Седьмого октября 1982 года состоялась премьера мюзикла "Кошки" на Бродвее.

Напомним, что мюзикл создал Эндрю Ллойд Уэббер по мотивам произведений Томаса Стернза Элиота (между прочим, лауреата Нобелевской премии 1948 года), объединенных в сборник "Популярная наука о кошках, написанная старым опоссумом". Мировая премьера спектакля прошла в Лондоне в мае 1981 года. На лондонской и бродвейской площадках шоу просуществовало более 20 лет. Также во многих странах делали свои версии "Кошек".

В честь годовщины, связанной с легендарной постановкой, предлагаем вспомнить самые интересные "кошачьи" факты.

- Через восемь лет после мировой премьеры в Лондоне (то есть, в 1989 году) "Кошки" установили мировой рекорд по количеству регулярных спектаклей за всю историю музыкального театре Великобритании. За это время было дано восемь тысяч и 217 шоу.


1983 год, Тимоти Скотт и Филлис Диллер за кулисами бродвейского спектакля "Кошки"

- Мюзикл "Кошки" переведен на 10 языков. Занятно, что в оригинальной постановке действие происходит на свалке. Лишь северные народы решили перенести место действия: шведы - в на крышу, норвежцы - на чердак.


Актриса Ингрид Стигер и немецкие исполнители "Кошек"


2003 год, "Кошки" в Шанхае


"Кошки" - шоу в Австралии, 2010 год

- В британской постановке на роль Гризабеллы основной претенденткой была Джуди Денч, однако она выбыла из проекта из-за травмы ноги: пластические номера ей были уже не под силу. Тогда роль отдали Элен Пейдж. В США Гризабеллу могли сыграть Барбра Стрейзанд и Лайза Миннелли.

- Изначально у "кошачьих" костюмов не было ушек, а грим артистов был значительно скромнее - "портреты" кошек появились на лицах актеров лишь в конце 1980-х.

- Стихи Т.С. Эллиотта уже служили вдохновением для создания музыкальных композиций: еще в 1954-м году британец Алан Роусторн написал оркестровую тему по мотивам шести произведений "Популярной науки о кошках...".

- В Россию "Кошки" пришли уже после своего закрытия на Бродвее и в Лондоне. Наша версия мюзикла существовала с 2005-го по 2006-й. На премьере присутствовал сам Уэббер.

- Сейчас существует новая версия мюзикла "Кошки" - ее премьера состоялась лишь несколько месяцев назад, в июле 2014-го. В обновленной версии, в частности, присутствуют хип-хоп вставки в партиях главных героев.

- Эндрю Ллойд Уэббер рассматривает возможность снять фильм по своему культовому творению (есть киноверсия мюзикла 1998 года, но она, конечно, далека от идеала). Об этом он рассказал журналистам минувшим летом. Ждем премьеры?


Режиссер Тревор Нанн, композитор Эндрю Ллойд Уэббер и хореограф Джиллиан Линн с артистами обновленных "Кошек"

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 8 интересных фактов о мюзикле "Кошки"

10:00, 7 октября 2014

Комменты 4

Аватар

А с хип-хопом где идет постановка?

Аватар

на фото с актрисой Ингрид Стигер - как будто черный котик внизу справа ))

Аватар

О, я не знала что его уже закрыли, была мечта попасть на представление((

Аватар

Шедевральный мюзикл, когда я была ребенком, очень любила поплакать под "Memory"))

Подождите...