Сегодня, 12 июня, празднуется День России, который до 2002 года был известен как День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Этот день стал праздничной датой 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета РФ.

Сегодня президент нашей страны вручит в Кремле государственные премии деятелям культуры за достижения в 2014 году, а в Москве и других городах пройдут масштабные праздничные торжества и концерты, которые завершатся салютом.

Интересно, что в этот день в 1991 году также состоялись выборы президента РСФСР, победу на которых одержал Борис Ельцин.

Борис Ельцин


Борис Ельцин

А в 1963 году в Нью-Йорке прошла премьера культовой ленты "Клеопатра", главную роль в которой сыграла Элизабет Тэйлор. Эта работа стала одной из самых узнаваемых и знаковых в немаленькой фильмографии актрисы, а также была удостоена четырех премий "Оскар".

Элизабет Тэйлор


Элизабет Тэйлор в образе Клеопатры

Элизабет Тэйлор
Элизабет Тэйлор


Смотрите на Youtube

Нельзя не отметить, что 12 июня - это день рождения Вячеслава Полунина, российского актера-мима, режиссера и клоуна. Помимо многочисленных клоунских номеров, реприз и спектаклей, он известен также как один из создателей нашумевшего в 1980-е годы театра "Лицедеи". Поздравляем с 65-летием и желаем Вячеславу дальнейших творческих успехов!

Вячеслав Полунин


Вячеслав Полунин


Смотрите на Youtube


Смотрите на Youtube


Смотрите на Youtube


Смотрите на Youtube

Также в этот день отмечает свой 34-й день рождения Адриана Лима - бразильская супермодель и "ангел" Victoria's Secret. Она известна своим сотрудничеством с самыми крупными глянцевыми изданиями, яркими модными показами и входит в топ-100 самых сексуальных женщин мира.

Впрочем, это не мешает ей быть примерной матерью двух дочерей - шестилетней Валентины и трехлетней Сиенны. В 2014 году Лима развелась со своим супругом и отцом ее детей, баскетболистом Марком Яричем.

Адриана Лима


Адриана Лима

Адриана Лима
Адриана Лима
Адриана Лима
Адриана Лима
Адриана Лима


Смотрите на Youtube

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Анна Темерина/SPLETNIK.RU, Кадры из фильма "Клеопатра"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": День России и звездные дни рождения

11:00, 12 июня 2015

Комменты 10

Комментарий был удален

O

Да. Согласна. Наплевать нам на раздетых теток. Праздник нашей страны. Чего вы тут все в кучу лепите? Не можете по человечески про свою же страну написать?

Аватар

А ЗАЧЕМ В МАТЕРИАЛЕ ПРО ДЕНЬ РОССИИ ИНОСТРАННЫЕ ПИ.ЬКИ ПОКАЗЫВАТЬ? СТРАННОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ!!!!!!

Аватар

ну да, день России вспомнили, а 9 мая только после 100 напоминаний. Сорри, не удержалась.

Аватар

Все смешали в одну кучу притивненько так, похоже на орден в селедке

Подождите...