11 января один из лучших российских актеров своего поколения отмечает день рождения - Константину Хабенскому исполняется 43 года. Он ведущий актер МХТ, Народный артист России, любимец киноманов... Словом, поздравляем! И в честь праздника предлагаем вспомнить яркие роли именинника на кино- и телеэкране.

Хабенский дебютировал в кино в 1994-м, когда еще учился ЛГИТМиКе (в мастерской В.М. Фильштинского). Затем, в 1998-м, снялся в этапной картине Алексея Германа "Хрусталев, машину!", но у него там совсем не большая роль. По-настоящему много времени кино Константин Юрьевич стал уделять в 2000-х. В 2004-м, скажем, вышло сразу две неординарные и очень разные ленты с его участием - фильмы "Свои" и "Ночной дозор". Первый - военная драма Дмитрия Месхиева (Хабенский не раз работал с этим режиссером), получившая множество важнейших российских кинонаград - призы ММКФ, несколько премий "Ника" и "Золотой орел". Второй - смелая работа Тимура Бекмамбетова по мотивам фэнтези-романа Сергея Лукьяненко. Позже Константин сыграл главную роль и в продолжении - картине "Дневной дозор".


Кадр из фильма "Свои"


Константин Хабенский в фильме "Ночной дозор"

В 2005-м вышел фильм Филиппа Янковского "Статский советник". В детективе на основе романов Бориса Акунина действие разворачивается в конце позапрошлого века. Помимо Хабенского, в картине сыграли Никита Михалков и Олег Меньшиков. Лента была принята неоднозначно, но актерский ансамбль в ней отличный - не зря же Михалков и Хабенский удостоились "Золотых орлов" за работу в "Статском советнике".


Постер "Статского советника"

В том же 2005-м Павел Лунгин создал многосерийный фильм по мотивам гоголевских "Мертвых душ". Проект увидел свет под названием "Дело о "Мертвых душах". И Хабенский воплотил в нем образ Чичикова.


Постер "Дела о "Мертвых душах"

Вообще, Хабенский нередко снимался в картинах по великим произведениям. В 2012-м вышел многосерийный фильм Сергея Снежкина "Белая гвардия", в котором Константин Юрьевич сыграл Алексея Турбина (к слову, эту же роль актер уже 10 лет играет на сцене МХТ). В этой же картине снялся также однокурсник и старый друг и однокурсник Хабенского Михаил Пореченков, а также Ксения Раппопорт.


Константин Хабенский в роли Алексея Турбина

В том же году вышел еще один занятный проект с участием Хабенского и Пореченкова - фильм "Небесный суд". Герои актеров - адвокаты, но не простые, а трудящиеся в Небесном суде, то есть, решающие, куда направить человека, в рай или ад. У ленты весьма высокий рейтинг, если верить авторитетным киносайтам. Вообще, кстати, фильм начинался как сериал - премьера состоялась в 2011-м, а в 2014-м вышло продолжение.


Михаил Пореченков и Константин Хабенский в образах своих героев из "Небесного суда"

Одна из последних работ Хабенского на большом экране - фильм по роману Алексея Иванова "Географ глобус пропил". Картина увидела свет в позапрошлом году и наделала много шума. Она стала фаворитом "Кинотавра", получила пять премий "Ника" и три "Золотых орла".


Кадр из фильма "Географ глобус пропил"

Сейчас у Хабенского в работе пять кинопроектов. В частности, он работает над ролью легендарного советского диктора Юрия Левитана. Ждем новых фильмов с участием именинника - уверены, он нас не разочерует!

Источники: SPLETNIK.RU, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 киноролей Константина Хабенского

09:00, 11 января 2015

Комменты 15

Аватар

Левитана? О, хочу посмотреть) Хороший он человек, этот Константин.

A

Я в шоке, столько несогласованных слов в тексте, но когда дошла до " разочерует", поняла, труба - дело... Стыдно за таких журналистов

Комментарий был удален

Аватар

Настоящий Мужчина и прекрасный Человек

L

Конечно, здесь перечисляли только кинороли, но я видела Константина Хабенского в театре, в роли Тригорина в "Чайке" - ох, это было потрясающе! Чайку в паре с ним играла редкая красавица молоденькая Яна Осипова. Как жаль, что киноадаптацию "Чайки" не снимают - этот дуэт стоит того, чтобы его увидели многие зрители, а не только театралы! Вообще по классике снимают недостаточно - забыли, видно, что проблемы там поднимаются всё актуальные и по сей день, и раскрываются не в пример глубже, чем в современных оригинальных сценариях.

Подождите...