Таинственные мрачные произведения американского романтика Эдгара Аллана По не раз вдохновляли кинематографистов на создание новых фильмов. Сегодня по случаю годовщины со дня рождения писателя (он родился 19 января 1809 года) вспоминаем яркие экранизации его произведений.

В 1923-м году Владимир Гардин взялся за знаменитый рассказ По "Маска Красной смерти". Так появилась одна из ранних советских экранизаций американского писателя - знаменитый фильм "Призрак бродит по Европе" с Олегом Фрелихом и Зоей Баранцевич в главных ролях.


Афиша "кинотрагедии" "Призрак бродит по Европе"

Вообще, по мотивам рассказов По существуют самые разные картины - например, в 1953-м был создан мультфильм "Сердце-обличитель", в основу сюжета которого легла одноименная новелла писателя. Это первый в истории мультик, которому был присвоен рейтинг Х - то есть, только для взрослых. Взрослым, очевидно, понравилось - картина была номинирована на "Оскар".


Кадр из мультфильма "Сердце-обличитель"

В 1960-м году Роджер Корман создал свою знаменитую ленту "Дом Ашеров" (в 2005-м она была внесена в Национальный Реестр фильмов США). Главные роли в картине о том, как странный недуг уничтожает последних представителей древнего рода, сыграли Винсент Прайс, Марк Дэймон, Мирна Фэйхи и Гарри Эллерб.


Кадр из фильма "Дом Ашеров"

Вообще, режиссер Роджер Корман не раз черпал вдохновение в произведениях По. И, к слову, каждый раз воплощать свои идеи по Эдгару Аллану он доверял актеру Винсенту Прайсу. Так, в 1963-м вышел фильм "Ворон". В нем, к слову, помимо Прайса, сыграл еще и совсем молодой Джек Николсон. Ну а в 1964-м Корман экранизировал "Маску Красной смерти" - фильм получился жутковатым... Впрочем, так, наверное и должно быть, когда речь заходит об Эдгаре По.


Винсент Прайс в фильме "Ворон" 1963 года


Кадр из фильма "Маска Красной смерти"

В 1968-м году легендарные режиссеры Федерико Феллини, Луи Маль и Роже Вадим выпустили совместную работу. Вернее, каждый из них создал новеллу, и все они были объединены в картину "Три шага в бреду". За основу своей работу Роже Вадим взял рассказ По "Метценгерштейн". Джейн Фонда сыграла молодую графиню, которая влюбилась в своего кузена из рода, с которым ее семья уже давно враждует. Юноша ее отвергает. Месть прекрасной графини послужила причиной смерти ее возлюбленного, хоть убивать его прекрасная Федерика Метценгерштейн и не хотела.


Кадр из фильма "Три шага в бреду", новелла "Метценгерштейн"

Новый век принес новые трактовки историй По. В 2005-м польский режиссер Ян Шванкмайер снял сюрреалистическую и довольно страшную картину "Безумие". Вдохновением для этой необычной кинофантазии послужил рассказ "Преждевременное погребение". Впрочем, в фильме можно найти множество ссылок и на другие литературные источники.


Кадр из фильма "Безумие"

В 2014-м американский режиссер Брэд Андерсон выпустил картину "Обитель проклятых" - так еще один из рассказов По превратился в фильм. Сценарий написан по мотивам "Система доктора Смоля и профессора Перро". Действие разворачивается в психиатрической клинике. Главный герой - молодой врач - приезжает туда на работу и пытается разобраться в творящихся там странностях. Главные роли сыграли Джим Стерджесс, Кейт Бекинсейл, Бен Кингсли и Майкл Кейн.


Кадр из фильма "Обитель проклятых"

Наверняка произведения Эдгара Аллана По еще не раз будут переноситься со страниц книг на экраны. Оно и к лучшему! Например, сейчас британские кинематографисты ведут работу над новой киноверсией "Маски Красной смерти". Ждем премьеры!

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 8 экранизаций произведений Эдгара Аллана По

09:00, 19 января 2015

Комменты 12

A

Обитель проклятых вообще не по книге. И название другое.

Аватар

если говорить о сюжетах, связанных с По, посмотрите странный фильм Копполы "Между" чистое кино. Есть удивительные кадры, будто съемки снов.

M

В детстве очень любила читать произведения Эдгара По. Про фильмы ничего не слышала. Спасибо за обзор, восполню пробелы.

Аватар

Упустили фильм "Ворон" с Кьюсаком и сериал "Последователи" (весь 1-ый сезон о его фанатах-сектантах).

Аватар

"Обитель проклятых" для меня просто открытие прошлого года. Перевод названия жуткий, но в итоге все так про любовь! =)) Очень советую всем! Но По у меня прежде всего ассоциируется с Винсентом Прайсом.

Подождите...