Очень жаль, что многие замечательные люди уходят из жизни слишком рано. Сегодня печальная дата: ровно семь лет назад в возрасте 28 лет умер Хит Леджер, прекрасный актер с огромными перспективами. Тем не менее, он многое успел. Предлагаем вспомнить его лучшие роли в кино.

Сначала Леджер прославился в ролной Австралии, а потом, как водится, отправился в Голливуд. Одну из своиз первых главных ролей в американском кино Хит сыграл в комедии "10 причин моей ненависти". Это адаптированная версия шекспировского "Укрощения строптивой". Собственно, образ "укротителя" Леджер и создал. Роль строптивой Кэт досталась Джулии Стайлз.


Кадр из фильма "10 причин моей ненависти"

В 2000-м Хит снялся в фильме Роланда Эммериха "Патриот" - он сыграл одного из сыновей главного героя в исполнении Мела Гибсона. Роль Гэбриела могла достаться Райану Филлиппу и Джейку Гилленхолу, однако в конечном счете продюсеры и режиссер предпочли Леджера. Кстати, с Гилленхолом Хиту еще предстояло поработать. Напомним, в 2005-м они вместе появились в скандально известной картине о запрещенной любви двух мужественных ковбоев "Горбатая гора". В этом же фильме снялась девушка, на которой Хит планировал жениться, и которая родила ему дочь - Мишель Уилльямс. Они расстались в 2007 году.


Леджер в фильме "Патриот"


Кадр из фильма "Горбатая гора"

В 2001-м Леджер еще раз доказал, что отлично вписывается в образы персонажей из минувшей эпохи. В фильме "История рыцаря" он сыграл юношу, который обманом присвоил себе родословную, но на деле доказал свое благородство.


Кадр из фильма "История рыцаря"

В 2002-м Шекхар Капур снял фильм "Четыре пера" - действие разворачивается в 1884 году, перед отправкой британских войск в Судан. Главный герой - молодой офицер, который подал в отставку, и это было воспринято как трусость. Тем не менее, он отправился в Африку...


Кадр из фильма "Четыре пера"

В 2005-м Хит получил роль в картине Кэтрин Хардвик "Короли Догтауна" (на сегодняшний день - уже культовой ленте). Картина основана на реальных событиях и рассказывает историю становления скейтбординга.


Кадр из фильма "Короли Догтауна"

В том же 2005-м Хита ждала еще одна удачная работа - в картине Лассе Халльстрема "Казанова". Знаменитый режиссер попробовал рассказать историю легендарного соблазнителя с необычной точки зрения. В его ленте герой сам оказывается под чарами женщины.


Кадр из фильма "Казанова"

В 2006-м фильм с участием Хита претендовал на главный приз кинофестиваля в Берлине. Награду картина "Кэнди" не получила, а вот зрители ее оценили достаточно высоко. Это история любви двух молодых людей. Однако в их отношения вмешиваются наркотики - и им обоим необходимо решить, как выбраться из ямы, в которую они попали, избавиться от зависимости и сохранить любовь.


Эбби Корниш и Хит Леджер в фильме "Кэнди"

В следующем году режиссер Тод Хейнс реализовал смелый проект, на который его вдохновил Боб Дилан. Фильм "Меня там нет" - о знаменитом музыканте. Только его роль играют сразу несколько актеров, каждый воплощает определенную ипостась Дилана - в том числе, и Хит. И у каждого своя история... Картина блистала в Венеции на кинофестивале, а также получила еще насколько престижных наград.


Хит в картине "Меня там нет"

В 2008-м состоялась последняя премьера, которую Хит застал лично - тогда вышел фильм "Темный рыцарь". Роль преступника Джокера, пожалуй, считается лучшей в карьере актера. За нее его посмертно удостоили премий BAFTA, "Золотой глобус" и "Оскар". Секрет Джокера в исполнении Леджера - в том, что он не клоун. У него получился нервный, почти трагический персонаж. Для того, чтобы создать образ, Хит месяц жил один в отеле - и единственным его "другом" в это время был Джокер. Позже актер признался, что манеры своего героя частично позаимствовал у Алекса из "Заводного апельсина" и Сида Вишеза (гитариста Sex Pistols, умершего в 21 год).


Хит Леджер в ленте "Темный рыцарь"


...актеру удалось создать уникальный образ


Джокер в исполнении Хита Леджера

Завершить съемки в сюрреалистической картине Терри Гиллиама "Воображариум доктора Парнаса" Хит не успел. Но режиссер был настроен закончить работу и, при этом, сохранить отснятые эпизоды с Леджером. Так родилась концепция: в каждом новом мире внешность Тони меняется. Таким образом, на подхвате оказались Джонни Депп, Колин Фаррелл и Джуд Лоу. Все деньги, полученные за съемки в "Воображариуме...", эти актеры перечислили дочке Хита Матильде.


Кадр из фильма "Воображариум доктора Парнаса"

Смерть Леджера стала трагедией не только для его семьи, но и для множества поклонников талантливого актера. Сейчас, спустя годы, остается лишь пересматривать отличные фильмы, в которых Хит всегда будет молодым. И здорово, что этих фильмов немало.


Сегодня исполняется семь лет со дня смерти Хита Леджера

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 11 ролей Хита Леджера

09:00, 22 января 2015

Комменты 12

Аватар

Горбатая гора классный фильм,и Казанова-не возможно не влюбиться!

B

А я еще люблю сказку "Братья Гримм" с его участием)

Аватар

I love you, baby

Аватар

Жаль его. Молодой, красивый, талантливый.

Аватар

как я его люблю в фильме 10 причин! просто ах!

Подождите...