А ваше сегодняшнее утро получилось добрым? SPLETNIK.RU предлагает начать его с песен Билли Холидэй - сегодня 100-я годовщина со дня рождения певицы.

"Леди Дэй" (ее настоящее имя Элеонора Фейган) родилась у совсем юной пары - матери было 18, а отцу 16 лет. Она появилась на свет в Балтиморе, а в конце 1920-х они с матерью перебрались в Гарлем. U2 посвятили певице песню Angel Of Harlem.

Билли начала петь в ночных клубах в 1930-е годы. Вскоре ее заметили, и она стала выступать с известнейшими американскими джазовыми оркестрами.

Жизнь ее оборвалась 1959 году. Судьба приготовила для главной леди блюза не только всемирную славу и множество поклонников, но и неустроенную личную жизнь, наркотическую и алкогольную зависимость, проблемы с полицией. Тем не менее, она осталась крупнейшей джазовой и блюзовой дивой двадцатого века, и ее творчество по-прежнему влияет на многих музыкантов.

В нашу сегодняшнюю подборку вошли песни, ставшие визитными карточками Леди Дэй (например, записанная в 1939-м Strange Fruit стала настоящим гуманистическим манифестом). Но это, конечно, лишь малая часть тех композиций, с которыми она выступала. Так что в комментариях предлагаем вам делиться своими любимыми песнями неповторимой Билли.


Смотрите на YouTube


Смотрите на YouTube


Смотрите на YouTube


Смотрите на YouTube


Смотрите на YouTube

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 песен Билли Холидэй

08:00, 7 апреля 2015

Комменты 1

Аватар

Прекрасный голос, замечательная женщина

Подождите...