Сегодня, 22 июня,  67 лет назад началась Великая отечественная война, войска фашисткой Германии напали на Советский Союз. Несмотря на то, что это дата совсем не такая радостная, как 9 мая, мы решили позвонить известным людям, чтобы поговорить с ними об этом:

Катерина фон Гечмен-Вальдек:

Для моей семьи 22 июня - это навсегда особенный день, потому что мой двоюродный дядя был одним из двенадцати молодых польских офицеров, которым удалось выжить во время расстрела в Катыни. После этого он попал в концлагерm, а оттуда всех военнопленных поляков взяли в английскую армию - так советские власти им разрешили сражаться с фашистами на стороне союзников. Мой дядя, пройдя вместе с армией генерала Андерса через всю Европу и пережив легендарную битву Монтекассино, когда в живых из его батальона осталось всего шесть человек, закончил войну полковником Британской армии. Он всегда был для меня живым свидетелем ключевых событий этой эпохи. Мы с братом выросли на его рассказах, и поэтому для меня эта война не просто часть истории нашего государства, а история моей семьи.

Валерия:

 

"Для меня, как и для всех россиян, 22 июня это дата начала Великой Отечественной войны, которая унесла жизни миллионов людей. Это день памяти всех погибших в этой страшной войне, защитивших свою  Родину и отдавших жизни во имя будущего. Сколько судеб и поколений сломала война, лишив родных, крова, надежды... При мысли об этом наворачиваются слезы. Сколько же испытаний пришлось пережить нашим близким: в каждой семье сохранились печальные воспоминания о тех, кого уже нет, о годах военного лихолетья. Мне хотелось бы, чтобы никто и никогда не переживал такие тяготы и лишения, какие выпали на долю старшего поколения. Пусть всегда над нами будет мирное небо. Низкий поклон всем героям".

Лера Кудрявцева:

"В детстве моим любимым предметом была история, я много читала о Второй мировой войне. И сейчас, благодаря моим знаниям, я легко помогаю своему сыну Жану с домашними заданиями. Кстати, на МУЗ-Тв многие, как и я, увлекаются историей. Вообще не понимаю, зачем Германии нужна была эта нелепая  война? Но в итоге все закончилось справедливо - фашисты были разбиты".

Сосо Павлиашвили:

 "22 июня - с одной стороны символ сатаны, а с другой - символ сплоченности людей. Люди часто забывают, к чему привела война. А мы все должны помнить, что если, не дай Бог, повторится что-то подобное, то это будет последнее, что человечество узнает. Моя семья пострадала в этой ужасной беде, на фронте погиб дедушка. Хочу высказать особое почтение всем тем, кто участвовал в войне. Низкий поклон всем погибшим и всем тем, кто еще до сих пор может напомнить нам о тех печальных моментах. И спасибо тем, кто помогал в годы войны солдатам в тылу - нашим женщинам, матерям, сестрам. Люди, не мешайте Богу творить добро!"

Источники: Kremlin.ru, сайт Сосо Павлиашвили, Александр Котин/Spletnik.ru, Алексей Юшенков/Spletnik.ru, Александр Котин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День памяти и скорби

12:23, 22 июня 2008

Комменты 7

Комментарий был удален

Комментарий был удален

K

что с неё взять тупая блондинка!

T

Странно, говорит увлекается историей и не понимает почему им была нужна война. Ну-ну, теперь понятно как она увлекается историей.

S

ksa34rus, это вы Лерочке объясните ) я ее цитировала.

Подождите...