Сегодня у ирландцев, а вместе с ними почти у всего мира, праздник - День святого Патрика. Он уже давно из религиозного превратился в светский и, пожалуй, чуть ли не самый веселый и бесшабашный в году. У нас в стране тоже многие неравнодушны к этому торжеству. В любом случае, лишний праздник еще никому не повредил, так что SPLETNIK.RU собрал десятку интересных фактов, с которыми можно познакомиться перед тем, как начать отмечать!

До начала XIX века цветом, ассоциируемым со святым Патриком, и, в частности, с праздником, был синий, а не зеленый.

В День святого Патрика реку Чикаго красят в зеленый цвет.

В 2008-м лондонцы тоже решили устроить себе "водное развелечение", и в День святого Патрика выкрасили воду в фонтанах на Трафальгарской площади в зеленый.


Принц Уилльям и герцогиня Кэтрин тоже празднуют (2014 год)

День святого Патрика внесен в литургический год в римском обряде. Иногда он выпадает на Страстную неделю, как 1940-м и в 2008-м. Это, согласно действующему календарю, не повторится вплоть до 2160 года.

Символ Дня святого Патрика - трилистник клевера. Тот, кто в этот день найдет четырехлистный клевер, будет очень счастлив. Это и так считается хорошей приметой, но в праздник четырехлистник удваивает свою магическую силу.

С 1903 года 17 марта в Ирландии - официальный выходной.

Забавно, что до 1970-х годов в Ирландии пабы 17 марта не работали.

Лепрекона, который считается символом праздника, придумали производители открыток - им нужен был симпатичный персонаж, который будет вызывать добрые ассоциации с торжеством. 

В День святого Патрика принято наряжаться в зеленый (особенно популярны шляпы), есть традиционные ирландские блюда (например, тушеную баранину с картофелем и другими овощами - ирландское рагу) и, разумеется, пить пиво, эль и виски. Употребление виск связано с особым обычаем: на дне стакана должен быть трилистник, который после того, как посуда осушена, надо бросить через левое плечо. И все это - на фоне фестивалей и парадов по всему миру!

В Москве в нынешнем году День святого Патрика отметят в 23 раз! В парке "Сокольники" состоится Большой зеленый парад, который продолжится музыкальным фестивалем. Впервые парад в нашей столице состоялся в 1992-м, и с тех пор проходит ежегодно.


Парады и фестивали, посвященные Дню святого Патрика, проходят во многих странах мира

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 фактов о Дне святого Патрика

09:00, 17 марта 2015

Комменты 8

Аватар

Классно.зеленый цвет-приятный

B

я сегодня в зеленом ))

Аватар

Я не поняла, причем тут Москва и день святого патрика?

Аватар

"В Москве в нынешнем году День святого Патрика отметят в 23 раз!" совсем не поняла, что имеется ввиду

M

Бесит засилие иностранных праздников.

Подождите...