Любовь сегодня повсюду: она врывается в окна, звучит из, как говорится, каждого утюга, не дает о себе забыть. Не даст и SPLETNIK.RU. Мы присоединяемся к празднику влюбленных со своей подборкой романтической музыки.

В наш топ песен о любви вошли композиции разных жанров и разного времени. Наверняка многие из них вам хорошо известны - и слава богу. Надеемся, эта утренняя музыкальная подборка сумеет возродить приятные воспоминания. Ну и, конечно, предлагаем вам поделиться своими любимыми композициями, которые, на ваш взгляд, как нельзя лучше подойдут ко Дню святого Валентина.

Начнем с беспроигрышных классических песен о любви. Например, The Way You Look Tonight. Эту песню исполняли многие - Фрэнк Синатра, Тони Беннетт, Билли Холидэй. Но впервые она прозвучала в фильме "Время свинга", и в 1936-м удостоилась премии "Оскар". Тогда ее спел Фрэд Астер.


Смотрите на YouTube

Неподражаемая Нина Симон исполнила множество песен о любви. Одна из самых пронзительных - Wild Is The Wind. Она, кстати, стала саундреком для фильма Алексея Учителя "Прогулка". Другой музыки в этой картине нет.


Смотрите на YouTube

444-е место в списке 500 величайших песен всех времен, составленном журналом Rolling Stone, занимает Love Me Tender - композиция из одноименного вестерна. Впрочем, кино уже все давно забыли, а песня осталась. Элвис Пресли впервые исполнил ее в 1956-м, и она мгновенно стала очень популярной. Любовь слушателей не остыла и по сей день.


Смотрите на YouTube

В 1951-м году Ирвинг Гордон написал песня Unforgettable, один из популярнейших джазовых стандартов. Ею вдохновлялись несколько десятков музыкантов, но каноническим считается исполнение Нэта Кинга Коула.


Смотрите на YouTube

В 1971-м была написана песня, которая, в свою очередь, стала стандартом поп-музыки - она звучала из уст очень и очень многих музыкантов. Речь о Killing Me Softly. Классическое (и одно из первых) исполнений принадлежит Роберте Флэк.


Смотрите на YouTube

У песни Something Stupid, написанной в 1960-х, есть две наиболее известных версии. Первая - исполнение Фрэнка Синатры и его дочери Нэнси. Вторая - вариант Николь Кидман и Робби Уильямса (сингл имел бешеную популярность, в том числе, благодаря картине База Лурмана "Мулен Руж"). Пожалуй, сегодня остановимся на Фрэнке и Нэнси. Как-никак классика.


Смотрите на YouTube

Надеемся, вы уже растрогались к середине нашего списка, так что предлагаем немного приободриться. И вспомнить, что влюбленность - это не только трепетно, но и... весело! В доказательство - песня глэм-рокеров Kiss I Was Made For Loving You. Она была написана в 1979 году. В качестве сингла композиция получила "золотой" статус. На нее, как и почти на все песни, которые мы сегодня обсуждаем, существует множество кавер-версий.


Смотрите на YouTube

Еще немного подержим мажорную тональность: еще одна бодрая песня про любовь - I Just Called To Say I Love You Стиви Уандера. Фильм, в котором она звучала - ромком "Женщина в красном" - стал отнюдь не так популярен, как сама композиция. В частности, она получила "Оскар" и "Золотой глобус". Но главное - это, конечно, любовь слушателей по всему миру.


Смотрите на YouTube

Одной из главных песен о любви в начале 1990-х стал саундтрек из драмы "Телохранитель". Разумеется, исполнить композицию довелось той, кому досталась и главная роль. I Will Always Love You долгие годы оставалась визитной карточкой талантливейшей певицы.


Смотрите на YouTube

Еще одна надрывная песня о любви - Je Suis Malade. Более раннее исполнение принадлежит легендарной Далиде, однако сегодня более известна версия Лары Фабиан. Ее и предлагаем послушать.


Смотрите на YouTube

С момента выхода последнего альбома Норы Джонс прошло уже почти три года, так что, надеемся, скоро она нас порадует своими новыми работами. Пока же вспомним ее уже "классическую" песню - Come Away With Me. Это главная тема ее дебютного диска. Нежная, спокойная - то, что нужно для тихого вечера с любимым человеком.


Смотрите на YouTube

Что до хитов последнего времени, песню Адель Someone Like You уже успели полюбить во всем мире. Дэн Уилсон, соавтор композиции, в одном из своих интервью вспоминал, что Адель на написание Someone Like You вдохновила реальная история из собственной жизни: расставание с любимым человеком. В лирической героине композиции, разумеется, многие узнали себя.


Смотрите на YouTube

Неподражаемая Лана Дель Рей записала немало песен о любви - и в ее творчестве встречаются по-настоящему душераздирающие вещи. Они быстро уходят в народ, появляются кавер-версии и ремиксы. Такая судьба постигла и Young And Beautiful. Ремикс композиции стал одной из центральных музыкальных тем фильма "Великий Гэтсби". Но сегодня, пожалуй, остановимся на более спокойном оригинальном варианте исполнения.


Смотрите на YouTube

Ну и завершим сегодняшнюю подборку "валентинкой" от Тома Уэйтса. Blue Valentines - грустная, размеренная, словом, в духе Уэйтса, композиция, включенная в его альбом 1978 года.


Смотрите на YouTube

Все песни, которые мы выбрали ко Дню влюбленных - разные. Да и любовь, согласитесь, у каждого своя. Желаем вам лишь чтобы она обязательно была в жизни. Да и чего еще можно пожелать в такой праздник?

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 14 песен о любви

09:00, 14 февраля 2015

Комменты 7

Аватар

Еще хоть бы парочку русских песен

Аватар

поздравляю всех с днем святого Валентина) желаю любви без конца и края)

Аватар

Дарья,а по-русски про любовь песен вообще нет? Хотя кого я спрашиваю,я же видела фото редакции...(( И для справки-Далида (как и многие другие) песню ''je suis malade'' ПЕРЕПЕЛА.Серж Лама,погуглите такого человека.

Аватар

А Селин Дион где же?

Аватар

Согласна с выбором редакции!

Подождите...