Сегодня 1 августа – остается всего один месяц лета, которое у нас и так, как говорил классик, карикатура русских зим. В этот грустный день профессиональный праздник отмечают люди, через руки которых порой проходят гигантские суммы. Нет, сегодня не День миллионера – Россия празднует День инкассатора.
 
Впрочем, сегодня большой праздник и у музыкальных тележурналистов. Именно в этот день в 1981 году в Америке начал вещание телеканал MTV. Посмотрим, как все начиналось.

Вначале мало кто верил в успех MTV. Канал был организован небольшой группой энтузиастов во главе с Майком Несмитом, бывшим участником группы The Monkees, популярной в шестидесятые.

Майкл Несмит

Мало кто знает, но пилотную версию MTV, сделанную Несмитом, показывали на детском канале Nickelodeon. А работников набирали через объявление, которое гласило:

"Малоизвестный музыкальный канал пригашает энтузиастов".

Энтузиасты нашлись, а вот руководители кабельных сетей поддерживать молодой телеканал не спешили. Даже звукозаписывающие компании колебались. До тех пор, пока их подопечные не стали терзать продюсеров:

"Эй, почему меня до сих пор там не показывают?".

Логотип MTV также нелегко дался телеканалу. Том Фрестон, руководитель MTV Networks, вспоминает:

"Мы заплатили около тысячи долларов маленькой компании. Придуманный ими логотип был примитивным – именно такой мы и хотели: наша идея заключалась в том, чтобы сделать канал наподобие мультипликационного, а не банальный, не общепринятый. Когда мы показали логотип нашим рекламщикам, они восприняли его в штыки. Но мы решили его оставить, а рекламщики остались ни с чем. До сих пор встречаю того парня из рекламного отдела – он лишь сочувственно улыбается мне".

Впервые логотип MTV показали вот в этом ролике:

(смотреть на YouTube)

Популярность MTV росла с такой скоростью, что вскоре его организаторы смогли надавить на кабельные телеканалы. Зрители требовали "свой MTV", и даже те каналы, которые раньше отказывали MTV в трансляции, были вынуждены поддаться на уговоры своей аудитории.

Кстати, у MTV сегодня двойной праздник – 1 августа 1987 года вышел в эфир MTV Europe. Это было начало эволюции брэнда MTV от чисто американского продукта в сеть из 42 каналов, которые сегодня доступны 400 миллионам семей в 166 странах мира. Недавно ходили слухи о том, что российскую редакцию MTV разгонят, но они, к счастью, так и не подтвердились.

Смотрите самый первый ролик, выпущенный в эфир телеканалом MTV ровно 27 лет назад:

(смотреть на YouTube)

Источники: IMDB, Александр Котин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Поздравляем MTV

19:55, 31 июля 2008

Комменты 2

Комментарий был удален

Аватар

наоборот, жалко что не разогнали наших голимых мтвишников

Подождите...