Сегодня у художника, автора графических романов, которые легли в основу нескольких отличных фильмов, день рождения. Поздравляем неподражаемого Фрэнка Миллера с 58-летием.

В свое время Миллер принял под свое крыло таких знаменитых героев как Сорвиголова и Бэтмен. Но также он придумал многих персонажей и сюжеты, которые уже успели полюбиться не только поклонникам комиксов, но и киноманам. Предлагаем вспомнить, какие именно работы Фрэнка Миллера позднее обрели жизнь в кино.

В 1981 году в комиксах о Сорвиголове появилась новая героиня. Миллер назвал ее Электрой (она - гречанка по происхождению, так что имя дочери Клитемнестры и Агамемнона автор посчитал наиболее подходящим). Электра - наемная убийца, использующая в качестве оружия два сая. Позже Электре были посвящены собственные графические серии. А в 2005-м Роб Боумэн снял фильм "Электра" с Дженнифер Гарнер в главной роли.


Кадр из фильма "Электра"

В том же 2005-м Миллер впервые сел в режиссерское кресло - и все для того, чтобы перевести на киноязык, пожалуй, свой самый известный графический роман "Город грехов". Вместе с ним над картиной работали Квентин Тарантино и Роберт Родригес. Миллер очень ревностно относился к своим работам, так как был недоволен тем, как обычно экранизируют комиксы. Однако Роберт Родригес решился рискнуть: он в тайне от Фрэнка снял эпизод, основанный на его новелле, добился встречи с художником... Миллер остался доволен, и "Город грехов" был запущен в производство. Картина удостоилась технического гран-при в Каннах и имела огромный успех у зрителей. Так что поклонники с огромным нетерпением ждали продолжения ленты - оно вышло спустя почти 10 лет после премьеры первой части. Фильм "Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать" увидел свет прошлым летом. Над ним Родригес и Миллер уже работали в паре, без участия Тарантино.


Кадр из фильма "Город грехов"


Кадр из фильма "Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать"

В 2007-м году еще один графический роман Миллера "300" был перенесен на экраны. Зак Снайдер снял фильм "300 спартанцев". Режиссеру удалось уйти от традиционного голливудсткого "героико-эпического" жанра. Фильм получился полностью в духе Миллера. На эстетику картины, в частности, повлияло и обилие великолепных спецэффектов.


Кадр из фильма "300 спартанцев"

На волне успеха "Города грехов" Миллер решился на режиссерское соло. Так появилась картина "Мститель", которая, впрочем, эстетически очень похожа на "Город...". Это экранизация не миллеровских графических романов, а серии комиксов Уилла Айзнера, которые выпускались с 1942-го по 1950-й годы. Колоссального успеха фильм не имел, тем не менее, Фрэнк Миллер еще раз продемонстрировал свое уникальное видение мира.


Кадр из фильма "Мститель"

Еще раз поздравляем талантливого художника и, надеемся, в дальнейшем еще не раз увидеть его работы не только на страницах журналов, но и на экране.


Сегодня Фрэнку Миллеру исполняется 58 лет

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Фрэнк Миллер в кино

09:00, 27 января 2015

Комменты 2

B

ой, в 58 лет он таккккккккккккккккккк странно выглядит ... но фантазия у него отборная - уважаю!

A

Ой он похож на Фредди Крюгера!

Подождите...