это о ней.

Если уж говорить о Мадонне, да еще и в день ее юбилея, то в первую очередь нужно упомянуть, что этот человек сделал себя сам - от и до.

Родилась будущая американская певица (с итальянскими корнями) в бедной семье в небольшом городке Бей-Сити, штат Мичиган. Девочка рано стала сиротой (ее мать Мадонна Фортин умерла, когда Мэдж было всего пять лет). Естественно, такое детство закалило Мадонну.

Не зная усталости, Луиза Вероника танцевала в балетной студии и играла в драмкружке. После школы она поступила в Мичиганский Университет на факультет балета.

Учебу Мадонна бросила и вскоре с 37 долларами в кармане отправилась в Нью-Йорк. Жила впроголодь, ночевала, где придется, подрабатывала, где только было возможно, а вечерами пела и танцевала с друзьями в клубах.

Что случилось дальше, и как Мадонна стала феноменом поп-культуры, вы узнаете в нашем специальном материале ко дню рождению певицы.

В 21 год Мадонна позировала фотографу Мартину Шрайберу. Это был один из вышеупомянутых заработков - девушка получила за позирование 30 долларов – по 10 за каждый час работы.

Однако вскоре после успеха первых двух синглов Everybody и Burning Up, студия Sire Records согласилась продюсировать дебютный альбом Мадонны. В 1983 году диск Madonna увидел свет. Началось покорение концертных площадок Америки.

1983 год

Год спустя новый альбом Like a Virgin (1984) достиг вершин всевозможных чартов. Две песни Like a Virgin и Material Girl звучали отовсюду. Сингл Like a Virgin и его исполнение вызвал бурю эмоций. Во время выступления Мадонна каталась по полу в свадебном платье, демонстрируя нижнее бельё, на талии красовался пояс Boy Toy.

1984 год

В 1985 году Мадонна снялась в главной роли в фильме "Отчаянно ищу Сьюзэн" (Desperately Seeking Susan). Фильм собрал неплохую кассу и представил новый образ Мадонны. Некоторые его до сих пор копируют.

1985 год

Диск True Blue (1986) принес миру две культовые композиции Live To Tell и La Isla Bonita. 20 лет спустя во время мирового турне Confessions on a Dance Floor Мадонна снова исполнила Live To Tell, "распяв" себя на кресте и надев на голову "терновый" венок.

В 1988 Мадонна все еще выступала в рамках альбома True Blue

В этот же период Мадонна неожиданно вышла замуж за актера Шона Пенна. Супруги прожили вместе четыре года и развелись в 1989 году. Шон вспоминает:

"Честно говоря, я не в восторге от этих четырех лет. Я их почти не помню, ведь я постоянно был пьян. Мадонна такой человек, которая, безусловно, претендует на определение "особенная", но жить с постоянным ожиданием чего-то непредсказуемо пугающего не так уж и легко. Я никогда не знал, чего ожидать от нее через минуту".

Мадонна и Шон Пенн

Развод не помешал Мадонне выпустить диск Like a Prayer (1989), попавший в список 500 лучших альбомов всех времен. Мадонна становится все более скандальной и покоряет публику дерзким поведением. Муссирование темы отношений с Богом в ее творчестве вызывает бурное обсуждение в прессе.

В 1990 Мадонна отправляется в третье турне Blond Ambition World Tour,

где предстает в знаменитом боди с треугольным бюстгальтером Gaultier

На 44-м Каннском кинофестивале в 1991 году произошло беспрецендентное событие - был представлен документальный фильм "В постели с Мадонной", показывающий именно то, что и обещало название.

Мадонна в наряде Jean Paul Gaultier на Каннском кинофестивале, 1991 год

Сразу за фильмом свет увидел новый диск Erotica с одноименной главной песней, вышла книга "Секс" с отровенными фото, сделанными легендарным Стивеном Майзелем.

Кадр из книги "Секс", 1992 год

Мало кто знает, что бюстгальтером с конусами сотрудничество с дизайнером Жан-Полем Готье не ограничилось.  Мадонна участвует в его показах, примеряя на себя самые смелые образы. 

Мадонна и Жан-Поль Готье на показе Gaultier, 1992 год

Следующий альбом Bedtime Stories (1994) популярностью у публики не пользовался. Сборник явно опередил время (в нем звучали нотки R`n`B). Несмотря на провал, этот диск стал любимым для самой певицы. Чтобы отвлечься, Мадонна углубляется в кино. Так появился фильм "Эвита", где наша героиня исполнила роль Эвы Перон. 

Премьера "Эвиты" в 1996 году проходила на фоне романа Мадонны с тренером Карлосом Леоном

Во второй половине 90-х произошло событие, навсегда закрывшее двери за прежней Мадонной. 14 октября 1996 года она родила дочку Лурдес Марию Чикконе Леон. Отцом стал Карлос Леон, позже он признавался, что без памяти любил Мадонну, но она видела его лишь как инструмент для рождения ребенка, о котором, как выяснилось, певица давно мечтала. 

Мадонна с дочкой Лурдес

Мадонна, измененная материнством, через четыре года после Bedtime Stories выпускает кардинально новый для себя диск Ray Of Light. Сексуальность сменились холодностью и готичностью, философией и религией Востока. Этот альбом второй раз (после Like a Prayer) журнал Rolling Stones назвал великим. Именно в этот период Мадонна увлекается каббалой.

1999 год

Вскоре после успешного старта нового альбома певица находит идеального для себя мужчину. Им становится режиссер англичанин Гай Ритчи. В августе 2000 года у пары родился сын Рокко, а в декабре они поженились в замке Скибо в Шотландии.

Мадонна и Гай Ритчи

Счастливая и беременная Мадонна выпускает незадолго до родов альбом Music, музыка которого сотрясала Ибицу, да и вообще звучала на дискотеках всего мира.

Мадонна на съемках клипа "American Pie" (композиции с диска Music), 2000 год

В 2002 году певица записала саундтрек к новому фильму о Джеймсе Бонде "Умри, но не сейчас", она также появилась в двухминутном эпизоде, сыграв роль тренера по фехтованию.

Мадонна на съемках "Умри но не сейчас", 2002 год

В связи с участием в бондиане Мадонна была представлена королеве Елизавете II, 2002 год

Обнародовав в 2003 резкий альбом American Life, в котором Мадонна не скрывала своего негативного отношения к президенту Джорджу Бушу и его политике, и сняв клип на одноименную песню, запрещенный к показу во многих странах мира, певица вдруг стала детской писательницей и явила миру пять книг: "Тугой Кошель", "Приключения Абди", "Яков и семеро разбойников", "Яблоки Мистера Пибоди" и "Английские розы".

Мадонна сама читала свои книги детям, 2003 год

2005 и 2006 годы стали очень удачными для Мадонны. Она записывает альбом Confessions On a Dance Floor, возвращая зрителей к яркому диско 80-х. Певица поражает всех своими формами и физической подготовкой и отправляется в The Confessions Tour. Техническая сторона шоу и энергетика Мадонны оставили в восторге множество зрителей, в том числе и российских.

12 сентяря 2006 года Мадонна впервые выступала в России на стадионе "Лужники".

Confessions On a Dance Floor, 2006 год

Вернувшись из тура, Мадонна направилась в Африку, где 12 октября 2006 года усыновила 13-месячного мальчика Дэвида Банду. Вскоре певица основала благотворительный фонд Raising Malawi (в поддержку государства Малави, откуда родом Девид).

Мадонна и ее приемный сын Дэвид Банда

Мадонна и ее трое детей: Лурдес, Рокко и Дэвид

В 2008 году все отмечают, как Мадонна посвежела. Певицу подозревают в пластических операциях, а журнал New York Times на ее примере даже проводит целое расследование о "Лице без возраста". Мы подробно рассказывали вам об этой статье.

2008 год

В этом же году выходит новый альбом певицы Hard Candy. Не заслужив внимания критиков, R`n`B композиции, тем не менее, заняли первые строчки чартов. 23 августа 2008 года в Великобритании старует новое мировое турне Sticky & Sweet.

В новом турне Sticky & Sweet Мадонна будет пить на сцене шампанское и петь, вальяжно присев на трон

Источники: New York Magazine, Rex Features/Vogue, Rex/Getty Images/Alphapress.com/Hello!, Фан-сайт Мадонны

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Мадонне 50 лет

19:48, 14 августа 2008

Комменты 41

Комментарий был удален

Комментарий был удален

H

wednasday)))) Не пойму чеу это было сказано?

Аватар

Heartbeat, у шэрон стоун тоже высокий iq. тем не менее, это не помешало ей высказаться о землетрясении в китае так, как она это сделала

H

Кстати у Мадонны один из самых высоких коэффициэнтов интеллекта в Голивуде и не только! Среднее значение составляет от 90 до 110, когда у Буша 91, а у Мадонны 140.

Подождите...