Девятого ноября исполняется 196 лет со дня рождения классика русской литературы Ивана Сергеевича Тургенева. По этому случаю предлагаем вспомнить несколько интересных экранизаций его произведений.

Конечно, наибольший интерес к творчеству Тургенева проявляли его соотечественники. Так, в 1969-м году вышла экранизация его "Дворянского гнезда". Одноименный фильм создал Андрон Кончаловский. Андрей Сергеевич взял лишь общую концепцию романа, серьезно переработав сюжет для сценария. При этом, режиссеру удалось сохранить тургеневскую идею, а также атмосферу произведения. Не последнюю роль в этом, разумеется, сыграли актеры - Ирина Купченко, Леонид Кулагин и другие.


Кадр из фильма "Дворянское гнездо"

В 1977 году Константин Воинов снял фильм "Рудин" по одноименному произведению Ивана Сергеевича. И хоть режиссер "упразднил" некоторые детали сюжета, в целом, экранизация получилась хрестоматийной. Авторы явно ориентировались, в первую очередь, на литературный первоисточник и хотели как можно более аккуратно создать киноверсию знаменитого романа. Главную роль в картине сыграл Олег Ефремов.


Олег Ефремов в роли Рудина

В том же году Иосиф Хейфиц снял фильм по повести "Ася" (режиссер сам же создал сценарную адаптацию произведения). Главную женскую роль сыграла Елена Коренева, а образ Гагина создал Игорь Костолевский, хотя конкуренция у последнего была серьезная: на эту же роль претендовал Андрей Миронов.


Кадр из фильма "Ася"

Юрий Грымов начал свою карьеру в большом кино именно с Тургенева - его первым полнометражным фильмом стала экранизация рассказа "Муму". Картина вышла в 1998 году. Режиссер подошел к литературному материалу с необычной стороны: критики назвали картину "фрейдистской" (именно страсть барыни в исполнении Людмилы Максаковой) к Герасиму (его сыграл Александр Балуев) послужила причиной ее жестокости. Разумеется, далеко не всем такая трактовка пришлась по душе. Тем не менее, фильм удостоился приза за лучшее музыкальное оформление на "Кинотавре" и получил "Нику" за операторскую работу.


Кадр из фильма "Муму": Александр Балуев и Елена Корикова

В 2008-м году вышла телеверсия романа "Отцы и дети", созданная Авдотьей Смирновой. Сценарий написала сама Авдотья вместе с Александром Адабашьяном. Фильм следует за романом - конечно, есть небольшие сюжетные отступления, но, по словам Смирновой, все они обоснованы тургеневским текстом, его черновиками, набросками. В фильме нет острой трактовки - это довольно подробный перевод первоисточника на киноязык. Кроме того, Смирнова собрала просто блестящий актерский состав: Сергей Юрский, Андрей Смирнов, Наталья Тенякова и другие. 


Кадр из телефильма "Отцы и дети"

Сейчас заканчивается работа над картиной "Две женщины", основанной на пьесе Тургенева "Месяц в деревне". Режиссером ленты стала Вера Глаголева, а одну из главных ролей сыграл Рэйф Файнс. Премьера намечена на январь будущего года. Ждем с нетерпением и, надеемся, очередная экранизация произведения русского классика не разочарует зрителей!

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 экранизаций произведений Ивана Тургенева

09:00, 9 ноября 2014

Комменты 11

A

"Дворянское гнездо" - любимое произведение Тургенева. Дочитывала его в парке летом и ревела, как ненормальная. Проходящие люди смотрели на меня с большим удивлением))

Аватар

Многие забыла, пересмотрю

Аватар

Очень люблю "Асю" и "Первую любовь". Фильм Глаголевой видела на фестивале, произвел благоприятное впечатление, Файнс как всегда велик, у Сильви Тестю маленькая, но выразительная роль, русские актеры тоже хороши. Что касается остальных экранизаций, ИМХО не особо удачные. Почти все советские, как большинство советских экранизаций русской классики, бледны и конъюнктурны. А "Отцы и дети" Смирновой вообще отвратны.

Аватар

есть прекрасный фильм "первая любовь" с печерниковой , кайдановским, смоктуновским, а как же он?!

S

Только неделю назад перечитала "Рудин", "Дворянское гнездо", "Накануне". Как по-новому воспринимаются эти романы, когда тебе 40 лет! Произведения - бессмертные! Русский язык - великолепен! Какое мастерство владения русским языком! Как четко описываются типажи! Но для меня самое лучшее произведение И.С. Тургенева - "Вешние воды"! Да, и еще по произведениям И.С. Тургенева сняты фильмы "Накануне" и "Первая любовь" (Смоктуновский - в главной роли)! И как оказывается много снимали фильмов по русским классическим произведениям в Советском Союзе! И как мало их сейчас показывают! Вот навалять бы за это Первому каналу и каналу Россия!

Подождите...