Сегодня самому Алену Делону исполняется 79 лет. На счету этого актера около сотни фильмов (и российского производства в том числе), но сегодня мы вспомним те, что вошли в историю мирового кино и, возможно, в какой-то мере изменили ее ход.

Ален Делон не мечтал быть актером: в юности он планировал продолжить профессию родителей и стать колбасником. Однако поработав в мясной лавке в Париже, Ален этот план изменил: он решил стать летчиком. Но летчиком не получилось, тем не менее, в вооруженные силы он попал. После обучения в Центре флотской подготовки Делона отправили в Индокитай. В 1956-м молодой морской пехотинец демобилизовался. И вскоре началась его кинокарьера. Сначала его заметил импресарио Гарри Уилсон, а чуть позже и режиссер Ив Аллегре. И в 1957-м Ален дебютировал на экране.

Настоящая слава пришла к нему благодаря сотрудничеству с итальянским маэстро неореализма Лукино Висконти. В 1960-м Делон снялся в его фильме "Рокко и его братья", а еще через год в его же спектакле по пьесе Джона Форда "Нельзя ее распутницей назвать", доказав, что за его безупречной внешностью скрывается настоящий актерский талант. Позже Делон снялся еще в одной этапной работе Висконти - фильме "Леопард". Кроме того, режиссер намеревался снять Делона в своей картине "Невинный" (этот фильм стал последним для знаменитого итальянца), но шел 1976 год, актер был на пике популярности, и договориться о его участии в проекте не удалось.


Кадр из фильма "Рокко и его братья"


Кадр из фильма "Леопард"

В том же году, что и "Рокко и его братья", вышел еще один важный для карьеры Делона фильм - экранизация романа "Талантливый мистер Рипли", лента Рене Клемана "На ярком солнце".


Кадр из фильма "На ярком солнце"

В 1962-м Делон снялся у Микеланджело Антониони в его картине "Затмение". Фильм о мятущейся женщине (главная женская роль досталась Монике Витти), которая терпит поражение за поражением в личной жизни, участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля и получила Особый приз жюри.


Кадр из фильма "Затмение"

В 1964-м вышел фильм "Непокоренный". В нем Делон сыграл юношу, который дезертировал со службы и ради возвращения на родину решился поучаствовать в похищении женщины. Однако все идет не так, как было задумано: герой влюбился в пленницу.


Кадр из фильма "Непокоренный"

В 1967-м Жан-Пьер Мельвиль создал гангстерскую ленту "Самурай". Эпиграфом к картине стал завет из кодекса чести самураев: "Нет более глубокого одиночества, чем одиночество самурая, кроме, возможно, одиночества тигра в джунглях". И именно об этом одиночестве этот фильм, который превращается из простой гангстерской истории в человеческую трагедию.


Кадр из фильма "Самурай"

В 1969-м вышла знаменитая криминальная драма "Бассейн", в которой Делон снялся вместе с бывшей возлюбленной Роми Шнайдер. Также в фильмы сыграла еще одна легендарная актриса - Джейн Биркин.


Кадр из фильма "Бассейн"

Новое десятилетие стало для Делона не менее успешным, чем предыдущее: Делон "возмужал" и утвердился на киноолимпе. В 1973-м вышла криминальная драма "Двое в городе", в которой партнером Делона стал великий Жан Габен. А в 1975-м зрителей ждали два фильма, в которых любимый Ален предстал в абсолютно разных амплуа. В "Цыгане" его герой - преступник, за которым идет настоящая охота. В "Зорро" - он борец за права ущемленных богачами простых людей. Обе ленты не удостоились крупных наград, зато зрители их полюбили.


Кадр из фильма "Двое в городе"


Кадр из фильма "Цыган"


Ален Делон в фильме "Зорро"

В 1976-м году Джозеф Лоузи выпустил драму "Мсье Кляйн" - фильм о французском торговце антиквариатом. Он продолжает свое дело и во время Второй мировой - до момента, пока у него не находится двойник и однофамилец, еврей и участник Сопротивления. Так, Робер Кляйн оказывается обреченным на смерть вместе с тысячами евреев. Лента участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля, а также получила три премии "Сезар", в том числе, в категории "Лучший фильм".


Кадр из фильма "Мсье Кляйн"

1980-е стали для Делона своеобразным экспериментальным временем. Так, в 1980-м он согласился но роль в советском проекте "Тегеран-43". Также он попробовал себя в качестве режиссера. В частности, он вместе с Робином Дэвисом снял фильм "Неукротимый", в котором сам же и сыграл главную роль. Также в этой криминальной драме Делон выступил соавтором сценария и продюсером. Фильм был неплохо принят. Однако на этом режиссерские опыты Алена Делона завершились.


Кадр из фильма "Тегеран-43"


Кадр из фильма "Неукротимый"

В 1984-м Делон сыграл у Бертрана Блие в фильме "Наша история". Зрители картину не приняли - уж больно необычен в ней был образ Делона. Вдруг из героя он превратился в безвольного мужчину, которого сделала совсем слабым любовь - причем, любовь к проститутке. Тем не менее, именно за эту роль Ален Делон был удостоен премии "Сезар".


Кадр из фильма "Наша история"

В 1990-м Жан-Люк Годар снял сложнейшую (и потому, видимо, весьма прохладно встреченную) ленту "Новая волна". В ней Делон одновременно рохля и сильный мужчина. Проследить логику картины непросто, хоть он и построен в форме диалога. Сам годар говорил, что дал Алену Делону роли героев Ветхого и Нового Заветов.


Ален Делон в фильме "Новая волна"

Сейчас Ален Делон снимается нечасто - примерно раз в два года. Его "дело" продолжил сын Энтони Делон. Дочь актера Анушка тоже пробует себя в качестве актрисы. Кто знает, возможно, профессия отца увлечет и младшего сына - Алена-Фабьена.

Но, надеемся, и самого Алена Делона мы еще сможем увидеть на экране.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 15 знаковых ролей Алена Делона

09:00, 8 ноября 2014

Комменты 17

Аватар

Часто красавцы в зрелом возрасте как-то теряют привлекательность. Делон тому пример, к сожалению. Наш Старыгин тоже.

K

С Днем Рождения,любимый Ален!) По настоящему талантливый,очень глубокий и сильный человек. Желаю здоровья,долгих лет жизни и спасибо за столь яркий вклад в кинематограф. Нравятся многие фильмы,в которых он сыграл,особняком стоят "Рокко и его братья","На ярком солнце" и "Бассейн"(особенно,"Бассейн"))) Великий актер и очень красивый мужчина.

R

мне так нравится его взгляд

Аватар

Его имя стало нарицательным!)) Красивый мужчина и талантливый актер

Аватар

С Днем Рождения красавец мужчина...ох уж этот взгляд..)

Подождите...