Сегодня Владимиру Семеновичу Высоцкому могло бы исполниться 77 лет. 25 января по всей стране вспоминают великого актера, поэта и музыканта. Присоединяемся. Предлагаем поговорить о лучших ролях Высоцкого в кино - их у любимовского Гамлета было немало.

Сниматься Владимир Семенович начал в начале 1960-х, и его первой заметной ролью стала работа в картине "Карьера Димы Горина". Затем последовал еще ряд не очень крупных ролей в нескольких фильмах. Во второй половине 1960-х Высоцкому удалось утвердиться в кинематографической среде, ему давали все более крупные роли. Например, он сыграл капитана-танкиста Володю в ленте "Я родом из детства".


Александр Демьяненко и Владимир Высоцкий в фильме "Карьера Димы Горина"


Кадр из фильма "Я родом из детства"

Вообще, со второй половины 1960-х Высоцкий работал в кино все больше. В том же 1966-м вышла культовая лента "Вертикаль". Владимир Семенович не только создал образ главного героя, альпиниста, но и поучаствовал в создании музыкального сопровождения. Песню "Вершина", скажем, знают и любят уже давно не только как часть известного фильма, но и саму по себе.


Кадр из фильма "Вертикаль"

В 1968-м увидел свет замечательный фильм "Служили два товарища". Режиссеру Евгению Карелову удалось перевести историю времен Гражданской войны на язык народного сказа - наверное, благодаря этому, картина по-прежнему остается актуальной.


Кадр из фильма "Служили два товарища"

В том же году вышел еще один значимый фильм с участием Владимира Высоцкого - "Короткие встречи" Киры Муратовой. Занятно, что в 1987-м картина была выпущена на экраны повторно. И вот тогда успех был ошеломительный.


Кадр из фильма "Короткие встречи"

В 1972-м Александр Столпер экранизировал пьесу Константина Симонова "Четвертый". В одноименном фильме Высоцкий предстал в образе журналиста, перед которым стоит вопрос уже не просто профессиональной этики, но и жизни. Рискнуть собой или всем остальным миром?


Кадр из фильма "Четвертый"

В 1973-м не только театральные зрители, но и любители кино смогли увидеть Владимира Семеновича в роли классического героя. Он поучаствовал в съемках картины "Плохой хороший человек", сценарий которой основан на повести Чехова "Дуэль". Высоцкий сыграл Фон Корена.


Владимир Высоцкий в "чеховском" образе (кадр из фильма "Плохой хороший человек")

Еще одна, так сказать, классическая кинороль Высоцкого - в фильме "Сказ про то, как царь Петр Арапа женил". Картина Александра Митты, как нетрудно догадаться, основана на неоконченной повести Пушкина "Арап Петра Великого". И все в этой ленте - музыка, нагуталиненный Высоцкий, яркие костюмы - мгновенно полюбилось зрителям... Словом, интереснейшая работа в очень необычном, почти лубочном стиле.


Кадр из фильма "Сказ про то, как царь Петр арапа женил"

В конце 1970-х в нашей стране все популярнее становилось телевидение, и все больше проектов были рассчитаны на телезрителя. Так, из "Маленьких трагедий" Пушкина сделали мини-сериал, в котором Высоцкий появился в образе Дона Гуана. В том же году, что и "Маленькие трагедии" вышел сериал "Место встречи изменить нельзя". Многосерийный фильм - взгляд режиссера Станислава Говорухина на роман братьев Вайнеров "Эра милосердия". Правда, картина существенно отличается от книги. Например, персонаж Жеглова другой - в романе ему всего 25 лет, в то время как у Высоцкого герой получился куда более зрелым. Да и финалы у книги и фильма разные.


Владимир Высоцкий в роли Дона Гуана


Глеб Жеглов - именно таким мы его знаем благодаря Владимиру Высоцкому

Чудовищная трагедия - ранняя смерть столь многогранного человека, как Владимир Семенович (он ушел из жизни в 1980 году, в возрасте 42 лет). Однако остается радоваться тому, что после себя он оставил огромное творческое наследие. И эти 10 фильмов - лишь малая его часть. А какие стихи, песни или роли Владимира Семеновича наиболее близки вам?

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 киноролей Владимира Высоцкого

09:00, 25 января 2015

Комменты 14

Аватар

Да были актеры и фильмы не то ,что сегодня.

S

Гений!

Аватар

Маленькие Трагедии... недавно пересмотрела, в целом - до сих пор смотрится очень хорошо. Высоцкий, Юрский, Смоктуновский и прочие...

Аватар

Каждое слово в его песнях за душу берет!

Аватар

О слухах Сколько слухов наши уши поражает! Сколько сплетен разъедает, словно моль! Ходят слухи, будто все подорожает, абсолютно, А особенно - поваренная соль. Словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам. - Слушай, слышал? Под землею город строют, Говорят, на случай ядерной войны... - Вы слыхали? Скоро бани все закроют повсеместно, Навсегда. И эти сведенья верны. Словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам. - А вы знаете? Мамыкина снимают! За разврат его, за пьянство, за дебош! И, кстати, вашего соседа забирают, негодяя, Потому, что он на Берию похож. Словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам. - Ой, что деется! Вчера траншею рыли, Так откопали две коньячные струи! - Говорят, шпионы воду отравили самогоном. Ну, а хлеб теперь из рыбьей чешуи. Словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам. И поют друг другу - шепотом ли, в крик ли. Слух дурной всегда звучит в устах кликуш. А к хорошим слухам люди не привыкли, почему-то Говорят, что это выдумки и чушь. Словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам. Закаленные во многих заварухах, Слухи ширятся, не ведая преград. Ходят сплетни, что не будет больше слухов абсолютно. Ходят слухи, будто сплетни запретят. Но... словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам. 1969

Подождите...