Сегодня день рождения Кэтрин Бигелоу, одной из самых знаменитых женщин в режиссерской профессии исполняется 63 года. Вспомним самые знаменитые фильмы именинницы - те, которые принесли ей известность, любовь зрителей и награды.

К началу 1990-х Кэтрин была уже известным режиссером, а в 1991-м "заработала" статус культового. Все дело в том, что она сняла картину "На гребне волны". История о грабителях-серфингистах и агенте ФБР, который внедряется в их банду, мгновенно обрела свою аудиторию. А сейчас готовится новая версия фильма. Посмотрим, сможет ли она сравниться с оригиналом.


Кадр из фильма "На гребне волны"

В 1995-м Бигелоу сняла фантастический триллер "Странные дни". Зрители картину оценили не сразу - сборы в кинотеатрах были значительно ниже бюджета ленты. Но зато потом фильм набрал весьма высокие рейтинги на популярных киносайтах. Кроме того, лента удостоена двух премий "Сатурн" за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль.


Кадр из фильма "Странные дни"

В начале 2000-х Кэтрин заинтересовалась историей советской подводной лодки К-19. Ее даже называли "Хиросимой" из-за очень большого количества аварий, которые на ней случались. Конечно, фильм "К-19" снят лишь по мотивам истории подлодки - режиссер и сценаристы соединили все аварии в одну, добавили драматизма и таким образом получилась отличная картина.


Кадр из фильма "К-19"

Одна из главных профессиональных побед Бигелоу - премия "Оскар". Кэтрин стала первой женщиной, получившей эту награду в номинации "Лучший режиссер". Премию ей принесла лента "Повелитель бури". Она была отмечена еще пятью "Оскарами", в том числе, в категории "Лучший фильм".


Джереми Реннер в фильме "Повелитель бури". Картина рассказывает о работе подразделения по разминированию в Ираке

Последний вышедший на экраны фильм Кэтрин - "Цель номер один" - рассказывает об операции по поимке Усамы Бен Ладена. Занятно, что изначально планировалось снимать картину о неудачной 10-летней охоте на Бен Ладена. Но после того, как его уничтожили, сценарий был полностью переписан. Картина принесла создателям "Оскар", пусть и во "второстепенной" номинации "Лучший монтаж звука".


Кадр из фильма "Цель номер один"

Сейчас Кэтрин Бигелоу работает над новым проектом - фильмом "Спящие псы". Главные герои фильма вынуждены обитать в преступном раю - в зоне, расположенной между Парагваем, Аргентиной и Бразилией. Что ж, ждем очередного творения одной из самых оригинальных женщин-режиссеров за всю американского историю кино.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 лучших фильмов Кэтрин Бигелоу

09:00, 27 ноября 2014

Комменты 16

Комментарий был удален

Аватар

Последнее время подрабатывает политической проституткой

T

Как Повелитель мог взять Оскар, если был Аватар? Я смотрела повелителя в тот год дважды и сейчас не помню даже сюжета, хотя память у меня замечательная. Аватар должен был победить по-любому!!!

L

Что в ней такого "культового"? Хороший режиссер, но безумной значимости ее творчества для кинематографа, на мой взгляд нет!) любят у нас на Сплетнике преувеличивать)))

Аватар

Спасибо за "Голубую сталь" и "Вес воды". С днем рождения!

Подождите...