В 1989 году с 19 по 21 мая в Москве прошел первый всесоюзный конкурс красоты "Мисс СССР-89". Почетную корону получила 17-летняя Юлия Суханова, за которую проголосовали советские телезрители.

Почти сразу после победы Юлия улетела в США, где заключила контракт с крупным модельным агентством. Она много снималась для известных изданий, а также участвовала в съемках рекламы разных продуктов. В наши дни бывшая главная красавица Советского союза возглавляет компанию по производству генераторов "горного" воздуха.  

Юлия Суханова


Юлия Суханова


Смотрите на Youtube

Редакция SPLETNIK.RU предлагает узнать, как сложились судьбы других победительниц главного национального конкурса красоты.

Мария Калинина

Интересно, что за год до "Мисс СССР" в Москве состоялся конкурс "Московская красавица", ставший первым конкурсом красоты в Союзе. Тогда почетную корону получила 16-летняя Маша Калинина, вырвав победу у Оксаны Фандера, на которую тогда возлагали большие надежды. Сразу после конкурса она эмигрировала в США, ходили слухи, что ее руки добивался Дональд Трамп.

В настоящее время она является сертифицированным преподавателем кундалини-йоги, проводя семинары в различных уголках Европы, а также в России и США.

Мария Калинина


Мария Калинина


Смотрите на Youtube

Юлия Лемигова

Возвращаемся к конкурсу "Мисс СССР". Следующей обладательницей короны в 1990 году стала 18-летняя Юлия Лемигова. Через год она представляла Советский союз на конкурсе "Мисс Вселенная", где получила статус второй вице-мисс.

Конечно, после такого успеха девушка стала объектом пристального внимания общественности и прессы. Особенно активно обсуждалась ее личная жизнь: в 1997 году Юлия начала встречаться с французским банкиром Эдуардом Стерном, от которого через два году у нее родился сын Максимилиан. Однако им не удалось построить семейное счастье: сначала при невыясненных обстоятельствах скончался сын Юлии, а затем был убит ее возлюбленный.

Впоследствии стало известно, что за этим преступлением стояла любовница банкира по имени Сессиль Броссар.

Юлия Лемигова


Юлия Лемигова

С начала 2000-х годов Лемигова стала довольно часто появляться на первых полосах различных таблоидов из-за слухов о ее романе с известной теннисисткой Мартиной Навратиловой. В 2009 году было объявлено об их помолвке, а в 2014 году бывшая модель вступила в брак со спортсменкой.

Что касается карьеры Юлии, то она является владелицей собственного спа-салона и косметической фирмы во Франции.

Юлия Лемигова

Анна Байчик

Байчик стала первой "Мисс Россия" приняв участие в национальном конкурсе красоты в 1993 году. На момент победы ей было всего 16 лет. После конкурса она продолжила карьеру модели, принимая участие в разных показах, а также снялась в популярном клипе 90х годов - Position №2 Кая Метова.

Впрочем, успешной модельной карьере Анна предпочла науку - к 36 годам она защитила кандидатскую диссертацию в СпбГУ и заняла пост старшего преподавателя, также она написала ряд научных статей.  

Анна Байчик


Анна Байчик


Смотрите на Youtube

Александра Петрова

Обладательница почетной короны на конкурсе "Мисс Россия-1996" Александра Петрова после победы получила предложения о работе в Голливуде, а также продолжила карьеру модели, представив Россию на конкурсе "Мисс Вселенная". Ей предрекали довольно успешную карьеру.

В сентябре 2000 года она была убита в Чебоксарах, не дожив до своего 20-летия всего два дня. Как сообщали СМИ, вместе с девушкой были убиты двое предпринимателей. По версии правоохранительных органов, все они стали жертвами разборок местных криминальных авторитетов.

Кстати, о судьбе Александры в блогах рассказывала пользователь stylestar.

Александра Петрова


Александра Петрова

Светлана Королева

Королева не только стала обладательницей титула "Мисс Россия" в 2002 году, но и была признана первой красавицей Европы. После череды конкурсов красоты, она продолжила карьеру модели, а также пробовала себя на телевидении и в кино.

В личной жизни Светланы тоже все довольно гладко - она вышла замуж за одного из руководителей компании "Лукойл-Экоэнерго" Максима Карнаухова, живет в Латвии. При этом в Москве модель открыла собственную компанию по производству женской одежды.

Светлана Королева


Светлана Королева

Татьяна Котова

Еще одной победительницей национального конкурса красоты, у которой весьма успешно сложилась карьера и жизнь после конкурса, стала Татьяна Котова. Получив титул "Мисс Россия-2006", она отправилась на конкурсы более высокого уровня, но не одержала победы.

Татьяна не стала сидеть сложа руки и в 2008 году стала одной из солисток популярной группы ВИА Гра, заменив Веру Брежневу. При участии модели были созданы несколько хитов коллектива. Через два года она предпочла начать сольную музыкальную карьеру, а также приняла участие в съемках нескольких телесериалов и полнометражных российских картин.

Татьяна Котова

Татьяна Котова


Смотрите на Youtube


Смотрите на Youtube

Ирина Антоненко

Победительницей конкурса "Мисс Россия" в 2010 году была признана 18-летняя Ирина Антоненко. Интересно, что именно в год ее участия произошел редизайн короны, теперь стоимость короны превысила один миллион долларов. Отметим, что у предыдущих участниц украшение было более скромным.

Сразу после конкурса она подписала контракт на участие в новой рекламной кампании известного немецкого дизайнера Филиппа Плейна, а позднее Ирина удостоилась чести открывать Венский бал в Москве.

После этого девушка решила сменить профессию, переквалифицировавшись в актрисы. Ее дебютом на этом поприще стала эпизодическая роля в ленте Криса Горака и Тимура Бекмамбетова "Фантом". Творческая среда настолько захватила Ирину, что она поступила в ГИТИС.

Впоследствии она появилась в нескольких музыкальных клипах российских исполнителей, а также дебютировала в качестве театральной актрисы на сцене Театрального Центра им. Мейерхольда

Что касается личной жизни Ирины, то в 2012 году стало известно о ее свадьбе с бизнесменом Вячеславом Федотовым. Однако в скором времени пара подала на развод.

Ирина Антоненко


Ирина Антоненко


Смотрите на Youtube


Смотрите на Youtube

Источники: Портал Peoples.ru, Главред, Woman.ru, Daily Mail

Подпишитесь на наш

От "Мисс СССР" к "Мисс Россия": как сложились судьбы победительниц

09:15, 19 мая 2015

Комменты 29

Комментарий был удален

M

"Эпизодическая роля" Ирины Антоненко - это шикарно))))

Аватар

Очень нравится Светлана Королева-красивая, русская такая. и Ирина Антоненко симпатичная. все, кто не ступил-только выиграли от конкурса в прямом и переносном смысле.

M

Кто-нибудь помнит или только я одна динозавр - Мисс Россию, когда она проходила в Самаре и выиграла ее самарская девушка Елена Рогожина? Потом она стала Мисс Европа? Что с ней сталось, чем занимается? Единственная мисска, которая меня интересует, и о судьбе которой никто ничего не пишет.

Аватар

Котова - light версия Волочковой.

Подождите...