Сегодня представителю одной из крупнейших и старейших творческих династий нашей страны Егору Кончаловскому исполняется 49 лет. Вспоминаем значимые работы режиссера.

Собственные фильмы Кончаловский начал снимать в конце 1990-х (его дебютом стала лента "Затворник"), а в 2002-м создал этапный для своей карьеры фильм - "Антикиллер". Фильм о человеке, бывшем сотруднике правоохранительных органов, который, освободившись из тюрьмы, ищет справедливости, имел немалый успех у зрителей в нашей едва выдохнувшей после "лихих 90-х" стране. В 2003-м Кончаловский снял продолжение успешной картины.


Постер фильма "Антикиллер"

В 2005-м Кончаловский продолжил исследование криминальной темы. На этот раз его героем вновь стал несправедливо осужденный. Он решается на побег из тюрьмы и месть тем, кто его подставил. Главную роль в ленте "Побег" сыграл неподражаемый Евгений Миронов.


Евгений Миронов в фильме "Побег"

В 2007-м Кончаловский вновь задействовал звездный актерский состав в своем новом проекте. В боевике "Консервы" снялись Любовь Толкалина (супруга Егора Андреевича), Алексей Серебряков, Марат Башаров. Но это, увы, не повлияло на популярность картины - в прокате она прошла, мягко говоря, без особенного успеха. Зато его следующую картину - криминальный триллер "Розы для Эльзы" с Михаилом Ефремовым в одной из центральных ролей - зрители и критики приняли намного теплее.


Постер фильма "Консервы"


Кадр из фильма "Розы для Эльзы"

С 2011-го года Егор Кончаловский осуществляет совместные российско-казахские кинопроекты. В 2011-м вышел фильм "Возвращение в А" - история о том, как группа российских телевизионщиков и кинематографистов из Казахстана отправляется в Афганистан на съемки документальной ленты. Кстати, одна из ведущих ролей в этом проекте досталась матери Кончаловского Наталье Аринбасаровой. В 2013-м же сотрудничество режиссера с Казахстаном продолжилось проектом "Сердце мое - Астана".


Постер "Возвращения в А"

Поздравляем Егора Кончаловского с днем рождения и, конечно, ждем его новых проектов - посмотрим, чем он сможет порадовать зрителей в следующий раз!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов Егора Кончаловского

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 фильмов Егора Кончаловского

09:00, 15 января 2015

Комменты 7

M

Значимого для киноиндустрии нет ничего, если только для отдельного зрителя,а так фильмов, которые можно посмотреть много раз у него нет. Смотрела с ним "Невидимку", так много он говорит про себя, про то, что он весь такой-сякой и семья его таким быть обязывает, в общем он то свои фильмы за шедевры принимает

Аватар

С Днем Рождения, конечно. Но фильмы у него всегда были однобокими. Если в начале 2000-х и можно было как-то вылезти за счет "Антикиллера", потому что тогда в принципе в кино динамики не было никакой. То со временем стало ясно, что талант в семье его стороной обошел.

R

Я и не знала что Побег это он снял, крутой фильм! Сколько пересматривала не надоедает, актеры классные. А вот антикиллеры ...авно смотреть невозможно.

Аватар

Мне нравятся его ранние работы конца 90-ых - начала нулевых "Затворник" стогда еще юной, свежей, обаятельной и адекватной Амалией Мордвиновой и Балуевым и "Упасть вверх" с красавицей Крюковой. Все остальное...Побег пыталась посмотреть из-за любимого Миронова, но что-то как-то не сложилось

Аватар

Короче говоря, ничего стоящего он не сделал... Так только по инерции идет, раз уж семья такая

Подождите...