25 февраля 1959 года родился Алексей Октябринович Балабанов. В годовщину со дня рождения режиссера, повлиявшего на историю нашего кино, SPLETNIK.RU собрал крылатые высказывания из его фильмов - хлесткие, емкие, порой смешные, а порой и печально-философские.

Почти все картины Балабанова разлетелись на цитаты. Мы перечислим лишь несколько, а вам предлагаем поделиться своими любимыми афоризмами.

Знаешь поговорку: что русскому хорошо — то немцу смерть? Так вот, я живу, чтобы ее опровергнуть.Фильм "Брат", 1997 год

Если быстро ехать на запад, то солнце не зайдет никогда.

Фильм "Про уродов и людей", 1998 год

Вот скажи мне американец, в чем сила! Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!

Фильм "Брат 2", 2000 год

Таких придурков даже бабы не ждут.Фильм "Брат 2", 2000 год 

Война — это не театр, это не съемки, а стрельба. Это кровь…Фильм "Война", 2002 год

Вытащите из ушей все, что может помешать вам воспринимать информацию, которая сделает вас людьми в этой бурлящей реке под названием «жизнь».Фильм "Жмурки", 2005 год

Избыточная декоративность действует угнетающе. Она всюду: в цветах, в рекламе, в людях. А люди... Они стараются удивлять. Хотят выглядеть необычно: яркими, интересными. Это раздражает. Потому, что мы знаем, что они пустые и лживые.

Фильм "Мне не больно", 2006 год 

Я знал хорошего человека, а он людей в печке сжигал. Я думал, что он хороший, а оказалось плохой.

Фильм "Кочегар", 2010 год

Водка плохая, но выбора нет.

Фильм "Я тоже хочу", 2012 год

Алексей Октябринович ушел из жизни в мае 2013 года. Он работал над очередным сценарием - к картине с рабочим названием "Мой брат умер". После смерти режиссера ходили слухи, что фильмом займется его сын. Как бы там ни было, Балабанов и так вошел в историю кино - без него российский кинематограф нового времени точно был бы другим.


Сегодня годовщина со дня рождения Алексея Октябриновича Балабанова

Источники: SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 9 цитат из фильмов Алексея Балабанова

09:00, 25 февраля 2015

Комменты 15

Аватар

-Карачун тебе, Церетели... -Ещё раз позвонишь - прокляну! Ну и любимое (поскольку я картавлю)) - "Мы, русские, не обманываем друг друга!"

Аватар

Спасибо, что помните! Цитаты, конечно, и получше есть, в его интервью, например. Но все равно спасибо, что сделали пост именно о Балабанове сегодня!

Аватар

Вообще, глупейшее занятие выдергивать цитаты из контекста , тем более из Балабанова , тем более из "Брата" , тем более из уст отмороженного героя Сухороукова, напрмер. Но с другой стороны ," Главное найти своих и успокоиться" - это глубокая философская вещь , это девиз жизни

Аватар

матрас, конечно, цитировала полуграмотных))

Аватар

Принеси матрац. Иди сюда. Честное слово содержанки, клянусь cвоей родиной — славным городом Козельском, ты будешь первым мужчиною на моём матраце... Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться. (Мне не больно)

Подождите...