29 декабря 1979 года родился Диего Луна. По случаю 35-летия актера и, по совместительству, лучшего друга Гаэля Гарсиа Берналя, вспоминаем его самые яркие роли.

Диего появился на свет в семье известного декоратора и художницы по костюмам. Сниматься Луна начал рано, еще в детстве. Но прославился лишь в начале 2000-х. Одной из важнейших ролей в карьере актера стала работа в драме Альфонсо Куарона "И твою маму тоже" - в ней он, кстати, снимался вместе с Гаэлем Гарсиа Берналем. По сюжету, двое друзей вместе со своей новой знакомой отправляются на поиски романтического пляжа... Путешествие полно любви, тайн и разочарований.


Кадр из фильма "И твою маму тоже"

В 2004-м Луна исполнил главную роль в сиквеле "Грязных танцев" - в фильме "Грязные танцы 2: Гаванские ночи". Юная американка вместе с родителями приезжает на Кубу, где знакомится с местным барменом. И знакомство это заставляет ее не просто влюбиться, но и задуматься о своих планах на жизнь. 


Кадр из фильма "Грязные танцы 2: Гаванские ночи"

В 2007-м Диего сыграл Майкла Джексона - вернее, его двойника. Картина Хармони Корина "Мистер Одиночество" рассказывает о целой коммуне артистов-двойников самых известных личностей. В фильме есть и параллельная сюжетная линия, в которой речь идет о монашке, которая выпала из самолета и выжила.


Кадр из фильма "Мистер Одиночество"

Спустя год Луна вновь встретился на съемочной площадке с Берналем - на этот раз, в проекте младшего брата Альфонсо Куарона Карлоса. Он снял фильм "Рудо и Курси". В нем Диего и Гаэль сыграли братьев, которые вынуждены бороться друг с другом - правда, борьба эта вовсе не так драматична, как может показаться. Ведь они оба - футболисты.


Гаэль Гарсиа Берналь и Диего Луна в фильме "Рудо и Курси"

В том же 2008-м Луна снялся у Аугустина Диаса Яньеса в триллере "Сестры по крови". Картина рассказывает о проститутке, которая вышла замуж, но оказалась для мужа очередной игрушкой. Но женская месть - в чем, видимо, уверен режиссер - штука страшная.


Диего Луна в картине "Сестры по крови"

Диего делает первые, но весьма уверенные шаги в голливудском кино - среди его последних работ небольшая роль в фантастической ленте "Элизиум: Рай не на Земле". Кроме того, несколько лет назад он сыграл в драме "Харви Милк". Недавно было завершено производство ленты "Кровный отец", в котором Диего сыграл вместе с Мэлом Гибсоном. Дата релиза пока, увы, неизвестна. Так что остается только ждать этой и других новых работ именинника.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 лучших ролей Диего Луны

09:00, 29 декабря 2014

Комменты 12

Аватар

в Грязных Танцах такой лапа :) а вообще непреодолимо напоминает Макэвоя - один типаж, наверное

Аватар

Как же он мне нравится! Особенно после фильма Грязные танцы 2...

Аватар

У Джуда Лоу тоже сегодня день рождения. Он более интересен, чем этот непонятный паренек...

Аватар

кто это??

Аватар

Очень талантлив!

Подождите...