Шумахер - не просто фамилия, а нарицательное. Сегодня Михаэлю Шумахеру исполняется 46 лет. Вспоминаем, почему его считают величайшим пилотом "Формулы-1".

Михаэль сел за руль в раннем детстве - его отцу принадлежала картинг-трасса. Будучи подростком, он уже выступал как профессиональный гонщик. Затем участвовал в гонках "Формулы-3" и японской "Формулы-3000" пока наконец не дебютировал в в "Формуле-1". Благодаря своему дебюту в команде Jordan его заметили в Benetton Флавио Бриаторе. Так началось его продвижение к вершине гоночного Олимпа.

В 1992-м году Михаэль выиграл свою первую "формульную" гонку. Год он закончил будучи третьим пилотом. В следующем году он был на четвертом. Ну а в 1994-м он выиграл свой первый чемпионат за команду "Бенеттон". При этом, чемпионат прошел для него не так гладко - ему зачли лишь 12 гонок, и он фигурировал в нескольких спортивных скандалах. В 1995-м он вновь занял первое место в чемпионате "Формулы-1". А следующий год стал решающим в его карьере - в 1996-м его пригласили в команду Ferrari.

Именно Шумахер смог вывести эту команду в лидеры - до его прихода Ferrari отнюдь не считалась лучшей в чемпионате. Правда, в 1997-м Михаэля исключили из протокола чемпионата. По итогам сезона 1998-го Шумахер стал вторым. В 1999-м занять первое место ему помешала травма. Но в 2000-м Михаэль получил свой третий чемпионский титул, причем, досрочно. В следующие несколько лет Михаэль не покидал подиумы, и в 2001-м, 2002-м, 2003-м и 2004-м становился чемпионом. Лишь в 2005-м он (и, значит, Ferrari) сдали лидерские позиции. В 2006-м команда Ferrari вновь уступила Renault. В сентябре того же года Шумахер объявил о своем уходе из большого спорта. На тот момент он был семикратным чемпионом мира. 


Октябрь 2004-го, Гран-при в Японии


Спустя несколько дней: подиум после гонки в Испании


Октябрь 2006-го

Но этот уход оказался лишь перерывом (во время которого Шумахер, кстати, занимался мотогонками). Он вновь вернулся в "Формулу-1" в 2009-м, правда, в составе другой команды - Mercedes. Но былая слава не вернулась. И в 2012-м Михаэль окончательно ушел из автогонок.


Март 2012-го, Гран-при в Австралии


Март 2012-го, Гран-при в Малайзии


Август 2012-го, Гран-при в Бельгии

В конце 2013-го случилась трагедия - Михаэль получил серьезную травму во время катания на горных лыжах во французских Альпах. Какое-то время он провел в искусственной коме. Ну а в сентябре нынешнего года Михаэль отправился домой (его семья живет в Швейцарии, неподалеку от Женевского озера). Шумахер проходит курс физиотерапии. Он не может говорить, мышцы лица не функционируют, тем не менее, его мозг работает, и он может реагировать на происходящее движением глаз.

В жизни и карьере Шумахера было немало драм и трудностей - но, несмотря на это, он стал легендой. В день рождения мы желаем Михаэлю и его семье (он женат, у него есть дочь и сын, который, по стопам отца, пошел в автоспорт) здоровья и сил. Хочется верить, что великий спортсмен, один из лучших пилотов за всю историю "Формулы-1", со временем будет чувствовать себя все лучше.


Михаэль Шумахер с женой Коринной

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": достижения Михаэля Шумахера

09:00, 3 января 2015

Комменты 10

Аватар

Все будет хорошо у него в 2015

Аватар

мне так жаль Шуми( от всего сердца желаю ему выздоровления!

Аватар

Дай то Бог.Такая нелепая травма..и такие последствия((

Аватар

глазами реагировать... этопросто какая-то насмешка, я не знаю. у меня в голове не укладывается тело хоккинга, точнее мозг, "разгадавший материю", хоккинга в его парализованном теле. и сейчас с шуми такая же фигня - человек, знавший бешеную скорость обречен лежать неподвижно...

Аватар

Безумно жаль. Так хочется, чтобы он выздоровел!

Подождите...