Сегодня исполняется 155 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. Вспоминаем фильмы, в основу которых легли произведения русского классика. 

Вообще, чеховские мотивы лежат во многих кинематографических сюжетах(что уж говорить о театральных). Он, наряду с Шекспиром, раскрыл некую формулу бытия, с которой можно найти рифмы почти в любой жизненной ситуации. Но мы все же предлагаем поговорить лишь о картинах, которые являются экранизациями чеховских пьес и рассказов, а не о картинах-аллюзиях, вроде алленовской ленты "Ханна и ее сестры".

Итак, разумеется, Чехов всегда был интересен кино. Его работы начали попадать на экраны еще в начале XX века. Так, еще в 1938-м была экранизирована одна из его "шуток" - "Медведь". 45-минутный фильм снял Исидор Анненский. В 1944-м тот же режиссер снял фильм "Свадьба" - это блестящая экранная версия одноименного водевиля. Картина приобрела статус культовой через много лет после выхода. Но хорошо, что это интереснейшее произведение все-таки смогли оценить по заслугам.


Кадр из фильма Исидора Анненского "Свадьба"

В 1959-м Иосиф Хейфец взялся за экранизацию рассказа Чехова "Дама с собачкой". Выход одноименной ленты был приурочен к 100-летнему юбилею со дня рождения писателя. Главные роли в картине сыграли Алексей Баталов и Ия Саввина. Фильм прославился и за рубежом - в частности, картина участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля и претендовала на премию BAFTA.


Кадр из фильма "Дама с собачкой"

Это была не единственная попытка Иосифа Хейфеца приблизиться к творчеству Чехова. В 1973-м он создал ленту "Плохой хороший человек". Фильм снят по мотивам повести "Дуэль". Состав у картины был звездный - Олег Даль, Владимир Высоцкий, Людмила Максакова... Кстати, и эта работа Хейфеца была тепло принята за рубежом - в частности, удостоилась приза на МКФ в Чикаго.


Кадр из фильма "Плохой хороший человек"

Творчество Чехова вызвало интерес и у молодого на тот момент режиссера Никиты Михалкова. В 1976-м Никита Сергеевич снял фильм "Неоконченная пьеса для механического пианино" на основе ранней чеховской пьесы "Платонов" (она также известна как "Безотцовщина" или "Пьеса без названия"). Главную роль в этом, без сомнения, великолепном фильме прекрасно ыграл Александр Калягин.


Кадр из фильма "Неоконченная пьеса для механического пианино"

Одной из самых, с позволения сказать, популярных пьес Чехова всегда оставалась "Дядя Ваня". Еще в 1970-м Андрей Кончаловский снял свою киноверсию "скучной истории" с Иннокентием Смоктуновским в главной роли. Картина уже считается классической.


Кадр из "Дяди Вани" Андрея Кончаловского

Классик советского театра великий Георгий Товстоногов создал по "Дяде Ване" легендарный спектакль, который в 1986-м году переродился в телевизионный фильм.

Эта же пьеса послужила основой для двух англоязычных картин - 1990-х "Провинциальный роман" и "Август". Первая - австралийская. И в ней немного изменен сюжет - например, Серебряков в ленте театральный критик. Действие перенесено в австралию, героям даны другие имена. Но суть осталась прежней. "Август" - фильм совместного производства британских и американских кинематографистов. Главную роль в нем сыграл Энтони Хопкинс.


Кадр из фильма "Провинциальный роман"


Кадр из фильма "Август"

В 2002-м за Чехова взялась Кира Муратова. Соединив рассказ "Тяжелые люди" и неоконченную пьесу "Татьяна Репина" она создала потрясающий фильм "Чеховские мотивы". Картина участвовала в конкурсе ММКФ. И хоть главный приз фестиваля достался другой ленте, критики приняли новую работу Муратовой очень тепло.

Проза Чехова в последнее время все больше и больше интересует создателей кино - оно и правильно, его пьесы слишком не кинематографичны, они "родом" из театра и, возможно, их время на экране еще не пришло. В 2009-м, скажем Карен Шахназаров и Александр Горновский решились на экранизацию "Палаты №6". Исполнитель роли Рагина удостоился за эту работу приза на ММКФ, а также премии "Ника". Шахназаров же получил премию "Золотой орел" как лучший режиссер.


Кадр из фильма "Палата №6"

В 2010-м Довер Кошашвили снял свою версию чеховской "Дуэли". Картина получилась яркая, но, вместе с тем, тяжелая - как и литературный первоисточник.


Кадр из фильма "Дуэль"

Всего существует несколько сотен фильмов, основанных на произведениях Чехова. И уж конечно кино вряд ли когда-то потеряет интерес к безграничному таланту писателя, который занимался исследованием человеческий души с врачебной педантичностью. Сейчас, например, готовится к выходу французская телеверсия пьесы "Три сестры" - ее постановкой занималась Валерия Бруни-Тедески. И прекрасно: посмотрим, как Антон Павлович будет продолжать жить в мировом кинематографе.

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 12 фильмов по произведениям Чехова

09:00, 29 января 2015

Комменты 12

S

я просто обожаю Неоконченную пьесу для механического пианино. Ранний Михалков умел снимать и чувствовать, куда всё делось

Аватар

Я бы еще включила "Анну на шее" и "Попрыгунью"

Аватар

Честно признаюсь, что из всего списка смотрела лишь одну картину. А вот творчество А.П. Чехова, мне нравилось со школы. И до сих пор нравится. спустя года перечитываешь кое-что, и уже смотришь на это совсем иначе. Многое очень актуально для наших дней.

Аватар

А первое цветное фото с Михалковым это какой фильм?

Аватар

А "Каштанка" где? Мульт шедевральный

Подождите...