Сегодня 15 августа. В далеком 1519 году был основан город Панама, название которого можно перевести как "много-много рыбы". Ровно через 395 лет после этого открыли знаменитый Панамский канал. Рыбы стало меньше, а вот судов значительно больше.

В этот же день в 1723 году впервые распахнула свои двери резиденция русских императоров Петергоф, а в 1843 году в Копенгагене открылся парк Тиволи.

К всеобщей радости дентофобиков в 1848 году американец Уолдо Хэнчетт запатентовал зубоврачебное кресло. Так что сегодня есть повод наступить на свой страх и отправиться-таки в ненавистный стоматологический кабинет.

В Голливуде 15 августа 1939 года состоялась премьера мюзикла "Волшебник из страны Оз" с Джуди Гарланд, а в 1969 году неподалеку от американского города Бефел стартовал знаменитый Вудстокский фестиваль.

Изначально его планировали провести в городе Вудсток (отсюда и название), но местная площадка просто не позволила бы собрать такое количество гостей – их было около полумиллиона. Не обошлось без трагедий: во время фестиваля один человек умер от передозировки, одного сбило трактором, а третий упал, забравшись повыше на мачту, чтобы лучше рассмотреть концерт.

А еще говорят, что прямо на поле родились два ребенка, но официально эту информацию никто не подтверждал. Если эти дети все-таки существуют, шлем им свои поздравления, ведь им посчастливилось родиться в один день с Наполеоном, Вальтером Скоттом, Джанфранко Ферре и Беном Аффлеком.

Источники: JustJared, Shellyrusten.com, Вокруг света

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Много хороших событий

14:32, 14 августа 2008

Комменты 2

Комментарий был удален

Аватар

родить детей на фестивале это конечно жесть)

Подождите...