Сегодня у Анны Нетребко день рождения - одной из самых видных оперных певиц мира исполняется 43 года. SPLETNIK.RU от души поздравляет именинницу!

Анна Юрьевна родилась в Краснодаре в семье инженера и геолога. Из родного города она отправилась в Санкт-Петербург, учиться в местной консерватории. Одна из первых побед Анны - в конкурсе Глинки. Благодаря этому конкурсу ее и заметил Валерий Гергиев. Вскоре молодую артистку пригласили в Мариинский театр... Потом был Большой и все самые значимые площадки мира. Словом, к началу 2000-х Нетребко была настоящей оперной звездой.

В честь дня рождения талантливой певицы перечисляем занятные факты из ее биографии.

1. В юности Анна была солисткой хора "Кубанская пионерия", занималась спортивной гимнастикой и даже получила титул вице-мисс в конкурсе "Мисс Кубань". Кстати, принять участие в конкурсе красоты Нетребко предложила ее старшая сестра.

2. В 2004-м году Анна дебютировала в художественном фильме: она снялась в комедии "Дневники принцессы 2: Как стать королевой" в роли самой себя.

3. С 2006-го года у Анны есть австрийское гражданство (российское она, при этом, тоже сохранила). 


Анна на презентации своего нового диска Anna Netrebko: Live at the Metropolitan Opera (октябрь 2011-го)

4. В 2011-м возглавила список всемирно известных российских деятелей искусства, составленный журналом Forbes.

5. Именно Анне выпала честь исполнить гимн Олимпиады в Сочи на открытии Игр.

6. В прессе Анну Нетребко называют любимой певицей российского президента.


Анна в опере "Манон" в 2007-м...


...и в опере "Трубадур" в 2014-м

7. Об Анне существует документальный фильм "Анна Нетребко. Женщина-голос", снятый 11 лет назад.

8. У Анны есть сын от бывшего жениха и коллеги Эрвина Шротта. В 2013-м певица рассказала, что ее сын Тьяго болен легкой формой аутизма, однако врачи убедили родителей, что при должном внимании и занятиях с малышом все будет хорошо.

Сейчас Нетребко помолвлена с азербайджанским тенором Юсифом Эйвазовым.


Эрвин Шротт и Анна Нетребко в 2012-м


Юсиф Эйвазов, Анна Нетребко и ее сын Тьяго

Желаем Анне дальнейших творческих побед и, разумеется, вместе с поклонниками во всем мире ждем ее свадьбы. Не терпится увидеть прекрасную певицу в подвенечном наряде!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Владимир Широков/HELLO!

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 8 фактов об Анне Нетребко

10:00, 18 сентября 2014

Комменты 36

K

Я тоже отмечу Элину Гаранчу, ее Арию Кантилену могу слушать и слушать.

M

Да не мешают ей эти лишние кг, у нее все хорошо, умница, красавица, богатая. талантище.Ей не надо, чтобы папики западали и из грязи и бедноты вытаскивали.Она сказала в интервью, что мужчин выбирает она, а не они ее.

Аватар

Совсем недавно смотрела про нее пару передач и Малахова в том числе, и была очарована ей!))) она такая живая, с юмором, вся светится и семья у нее замечательная..!) желаю ей счастья!)

L

У меня с ней связана забавная история, точнее не совсем с ней. В магазине, в который я постоянно хожу покупать продукты, появился новый продавец в отделе мяса. У него такая, знаете, сценическая внешность, поставленный голос и он постоянно со мной разговаривал. Вот однажды он мне и выложил, что, когда жил в России, учился на одном курсе с Анной Нетребко, а еще сказал, что я похожа на нее в молодости)) Ну этого я уж не знаю.В общем, мне за него даже немного обидно было, такой интеллигентный и представительный, ему бы в театре играть.

Аватар

При всем уважении к редакции, могли бы фотографии и получше поискать - у Анны сотни фотографий из ее "стройных" периодов, где она потрясающая красотка. Впрочем, она в любом весе красотка, но чем стройнее - тем краше.

Подождите...