Сегодня красавцу Джерарду Батлеру исполняется 45 лет. Поздравляем и с огромным удовольствием вспоминаем его самые яркие роли в большом кино.

Забавно, что Джерард мог бы и не стать актером. Он начал учиться в студии при шотландском молодежном театре, но потом вдруг решил переквалифицироваться в юриста, поступил в университет в Глазго. И все-таки, к счастью, Батлер вернулся к творческой профессии.

Дебютом Батлера в кино стал фильм "Ее величество миссис Браун". Ну а одну из своих первых главных ролей он сыграл в триллере "Дракула 2000". Собственно, Дракулу Джерард и сыграл.


Джерард в роли Дракулы

В 2003-м вышел трогательный фильм "Дорогой Фрэнки". Изначально роль Батлера даже не была прописана в сценарии, но режиссер встретила его и поняла, что надо ввести этого персонажа.


В фильме "Дорогой Фрэнки" Джерард играет Незнакомца, который играет роль выдуманного одинокой мамой для своего сына

В следующем году Джоэл Шумахер выпустил картину "Призрак оперы", в которой Джерард сыграл вместе с юной и прекрасной Эмми Россум. Изначально на роль Призрака претендовали также Джон Траволта и Антонио Бандерас. Режиссер увидел Батлера в фильме "Дракула 2000" и понял, что именно так выглядит его герой.


Кадр из фильма "Призрак оперы". Ежедневно на грим Джерарда уходило около четырех часов

В 2007-м вышло сразу два очень разных фильма с Джерардом. Во-первых, героическая картина Зака Снайдера "300 спартанцев". В ленте Батлер сыграл предводителя спартанцев, и за эту работу был номинирован на премию "Сатурн". Во-вторых, актер снялся в драме "P.S. Я люблю тебя". Его партнершей по проекту была Хилари Суонк. Кстати, во время съемок Джерард случайно ударил Хилари... подтяжками! Травма оказалось серьезной: актрисе наложили четыре шва. Съемочный процесс пришлось приостановить на неделю.


Кадр из фильма "300 спартанцев"


Кадр из фильма "P.S. Я люблю тебя"

2008-й ознаменовался для Батлера ролью у Гая Ритчи. Джерард воплотил центральный образ картины "Рок-н-рольщик". Фильм не получил каких-то значимых наград, но зато обрел зрительскую любовь - у картины по-прежнему высокий рейтинг на популярных киносайтах.


Кадр из фильма "Рок-н-рольщик"

Следующей заметной работой в карьере сегодняшнего именинника стал фильм "Законопослушный гражданин". Его партнером по ленте стал Джейми Фокс. Причем, забавно, что Джейми сыграет Шелтона, а Батлер - Райса. Но потом Джерард решил, что хочет "быть" злодеем. И они с Фоксом поменялись ролями.


Кадр из фильма "Законопослушный гражданин"

Джерард - очень многогранный актер, и в 2010-м он решил вернуться к комедийному амплуа. Тогда состоялась премьера фильма "Охотник за головами". По сюжету герой Батлера пытается поймать журналистку, сбежавшую из-под залога (ее сыграла Дженнифер Энистон). Фильм "заработал" несколько номинаций на "Золотую малину", однако зрителям картина, судя по сборам, понравилась. 


Джерард Батлер и Дженнифер Энистон в "Охотнике за головами"

В 2011-м во время съемок фильма "Покорители волн" Джерард все трюки старался выполнять сам (а он, напомним, играл матерого серфера), но это не очень хорошо закончилось - актер даже попал в больницу.


Кадр из фильма "Покорители волн"

В 2010-м Рэйф Файнс создал собственную версию шекспировского "Кориолана", в которой сам сыграл главную роль. В 2000-м Рэйф воплотил образ Кориолана на сцене и 10 лет мечтал поставить по этой трагедии фильм. В своей картине Файнс сохранил шекспировский текст, но перенес действие в наше время. Ну а Батлер сыгра Тулла Авфидия.


Кадр из фильма "Кориолан"

Один из последних фильмов с участием Джерарда - комедия "Муви 43". Она получила три "Золотые малины", несмотря на звездный состав, зато вполне успешно прошла в прокате. Тем не менее, Батлер в этой картине очарователен. Его лепрекон - еще одно доказательство того, что у актера незаурядный комедийный талант.


Джерард Батлер в "Муви 43"

У Джерарда впереди множество интересных проектов - в том числе, блокбастер "Боги Египта", военная драма о событиях в Ираке "Гроза начинается" и многие другие картины. Ждем и надеемся, что фильмов с участием именинника будет все больше и выходить они будут все чаще!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 12 лучших фильмов с Джерардом Батлером

09:00, 13 ноября 2014

Комменты 22

Аватар

Шикарный мужчина...

Аватар

Шикарны

Аватар

еще он играл в "вишневом саде" чехова (в фильме)совсем молодым, с днем варенья Батлер!

Аватар

Ох, какой он был Дракула! Как вспомню, с каким лицом он говорил " Я не пью...кофе", так аж мурашки бегут) Хэппи бёздей, Джеррик!

Аватар

С Днем Рождения!

Подождите...