Анна Гавальда девятого декабря отмечает день рождения. Ей исполняется 44 года. Поздравляем любимую многими французскую писательницу и проверяем, насколько ее романы могут "вписаться" в кинематограф.

Анна - автор шести романов, а также еще одной книги рассказов. Пока лишь три ее произведения экранизированы - романы "Просто вместе", "Я ее любил. Я его любила" и "35 кило надежды".

Раньше всех увидел свет фильм "Просто вместе". Книга была написана в 2004-м, а спустя три года появилась киноверсия с Одри Тоту и Гийомом Кане в главных ролях. Напомним, что по сюжету героиня Одри переезжает к своему соседу, и с этого начинается история дружбы, привязанности и любви между ними. Есть и третий герой истории - повар Франк, которого как раз и сыграл Кане. Все трое становятся одной странной компанией, крепким союзом, создают свой уютный мирок, за пределы которого потом трудно выбраться. Лента была выдвинута на "Сезар" в нескольких категориях, в том числе "Лучший адаптированный сценарий".


Главные герои фильма "Просто вместе"

В 2009 году Забу Брайтман взялась за книгу сегодняшней именинницы "Я ее любил. Я его любила". Это, кстати, первый изданный Анной роман - он вышел в 2003 году. Главная героиня произведения - Хлоя - остается одна с двумя детьми, ее муж уходит. На помощь внезапно приходит отец супруга. Он увозит невестку в загородный дом и рассказывает историю, о которой молчал 20 лет. Разумеется, это история любви. Главную мужскую роль в картине исполнил великолепный Даниель Отой, женскую - очаровательная Мари-Жозе Кроз.


Кадр из фильма "Я ее любил, Я его любила"

Последний на данный момент фильм, в основе которого лежит произведение Гавальда, вышел в 2010-м. Это телевизионный проект "35 кило надежды". Кстати, роман, по которому создана картина - первый большой литературный труд Анны. Он был написан еще в 2002-м, но опубликован несколько позже "Я ее любил. Я его любила". Герой этой истории - 13-летний мальчик, который впервые в жизни сталкивается с взрослыми проблемами и пытается ответить на серьезные жизненные вопросы. И роман, и фильм - удивильные притчи о том, куда приводят мечты, и о том, что для человека должно быть самым главным.


Кадр из фильма "35 кило надежды"

Фильмы по книгам Анны Гавальда, как, собственно, и сами эти книги невероятно трогательны. Каждая из этих историй учит любить и ценить тех, кто рядом. Надеемся, и остальные романы именинницы не останутся без внимания режиссеров и продюсеров и они "оживят" для зрителей героев писательницы.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": экранизации романов Анны Гавальда

09:00, 9 декабря 2014

Комменты 10

Аватар

Книга чудесная, фильм тоже очень хороший.

E

Очень люблю Гавальду. Такой всегда сплав нежности, трогательности и беззащитности.

Аватар

Недавно купила ее новый роман "Билли". Стоит, ждет своего часа (пока я "дожую" Дашкову).

Аватар

Замечательная книга "Просто вместе", даже боялась экранизацию смотреть, несмотря на любимую Одри. Но в итоге пересматриваю почти каждый год!

Аватар

Все эти книги проглотила.(А фильм с Одри Тоту с удовольствием посмотрела)Отличная писательница!

Подождите...