Сэм Тэйлор-Джонсон сегодня исполняется 48 лет. Она - мужественная женщина, которая дважды сумела победить рак (онкологические заболевания были у нее диагностированы в 1997-м и 2000-м годах), мать четверых детей, художница и, конечно, режиссер.

Вообще, Сэм начинала свой путь в искусстве как художница, входила в арт-группу "Молодые британские художники". Снимать кино она начала в середине 1990-х - именно тогда состоялась ее первая короткомеражная "проба пера", однако до первой серьезной работы прошло много времени. Лишь в 2006-м Сэм сняла одну из новелл альманаха "Запрещено к показу". Вместе с другими режиссерами она исследовала границы искусства и порнографии. Правда, зрители приняли эту работу не слишком-то тепло. Но резинанс она, конечно, вызвала.


Постер фильма "Запрещено к показу"

Следующая работа Сэм была куда менее скандальной - трогательная короткометражка о первом чувстве "Люблю тебя сильнее" была представлена в Каннах и получила немало теплых критических отзывов. Тогда Тэйлор-Вуд (именно так звучала ее фамилия в те времена) решилась на первый полнометражный фильм. Она экранизировала книгу сестры Джона Леннона, в которой рассказано о юности легендарного музыканта. Фильм "Стать Джоном Ленноном" стал не только дебютом именинницы в большом кино. Картина свела Сэм с ее будущим мужем Аароном Джонсоном. Даже разница в возрасте в целое поколение (Аарону лишь в июне нынешнего года исполнится 25-ть лет) не помешала им влюбиться, пожениться, завести детей.


Кадр из фильма "Люблю тебя сильнее"


Кадр из фильма "Стать Джоном Ленноном"


Сэм и Аарон Тэйлор-Джонсон

В 2011-м Сэм сняла короткометражку "Джеймс Бонд поддерживает Международный женский день", в которой Дэниел Крейг предстает сначала в образе Бонда, а затем в образе его начальницы. Так режиссер высказала свою точку зрения по вопросу равенства полов. Ну а сегодня, после творческого перерыва в несколько лет, Сэм - чуть ли не самый обсуждаемый режиссер. Ее работы, фильма "Пятьдесят оттенков серого", ждали с нетерпением - роман, который лег в основу картины, произвел настоящий фурор. О фильме, впрочем, отзывы противоречивые. Кстати, изначально режиссером проекта, говорят, предлагали стать Анджелине Джоли.


Кадр из фильма "Пятьдесят оттенков серого"

За съемками "Пятидесяти оттенков..." SPLETNIK.RU внимательно следил несколько месяцев. Что ж, надеемся, и следующая работа сегодняшней именинницы окажется столь же ожидаемой! Ну и, конечно, пожелаем ей успехов во всех следующих проектах. Мы уверены, она еще не раз сможет нас приятно удивить своими работами.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 фильмов Сэм Тэйлор-Джонсон

09:00, 4 марта 2015

Комменты 16

D

"25-ть лет"... Автор статьи - жертва ЕГЭ?

Аватар

аарон, беги ты от нее

Аватар

Стать Джоном Ленноном обожаю, не счесть, сколько раз смотрела)) такой стильный фильм получился: музыка, одежда - шик) ну и конечно красавчик Аарон)

Аватар

Молодец девка!

M

Господи, ей стукнет 80 лет, а 57-летний Аарон будет лобызать ее тело? Бррр... Пусть эта дамочка особенно не радуется, их браку все равно скоро придет конец, как завещали Мур-Кутчер.

Подождите...