Волшебному Тому Уэйтсу сегодня исполняется 65 лет. Талант у именинника многогранный. Предлагаем сосредоточить внимание на его работах в кино.

Том играет в отличных фильмах, а также пишет для них музыку. В 1983-м, например, он снялся в "Бойцовой рыбке" Фрэнсиса Форда Копполы (над фильмами этого режиссера Уэйтс работал и в качестве композитора). Но все-таки главными работами 1980-х для него стали роли у Джима Джармуша. Вообще, именно Джармуш по-настоящему раскрыл актерское дарование Уэйтса (это если не считать того, что Том писал музыку для "Ночи на земле"). В 1986-м вышла картина "Вне закона", в которой Уэйтс сыграл одну из главных ролей - диджея Зака, который оказался в тюрьме из-за неудачной попытки заработать денег нечестным способом. В 1989-м вышел еще один фильм Джармуша - "Таинственный поезд". Уэйтс в нем не появляется, но зато в нем звучит его фантастический голос - он озвучил радиодиджея.


Кадр из фильма "Вне закона"

В том же 1989-м вышел фильм "Холодные ноги" - безумная комедия о том, как группа конрабандистов старается вывезти партию изумрудов из Мексики. Причем, способ более, чем экстравагантный: в желудке у лошади.


Кадр из фильма "Холодные ноги"

Много лет Джим Джармуш работал над одиннадцатью новеллами для уже ставшего легендарным альманаха "Кофе и сигареты". В одной из них - "Где-то в Калифорнии" - сыграл и Уэйтс. В этом отрывке сыграл также Игги Поп. Незадолго до начала съемок Том и Игги бросили курить, но после работы над фильмом опять пристрастились к табаку. Узнав об этом, Джим Джармуш поговорил с другими актерами и попросил сообщить ему, если они не курят - чтобы переписать их роли соответствующим образом.


Том Уэйтс в фильме "Кофе и сигареты"

В 2000-х Том не перестал сниматься. Меломаны продолжали слушать его музыку, ну а любители кино наслаждались его экранными работами. Так, в 2009-м он снялся в фантасмагорической фантазии Терри Гиллиама "Воображариум доктора Парнаса". Уэйтс сыграл мистера Ника, а если точнее - самого дьявола.


Кадр из фильма "Воображариум доктора Парнаса"

Последняя на сегодняшний день роль Тома Уэйтса в кино - в картине "Семь психопатов". Это криминальная комедия, в которой, помимо Тома, сыграли Колин Фаррелл, Сэм Рокуэлл, Микки Рурк и другие отличные актеры.


Кадр из фильма "Семь психопатов"

Том Уэйтс работал с крупнейшими режиссерами - Фрэнсисом Фордом Копполой, Джимом Джармушем, Робертом Олтменом - в качестве актера и композитора. Он был номинирован на "Оскар", получил Grammy... И, мы уверены, это еще не конец, и именинник еще не раз порадует нас - слушателей и зрителей - своими работами.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 киноработ Тома Уэйтса

09:00, 7 декабря 2014

Комменты 6

Аватар

Он шикарен, в кино, и музыке... очень харизматичный

Комментарий был удален

Аватар

А "Cotton Club" почему не упомянули? Офигительный Том Вейтс! Если он снимается в кино, то этот фильм надо смотреть.

N

забыли "Дракулу" и "Короткое замыкание"

T

Любимый Том с самым классным голосом и харизмой! Спасибо за пост)

Подождите...