Сегодня день рождения у Тома Хиддлстона, замечательного британского актера. Ему исполняется 34 года. Предлагаем в честь этого события побольше о нем узнать. SPLETNIK.RU составил подборку интересных фактов о личной и профессиональной жизни именинника.

1. Хиддлстон учился в Итоне и Кембридже, а затем окончил Королевскую академию драматического искусства. У Тома прекрасное образование, в частности, он в разной степени знает шесть языков: родной английский, испанский, французский, греческий, итальянский и латынь.

2. Детство у сегодняшнего именинника было интересным и, судя по всему, счастливым. Например, он впервые по-настоящему поцеловался, когда ему было 10 лет, с одноклассницей, в которую был влюблен. Поцелуй случился в павильоне для крикета.

3. Его звездная роль Локи в франшизе Marvel досталась ему после проб на Тора. Продюсеры углядели в молодом актере потенциал главного отрицательного пресонажа истории.

4. Ради роли Локи Том существенно похудел. Он сидел на строгой диете, добиваясь таким образом голодного вида своего героя. Также он занимался боевым искусством капоэйра.

5. Фаворитом на роль Локи долгое время считался Джим Керри, но что-то не сложилось, и роль ушла Хиддлстону.

6. Хиддлстон - успешный театральный актер. У него есть премия Лоуренса Оливье за роль в шекспировском "Цимбелине". Примечательно, что в том году, когда он получил награду, в номинации он боролся с самим собой. Помимо "Цимбелина", он мог получить премию за роль Кассио в "Отелло".

7. Рекламу автомобиля с участием Тома в Великобритании было решено запретить из-за "пропаганды небезопасного вождения". Так ролик, в котором Хиддлстон даже цитирует Шекспира, сняли с эфира.

8. Важной ролью в карьере Тома стал капитан Николлс в ленте "Боевой конь". Стивен Спилберг разглядел потенциал актера благодаря документальному историческому проекту "Герои Креста Виктории", в котором Хиддлстон принимал участие.

9. Роль в картине Джима Джармуша "Выживут только любовники" могла достаться Майклу Фассбендеру. Но в итоге выбрали более утонченного Хиддлстона.

10. Том давно сотрудничает с организацией UNICEF. Вот, что он сам говорит о своей благотворительной миссии:

Я тот, кто может написать об этом, рассказать об этом людям. Но я не занимаюсь вакцинацией и не организую поставки лекарств, я не могу произвести витаминизированное молоко для грудных детей, которые недоедают, я не могу строить школы и искать людям работу. Я не химик, я не инженер, я не политик - я просто нахожусь в той позиции, что люди, некоторые из них, захотят прочитать то, что я сказал.

Том Хиддлстон сейчас работает над шестью кинопроектами, а также продолжает играть в театре (кстати, киноверсия спектакля 2013 года "Кориолан" с ним в главной роли имела огромный успех). Пожелаем актеру новых профессиональных побед, а также, само собой, личного счастья. Надеемся увидеть рядом с ним достойную спутницу жизни!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь: 10 фактов о Томе Хиддлстоне

09:00, 9 февраля 2015

Комменты 15

Аватар

Меня поразил именно образ Локи. Друзья твердят, мол, это зло, надо любить Тора! Но ведь и отрицательного персонажа нужно уметь сыграть. Жду ужастик "Багровый пик" с замиранием сердца, скорее бы увидеть Томика в очередной мрачной, но в тоже время сногсшибательной роли.

Аватар

Томас, с Днем Рождения тебя, ты просто милашка, твое творчество воодушевляет на простмотр чудесных фильмов, а образ Локи - это вообще что то с чем то))

Аватар

Ну почему же более утонченного?) Хиддлстон несомненно прекрасно сыграл и замечательно смотрелся у Джармуша, но Фассбендер фильм бы не испортил, это точно) А вообще его так сильно полюбили из-за Локи. А меня он покорил в "Глубоком Синем Море".

T

Но я помню что на шоу Вечерний Ургант Том сказал что говорит немного только на французском. Но он всё равно потрясающий.

Аватар

Британское чудо)

Подождите...