Сегодня пятница 13-е, "черный день", и SPLETNIK.RU решил составить список тех, кого мы бы рекомендовали сегодня опасаться. То есть, самых ярких, на наш взгляд, кинозлодеев.

И осторожно, в материале содержатся спойлеры!

Начнем с хрестоматийных персонажей, без которых история кино точно была бы другой.

Дракула

Роман Брэма Стокера "Дракула" много раз попадал на киноэкраны. Первой экранизацией стал русский фильм, сегодня он считается утерянным. Дракулу играли Макс Шрек, Кристофер Ли, Гари Олдмен и многие другие. Одним из "ранних" вампиров стал неподражаемый Бела Лугоши - он сыграл утонченного злодея в начале 1930-х и, благодаря этому, вошел в историю.


Бела Лугоши в роли Дракулы в фильме 1931 года

Дарт Вейдер

Имя Дарт Вейдер - давно нарицательное. Печальная история о том, как красивый и добрый джедай перешел на темную сторону силы и превратился в главного антагониста эпопеи "Звездные войны". В итоге он вернулся на светлую сторону, но за время своего руководства армией Галактической Империи успел натворить немало зла.


Дарт Вейдер

Норман Стэйнсфилд

Абсолютно отвратительное существо из потрясающего фильма "Леон" сыграл Гари Олдман. Убийца и моральный урод - главное зло картины.


Гари Олдман в фильме "Леон"

Джокер

Джокера мы знаем давно - он появлялся почти во всех истории о Бэтмене. Но, наверное, по-настоящему особенным этот герой стал после того, как его образ создал Хит Леджер (хотя и раньше его играли крупные актеры, в том числе, и Джек Николсон). Фильм "Темный рыцарь" - последний, в котором Хит успел завершить съемки.


Хит Леджер в роли Джокера

Но, конечно, главные герои сегодняшнего дня - маньяки. Это, во многом, благодаря культовой серии фильмов "Пятница, 13-е".

Джейсон Вурхиз

Главный герой "Пятницы, 13-е", вернее, главный злодей - Джейсон Вурхиз. В первом фильмы легендарной серии он даже никого не убивает - лишь преследует в видениях главную героиню, а также присутствует в воспоминаниях своей матери. Убивать он начинает позже, со второго фильма. И не останавливается еще долго... Фирменное оружие Джейсона - мачете. Также его знают по хоккейной маске, с которой Джейсон не расстается. Правда, появилась она лишь в третьем фильме. До этого он предпочитал бумажный пакет.


Кадр из нового фильма "Пятница 13-е" (2009 год)

Фредди Крюгер

Главный "конкурент" Джейсона в ужастиках 1980-х - Фредди Крюгер. Тот, кто является подросткам в снах, и убивает их. Он был кошмаром целого поколения молодых людей. А его свитер, шляпу и перчатку трудно забыть...

Фредди и Джейсон все-таки встретились. В фильме "Фредди против Джейсона", который увидел свет в 2003 году.


Кадр из фильма "Кошмар на улице Вязов" - первое появление Фредди

Ганнибал Лектер

Ганнибала придумал писатель Том Харрис. Его роман впервые экранизировали в 1981-м. Но наибольшую популярность получил фильм "Молчание ягнят". Неподражаемый образ маньяка, пожирающего людей, создал Энтони Хопкинс. Но несколько лет назад вышел приквел истории Лектера. Там Ганнибала играл красавчик Гаспар Улльель.


Энтони Хопкинс в "Молчании ягнят"

Алекс ДеЛардж

Молодой Малкольм МакДауэлл создал в экранизации романа "Заводной апельсин" образ главного героя. В 1971-м году Стэнли Кубрик решился снять фильм по этой культовой книги. Картина, как и роман, рассказывает о нетерпимости, гневе и безумии нового поколения. О злобе, которая таится в сердцах молодых людей. Ну невыносимо жестокого Алекса - олицетворения всего поколения.


Кадр из фильма "Заводной апельсин"

Норман Бейтс

При слове "маньяк" у многих возникает ассоциация со сценой из хичкоковского "Психо". Прекрасная блондинка погибает в душе от рук безумного молодого владельца отеля. В детстве его травмировала смерть отца, позже из-за навязчивого психоза он убил мать и ее любовника. Ну а дальше были и другие жертвы...


Кадр из фильма "Психо", Норман и его будущая жертва

Патрик Бэйтман

Раз уж мы о психозах - нельзя не вспомнить импозантного маньяка нового времени Патрика Бэйтмана. Сыграл его прекрасный Кристиан Бейл. Днем он обычный успешный красавчик, настоящий яппи... Но по ночам он выходит на "охоту" и убивает своих бывших подружек, конкурентов по бизнесу, бомжей, случайные знакомые.


Кристиан Бейл в роли Патрика Бэйтмана

Джон Доу

Герой триллера Дэвида Финчера "Семь" считал себя настоящим карателем - он наказывал своих жертв за грехи. Семь жертв - семь смертных грехов. И еще один весьма убедительный маньяк в исполнении Кевина Спейси.


Джон Доу и полицейские, которые его поймали

Джон Крамер

"Автор" игры на выживание Джон Крамер, герой легендарной серии фильмов "Пила". Его великолепно сыграл Тобин Белл. Необычные мотивы и цели отличают его от многих других маньяков. Он сыграл в семи картинах и наверняка еще много раз являлся зрителям в страшных снах.


Джон Крамер - знаменитый маньяк "Пила"

Холли Джонс

Безумица из нового фильма "Пленницы" получилась очень яркой. Ее сыграла Мелисса Лео - и сыграла великолепно. Вообще, женщины маньяки - большая редкость. И ее персонаж в этом триллере - не менее впечатляющий, чем все остальные.


Холли Джонс - главная злодейка фильма "Пленницы", и единственная женщина в нашем списке

В кино есть и другие ужасные злодеи, фильмы о которых в пятницу 13-го самое время пересматривать. Предлагаем рассказать о своих любимцев!

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 13 кинозлодеев

09:00, 13 февраля 2015

Комменты 19

Аватар

Обожаю я старые ужастики! Я бы добавила еще Майкла Майерса, ну и сенобитов из Hellraiser)

Аватар

В фильме "Мизери" тоже маньячка неплохая

Аватар

джон доу и ганнибал лектор не злодеи, у них вполне обоснованные мотивы. устраняют только дефектных. алекс из заводного апельсина вообще жертва, почему все игнорируют то что с ним происходит во второй части фильма

Аватар

Джек-потрошитель в разнообразных экранизациях, первая, что приходит на ум - "Из ада" с Иеном Холмсом Клоун из "Оно" - жуть Баффало Билл - из "Молчания ягнят" Лекс Лютер в Супермене - комиксная классика из новодела - половина персонажей из ИП: Гора Григор Клиган, Джоффри, Рэмси Болтон и проч. из новодела на ум приходит Гора Григор Клиган,

Аватар

От себя хочу сказать отдельное спасибо за "Пленницы". Один из самых запоминающихся и сердцеразрывающих фильмов прошлого года. Вот только не очень, конечно, хорошо раскрывать не очевидных злодеев (Кевин Спейси, и мамаша из Пленницы) кто-то ведь еще не смотрел эти фильмы, а злодеи появляются только к концу. А в Пленницах на идее виновен/невиновен так вообще держится весь фильм и смысл действий Хью Джекмана.

Подождите...