В этот день в 1965 году знаменитая группа The Rolling Stones поднялась на верхнюю строчку хит-парада журнала Billboard с песней Satisfaction. Несомненно, это одно из наивысших достижений Мика Джаггера и сотоварищей. Именно эта песня стала их визитной карточкой и в 1999 году по результатам опроса видных деятелей музыкального бизнеса, проведенного каналом VH1, была признана самой популярной рок-композицией XX века.

Еще 10 июля знаменито тем, что в 1709 году русские войска разбили шведскую армию Карла XII под Полтавой, тем самым Россия сменила Швецию на посту главной воинской силы Европы. О событиях Полтавской битвы, я думаю, всем известно. Особенно после нашумевшего фильма "Слуга Государев". Помните недоумевающего шведского короля, который во время сражения лежал на диване с перевязанной ногой и никак не мог понять кто кого? Вот. Примерно так мы тогда войну и выиграли.

Еще занятный факт: в 1040 году леди Годива обнаженной проехала на лошади по улицам городка Конвентри. Так она возмущалась непомерно высоким налогам, которыми ее муж обложил своих подчиненных. Поразившись смелости своей благоверной (говорят, леди Годива, действительно, была любящей женой), граф Леофрик снизил налоги. Эх, жаль жены современных чиновников ничего подобного не вытворяют.

Источники: Джон Кольер

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Роллинги, шведы и леди Годива

12:55, 9 июля 2008

Комменты 10

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Ещетасплетница 5 баллов за Слиску без лошади!!!:)))<br /> Пусть к ней еще Валюшка Матвиенко присоединится:))))

K

Увы, в Великобритании нет уже, видимо, такого количества рыжеволосых дев, да еще и с локонами нужной для конкурса длины:))))Вот и съезжаются все местные блондинки, ну и рыженьких немного, факт:))

M

Kelly, 11:22 10.07.2008, а почему блондинок,леди Годива ведь рыжеволосая.

Подождите...