Сегодня, в 46-й день рождения отличного актера и прекрасного мужчины Хавьера Бардема, SPLETNIK.RU вспоминает его лучшие роли. Отличное начало первого дня долгожданной весны, не правда ли?

Мама Хавьера была актрисой, но сам он отнюдь не всегда верил в свои силы. Тем не менее, его сомнения в выборе профессии были необоснованны. Он начал сниматься в начале 1990-х, и большой вклад в его карьеру сделал Педро Альмодовар. Одну из первых заметных ролей Хавьер сыграл в его картине "Живая плоть", а его партнершей по этой ленте стала Пенелопа Крус. Спустя много лет они вновь встретились - и поженились. Но известность Бардем обрел еще чуть раньше - в 1992-м, когда сыграл в картине Бигаса Луны "Ветчина, ветчина". Кстати, именно на съемках этого фильма Хавьер и Пенелопа познакомились.


Кадр из фильма "Ветчина, ветчина"

В 2000-м Хавьер снялся в фильме Джулиана Шнабеля "Пока не наступит ночь". За эту роль Бардем удостоился Кубка Вольпи в Венеции, а также был номинирован на "Оскар" и другие авторитетные награды. Картина рассказывает историю Рейнальда Аренаса, кубинского поэта, любимца Фиделя Кастро, все-таки высланного с Острова Свободы, но так и не нашедшего места в мире.


Кадр из фильма "Пока не наступит ночь"

Следующую крупную роль Бардем сыграл в 2002-м - в фильме "Солнечные понедельники". Фильм рассказывает о работниках верфи, которая закрылась из-за кризиса - и никто из них, кроме одного, так и не смог вернуться к нормальной работе.


Кадр из фильма "Солнечные понедельники"

В 2004-м году Алехандро Аменабара вдохновила история испанца Рамона Сампедро. Он был парализован около 30 лет, и боролся за право добровольно уйти из жизни. Между тем, не имея возможности двигаться, он мог менять жизни других... Бардем особенно усердно работал над этой важной ролью. В частности, он целыми днями - в том числе, в перерывах между дублями, действительно находился без движения. Оттого созданный им образ получился столь убедительным. Картина Аменабара "Море внутри" удостоилась "Оскара" как лучший фильм на иностранном языке, а сам Хавьер получил Кубок Вольпи в Венеции и премию Гойи.


Кадр из фильма "Море внутри"

В 2006-м Бардем сыграл легендарного Франциско Гойю в картине Милоша Формана "Призраки Гойи". Фильм рассказывает об отношениях легендарного художника, его музы, которая оказалась в темнице, а также друга живописца священника Лоренцо.


Кадр из фильма "Призраки Гойи"

В 2008-м Бардем получил заслуженный "Оскар". Премию киноакадемии ему принесла лента братьев Коэнов "Старикам тут не место". Он сыграл супер-убийцу, который стал чуть ли не самым узнаваемым кинозлодеем десятилетия.


Хавьер Бардем в фильме "Старикам тут не место"

В 2008-м же Хавьер вновь встретился на съемочной площадке с Пенелопой Крус - во время работы над лентой "Вики Кристина Барселона". В этой картине Вуди Аллена они сыграли эксцентричную пару, ну а экранные отношения частично перенеслись в реальную жизнь: вскоре актеры поженились.


Хавьер Бардем и Пенелопа Крус в фильме "Вики Кристина Барселона"

За свою работу 2009 года - фильм "Бьютифул" - Бардем вновь был выдвинут на "Оскар", но, увы, в тот раз остался без него. Картина рассказывает о человеке, который узнает о том, что скоро умрет. И перед уходом он надеется хотя бы частично искупить грехи.


Кадр из фильма "Бьютифул"

Один из последних проектов Бардема - документальный фильм "Сыны облаков: Последняя колония". Вместе с режиссером Альваро Лонгарией актер исследовал культуру Западной Сахары. Лента получила приз Гойя как лучший документальный фильм.


Хавьер в фильме "Сыны облаков: Последняя колония"

В нынешнем году ожидается премьера ленты Шона Пенна "Последнее лицо" с Хавьером в одной из ролей. Кроме того, Бардем готовится к съемкам в новой части "Пиратов Карибского моря". Что ж, с нетерпением ждем премьер и, конечно, надеемся, что его роли окажутся не менее успешными, чем предыдущие.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 великолепных ролей Хавьера Бардема

09:00, 1 марта 2015

Комменты 26

T

Ай-яй -яй, в Призраках Гойи он не играл Гойю вовсе. Он как раз тот самый священник Лоренцо.

M

"Море внутри" супер фильм . Он там толстый, страшный и старый.

Аватар

ООООООчень притягательный. Прям магнит.

D

Эх, я бы ему отдалась)))))

Аватар

Поздравляю !!! В фильме " Бьютифул " великолепен ))

Подождите...