У очаровательного и многогранного Джейка Гилленхола сегодня день рождения. Вспоминаем, что он успел к своим 34 годам. 

Джейк своей карьерой продолжил семейное дело - он сын режиссера Стивена Гилленхола и сценариста Наоми Фонер. Неудивительно, что и сам Джейк, и его сестра Мэгги Гилленхол стали актерами. Джейк начал сниматься рано, еще в начале 1990-х. Но по-настоящему активно приступил к развитию своей карьеры после окончания школы в 1998-м. И уже в 1999-м вышел фильм "Октябрьское небо" - экранизация романа "Авиамоделисты" (Rocket Boys) о парне, который в октябре 1957 начал мечтать о космосе и воплотил свою мечту в жизнь.


Кадр из фильма "Октябрьское небо"

В 2001-м Гилленхол сыграл у Ричарда Келли в знаменитом фильме "Донни Дарко". Фильм о юноше, который имеет удивительную и пугающую способность влиять на время и судьбу, участвовал в кинофестивале независимого кино Sundance. И хоть награду он не получил, зрители проголосовали "ногами".


Кадр из фильма "Донни Дарко"

В 2004-м Гилленхол "перекочевал" из независимого кино в блокбастеры - тогда вышел фильм Роланда Эммериха "Послезавтра". Очередная лента о конце света получил BAFTA за визуальные эффекты и собрал весьма приличную кассу.


Кадр из фильма "Послезавтра"

В 2005-м вышел один из самых скандальных фильмов с участием Джейка - "Горбатая гора" Энга Ли. Фильм о внезапном чувстве, поразившем двух мужественных ковбоев, собрал целую копилку самых престижных наград - BAFTA, "Золотой глобус", "Оскар"... Кроме того, Джейк подружился со своими партнерами по картине Мишель Уилльямс и Хитом Леджером. Он по-прежнему дружит с Мишель, а также он стал крестным отцом дочери актеров.


Кадр из фильма "Горбатая гора"

В 2007 году Дэвид Финчер начал работу над экранизацией романа Роберта Грэйсмита "Зодиак". История о маньяке, который 25 лет орудовал в Сан-Франциско, но так и не был пойманучаствовал в конкурсе Каннского фестиваля, но премию так и не получил. Сборы тоже не были фантастическими - ненамного превзошли бюджет. Зато критики приняли фильм очень тепло, да и со временем зрители рассмотрели его повнимательнее - о чем говорят рейтинги авторитетных киносайтов.


Кадр из фильма "Зодиак"

В 2011-м Джейк снялся в фантастическом боевике Дункана Джонса "Исходный код" - он сыграл солдата, который оказался в чужом теле. И он вынужден снова и снова переживать смерть неизвестного, чтобы выяснить, что стало причиной каастрофы, в которой он погиб.


Кадр из фильма "Исходный код"

Один из последних фильмов с участием Гилленхола - "Пленницы". Картина оказалась успешной по всем параметрам: серьезные сборы, номинация на "Оскар", высокий рейтинг... Изначально на проект был подписан Леонардо ДиКаприо, но в итоге главные роли сыграли Хью Джекман и Джейк. Гилленхол сыграл детектива, разыскивающего двух пропавших девочек.


Кадр из фильма "Пленницы"

Это, конечно, не все фильмы с участием Джейка. Всего на его счету порядка 30 актерских работ. А какие из них больше всего по душе вам? Что-то из нашего списка, или вы бы его дополнили?

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 ролей Джейка Гилленхола

09:00, 19 декабря 2014

Комменты 19

Комментарий был удален

Аватар

умопомрачительный, с ума по нему схожу)) настоящий мужчина!

Аватар

"Патруль" - шикарный боевик!

Аватар

На днях посмотрела фильм Стрингер, с ним в главной роли, как же он играет. Отличный актер!

Аватар

С Днем Рождения,Джеки!!!

Подождите...