Сегодня у главного Леонардо нового времени юбилей - ДиКаприо исполняется 40 лет. Чем не повод вспомнить основные этапы в его карьере?

Вообще, в карьере Лео нет "проходных" работ. На его счету три десятка фильмов, и каждый из них заслуживает внимания. Мы выбрали 15 самых-самых - на основе рейтинга популярных киносайтов, заслуженных кинонаград и кассовых сборов. А какой фильм с ДиКаприо больше всего любите вы?

Свою первую номинацию на "Оскар" Лео заслужил еще в 1993 году одной из ранних своих работ в фильме Лассе Халльстрема "Что гложет Гилберта Грейпа?". ДиКаприо сыграл больного брата главного героя - и эта роль определила дальнейшее течение его карьеры, настолько он был в ней хорош. Кстати, Джонни Депп, который, собственно, сыграл Гилберта, сам выбрал Леонардо на роль своего брата.


Леонардо ДиКаприо и Джонни Депп в фильме "Что гложет Гилберта Грейпа?"

В 1995-м Леонардо появился в фильме "Дневник баскетболиста". Лента основана на автобиографическом романе Джима Керролла. Изначально роль Джима предназначалась Риверу Фениксу. Он, напомним, трагически ушел из жизни из-за передозировки наркотиками.


Кадр из фильма "Дневник баскетболиста"

В том же году сегодняшний именинник получил шанс сыграть Артюра Рэмбо в фильме Агнешки Холланд "Полное затмение". Картина рассказывает об отношениях Рэмбо и Поля Верлена. И в этой ленте тоже первоначально должен был играть Ривер, но после его смерти на роль юного поэта утвердили ДиКаприо.


Кадр из фильма "Полное затмение"

В 1996-м Баз Лурман закончил работу над экранизацией "Ромео и Джульетты". Фильм "Ромео + Джульетта" - осовремененная версия бессмертной пьесы. Правда, текст в ней звучит аутентичный, шекспировский. А вот музыка, костюмы, да и все остальное, кроме текста - современное. Партнершей Леонардо-Ромео по фильму была Клэр Дэйнс, молодые актеры составили прекрасный экранный дуэт. Лео за своего Ромео получил Серебряного медведя на Берлинском кинофестивале.


Так Баз Лурман увидел Ромео и Джульетту

И до 1997-го у Лео было много поклонников, к нему благосклонно относились критики. Однако именно этот год ознаменовал новый этап в его карьере - тогда вышел "Титаник" Джеймса Кэмерона. Руководствуясь интуицией, Джеймс вместо планируемых изначально на роли Джека и Роуз Мэттью Макконахи и Гвинет Пэлтроу выбрал Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет. В итоге "Титаник" стал ярчайшим событием в истории мирового кино, а Лео и Кейт чуть ли не самой любимой зрителями экранной парой.


Трагический финал "Титаника"

В 2002-м Стивен Спилберг снял фильм о жизни реального человека, о самом молодом мошеннике в истории США Фрэнке Эбегнейле. К слову, настоящий Фрэнк консультировал съемочную группу - по его просьбе некоторые сцены были досняты и пересняты. За главную роль в "Поймай меня, если сможешь" Лео претендовал на "Золотой глобус", но в том году остался без награды.


Кадр из фильма "Поймай меня, если сможешь"

В 2004-м ДиКаприо вновь сыграл в биографической ленте - на этот раз, ему досталась роль легендарного чудака Говарда Хьюза. "Авиатор" снял Мартин Скорсезе - знаковый для Лео режиссер. Вместе они создали немало отличных картин. За многие из которых, в том числе за "Авиатора", исполнитель главной роли был выдвинут на премию "Оскар".


Кадр из фильма "Авиатор"

2006-й вновь свел ДиКаприо и Скорсезе - тогда появился фильм "Отступники". Ради роли в этой криминальной драме Лео отказался от работы в картине Роберта Де Ниро "Ложное искушение". В том же году все же вышел еще один фильм с ДиКаприо - "Кровавый алмаз". Картина о контрабанде драгоценных камней из Сьерра-Леоне, где идет гражданская война, принесла актеру еще одну номинацию на "Оскар".


Лео в фильме "Отступники"


Кадр из фильма "Кровавый алмаз"

В 2008-м состоялось воссоединение легендарной экранной пары ДиКаприо-Уинслет. Вместе актеры снялись в очередной киноработе тогдашнего мужа Кейт Сэма Мендеса. Драма "Дорога перемен" собрала приличную кассу и получила немало теплых отзывов кинокритиков. Конечно, больше всего хвалили Кейт и Лео, которые великолепно сыграли молодых супругов, отличающихся от всех окружающих своими мечтами и стремлениями.


Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в "Дороге перемен"

На следующий год Мартин Скорсезе и Леонардо ДиКаприо в очередной раз продемонстрировали, на что они способны, работая вместе. Тогда вышел фильм "Остров проклятых". Картина основана на одноименном романе Дэнниса Лихэйна. Съемочная группа во главе с режиссером потратила немало времени на то, чтобы максимально правдоподобно воссоздать эстетику 1960-х. Много времени было потрачено и на внешние образы героев. Но это, конечно, было не главным в этой сложносочиненной ленте.


Кадр из фильма "Остров проклятых"

Сейчас все говорят о новом проекте Кристофера Нолана "Интерстеллар". Также было и с его предыдущим фильмом "Начало" - он буквально произвел фурор. Дело и в оригинальном сюжете и, конечно, в актерских работах. И ДиКаприо был первым из актеров, кто дал согласие на участие в проекте. Он, кстати, с самого начала был главным и единственным кандидатом на роль Кобба.


Леонардо с Марион Котийяр в фильме "Начало"

В 2012-м Лео внезапно выскользнул из привычного амплуа главного (а, значит, обаятельного и, в целом, положительного) героя. В дерзом "Джанго освобожденном" Квентина Тарантино ДиКаприо предстал в роли жестокого и даже слегка безумного плантатора. Таким образом, он еще раз доказал, что его актерский диапазон по-прежнему огромен.


Злобный персонаж ДиКаприо в "Джанго освобожденном"

2013-й стал для ДиКаприо важным годом. Вышло сразу две крупные картины с его участием. Во-первых, Лео сыграл роль, о которой, пожалуй, мечтают многие актеры - Баз Лурман доверил ему воплотить образ фитцджеральдовского Гэтсби. Картина "Великий Гэтсби" открывала прошлогодний Каннский фестиваль. Во-вторых, состоялась премьера очередной ленты Скорсезе - фильма "Волк с Уолл-стрит", основанного на биографии Джордана Белфорта. За "волка" ДиКаприо в очередной раз номинировали на "Оскар" (это уже притча во языцех...). Но дело ведь не в наградах, а в том, что Лео с каждой его новой работой любят все больше и больше. И каждой его новой роли (а сейчас он, между прочим, трудится над шестью проектами) весь мир ждет с нетерпением.


Кадр из фильма "Великий Гэтсби"


Кадр из фильма "Волк с Уолл-стрит"

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": кинопуть Леонардо ДиКаприо - 15 главных ролей актера

09:00, 11 ноября 2014

Комменты 45

Аватар

Не представляю в Титанике воблу Пэлтроу и Макконахи!! Ну вообще мимо кассы!

Аватар

Вызывает противоречивые чувства, но картины ему попадаются хорошие)))

Аватар

А что в этом году, есть достойные роли на премию?))

Аватар

Чем старше, тем интреснее роли и проекты. Один из немногих актеров, кторым удалось выйти из амплуа смазливого мальчика для романтических историй. Лично мне больше всего он запомнился в роли Кобба в фильме "Начало".

Аватар

Мой Любимчик! С Днем Рождения!!!! Слежу за карьерой Лео с далекого 1997 года. И с самого начала была уверена - что это огромный талант!!!!

Подождите...