У Киры Найтли сегодня важный день - актрисе исполняется 30 лет! Поздравляем с юбилеем и вспоминаем ее лучшие роли.

Кира родилась в творческой семье и всегда хотела быть актрисой. Родители этому не препятствовали, так что именинница начала двигаться к своей цели еще в раннем детстве. Уже к 18 годам Кира прославилась на весь мир - она сыграла главную женскую роль в первой части франшизы "Пираты Карибского моря". Всего она появилась в трех фильмах о пиратах, но позднее в интервью она признавалась, что жалеет о роли Элизабет. Что ж, Кира вольна относиться к своему творчеству как угодно... Но зрители (и мы, в том числе!) "Пиратов" любим!


Кадр из фильма "Пираты Карибского моря: Проклятие "Черной жемчужины"

В том же 2003-м, что и первая часть "Пиратов..." вышел еще один заметный фильм с Кирой - рождественская комедия "Реальная любовь". Найтли там немного, но фильм построен таким образом, что история каждого героя важна.


Кира в фильме "Реальная любовь"

У Киры, по ее же словам, была роль мечты - Элизабет Беннет из романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение". И уже в 2005-м году ей представилась возможность эту роль сыграть. Тогда вышла экранизация этой знаменитой книги. Фильмом занимался режиссер Джо Райт, который поначалу был против приглашения в проект Киры - считал ее слишком привлекательной для Элизабет. Но после встречи с актрисой его точка зрения изменилась: нет, он не стал считать Киру менее привлекательной. Просто ему показалось, что характер Найтли отлично впишется в роль - а это значит, что внешность имеет меньшее значение. Это, кстати, не единственная картина Райта, в которой снялась Кира. Но о этом позже. За образ Элизабет Кира впервые в своей карьере была номинирована на "Оскар".


Кадр из фильма "Гордость и предубеждение"

В 2007-м Райт и Найтли вновь работали вместе - на этот раз, над экранизацией романа Иэна МакЮэна "Искупление". Изначально режиссер предполагал, что Кира сыграет роль Бриони, но самой актрисе больше пришлась по душе Сесилия. Кира, в частности, хотела избавиться от "приклеившегося" к ней образа юной девушки и сыграть взрослую женщину. В итоге, настойчивость Киры победила в споре с постановщиком. За эту работу актриса была номинирована на премии BAFTA и "Золотой глобус".


Кадр из фильма "Искупление"

В 2008-м главным проектом Киры стала лента "Герцогиня" - фильм о герцогине Девонширской, Джорджиане. Героиня Киры рано вышла замуж за влиятельного герцога, снискала успех в обществе, однако всю жизнь искала настоящую любовь. Рекламная кампания картины была основана на том, что Джорджиана - предок принцессы Дианы. Найтли выступала против такого посыла: она была уверена, что ее персонаж интересен сам по себе, без каких-то сопоставлений.


Кадр из фильма "Герцогиня"

В дальнейшем Кира чаще стала выбирать камерные проекты - без безумных костюмов и огромных вложений. Как оказалось, тонкие психологические роли современниц ей удаются не хуже исторических. Например, в 2009-м она сыграла в драме о любовном "четырехугольнике" "Прошлой ночью в Нью-Йорке".


Кадр из фильма "Прошлой ночью в Нью-Йорке"

2010-й принес Найтли роль в антиутопической драме "Не отпускай меня". В основу сюжета фильма лег одноименный роман Кадзуо Исигуро. Герои книги (и, соответственно, фильма) - воспитанники интерната, в котором их выращивают в качестве доноров для продления жизни другим людям. Они, конечно, до поры об этом не знают. И живут: то есть, дружат, влюбляются и даже планируют свое будущее.


Кира Найтли и Кэри Маллиган в фильме "Не отпускай меня"

В 2011-м Лорин Скафария написала сценарий и сняла по нему трогательный фильм "Ищу друга на конец света". Главные роли в нем сыграли Стив Каррелл и Кира. На фоне приближающегося конца света у их героев, очень разных, но по-своему очаровательных, завязываются неожиданно теплые отношения...


Кадр из фильма "Ищу друга на конец света"

В последнее время Кира вернулась к историческим ролям - несмотря на, скажем так, очень современную внешность (тип лица, мальчишескую фигуру), она с ними отлично справляется. В 2011-м она сыграла пациентку двух светил - Зигмунда Фрейда и Карла Юнга - ставшую своеобразным камнем преткновения в их идейной войне. Картину "Опасный метод" снял Дэвид Кроненберг. Она участвовала в конкурсе Венецианского кинофестиваля, но, увы, осталась без награды.


Кадр из фильма "Опасный метод"

В 2012-м Кира вновь сошлась на съемочной площадке со своим "крестным отцом" от кино Джо Райтом. Он снял замечательную экранизацию романа "Анна Каренина". Для воплощение своей идеи он придумал замечательный ход: действие фильма разворачивается в старом театре... Единственный герой, который может выходить за его пределы - Константин Левин (позднее к нему, конечно же, присоединяется Кити). В общем, фильм получился прекрасный - умный, яркий, с правильными акцентами. Еще бы, сценарий для экранизации Райта готовил сам Том Стоппард... Ну а в копилке Киры появилась еще одна ценная роль.


Кира Найтли в роли Анны Карениной

Последнее достижение Киры - роль Джоан Кларк в картине "Игра в имитацию". Фильм основан на книге Эндрю Ходженса "Алан Тьюринг: Enigma". В картине рассказывается о том, как английский математик и логик Алан Тьюринг (его сыграл Бенедикт Камбербэтч) сумел во время Второй мировой войны взломать код Enigma. Фильм был был выдвинут на "Оскар" в восьми ниминациях (в частности, на награду претендовала и Найтли), но победил лишь в одной - "Лучший адаптированный сценарий".


Кадр из фильма "Игра в имитацию"

Сейчас у Киры важный этап в жизни - она ждет ребенка. Тем не менее, в нынешнем году нас ждет премьера картины "Эверест" с ее участием, а также актриса готовится к началу работы над двумя проектами. Пожелаем ей сил и мудрости: уверены, она сможет и радовать зрителей прекрасными ролями, и быть отличной мамой!


Сегодня Кире Найтли исполняется 30 лет

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 11 лучших ролей Киры Найтли

09:00, 26 марта 2015

Комменты 28

J

Обожаю фильм Прошлой ночью в Нью Йорке . Часто пересматриваю

E

еще "Доктор Живаго" она там такая же деревянная как и везде, впрочем

Аватар

А как же фильм "Телохранитель"??? она там очень даже...

C

А мне Кира в ретро-ролях совсем не нравится. Ну не была бы женщина ее типа популярна в те времена, особенно с такой ужасной осанкой. В фильмах про начало - середину 20 века, изменение роли женщины в обществе - другое дело, там ее угловатость выглядит органично, да и урбанистическая драма современности - тоже вполне ее стиль.

Аватар

Искупление - гениальный фильм и гениальный роман. Роль у Киры потрясная. Да там вообще все до мурашек пробирает. Остальные фильмы тоже по-своему хороши, достойны просмотра. Кира очень хорошо выбирает роли.

Подождите...