У великолепной Жаклин Биссет юбилей - ей исполняется 70 лет. Самое время вспомнить ее самые знаменитые работы в кино.

Свой путь к славе Жаклин начала в конце 1960-х - именно в те годы ей стали давать первые крупные роли. А в 1969-м актрису впервые номинировали на "Золотой глобус" как самого многообещающего новичка. "Поводом" для номинации послужила ее работа в драме "Приятная неожиданность". В том же году, что и этот фильм, вышла еще одна знаковая для карьеры Биссет лента - "Детектив Буллитт" Питера Йетса. Роль подруги главного героя сделала Жаклин по-настоящему знаменитой.


Кадр из фильма "Приятная неожиданность"


Кадр из фильма "Детектив Буллитт"

1970-е также оказались для Биссет удачным временем - она снималась у известнейших режиссеров, как голливудских, так и европейских. Так, она продолжила сотрудничество с упомянутым выше Йетсем. В 1977-м она сыграла главную женскую роль в его триллере "Бездна" - фильм рассказывает о супружеской паре, которая во время подводной охоты обнаружила затонувший испанский корабль. Однако море, помимо клада, преподнесло им еще немало сюрпризов.


Кадр из фильма "Детектив Буллитт"

Помимо Йетса, Биссет посчастливилось сняться у Франсуа Трюффо. Она появилась в его работе "Американская ночь". Это фильм в фильме - сюжет крутится вокруг съемок новой картины. Лента удостоилась премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", а также трех наград BAFTA.


Кадр из фильма "Американская ночь"

В 1973-м Жаклин приняла участие еще в одном европейском проекте. Вместе с Жан-Полем Бельмондо она сыграла в культовом фильме "Великолепный". История о писателе, который балансирует на грани реальности и фантазии, по-прежнему остается любимой зрителями во многих странах.


Кадр из фильма "Великолепный"

В 1979-м Биссет вновь номинировали на "Золотой глобус" - на этот раз, за образ, созданный ею в почти абсурдистской комедии "Кто убивает европейских поваров?". Этим закончилось триумфальное для молодой актрисы десятилетие и начался новый, зрелый этап в ее карьере. В 1984-м она вместе с Альбертом Финни снялась в драме "У подножия вулкана". Время действия - конец 1930-х, место - Мексика. Главный герой - бывший британский консул, пустивший свою жизни под откос. Но его бывшая жена (в исполнении Биссет) и брат все-таки стараются вытащить его из алкогольного чада местных баров. Роль принесла сегодняшней имениннице еще одну номинацию на "Золотой глобус".


Постер к фильму "Кто убивает Европейских поваров?"

Спустя год Жаклин доталась роль, о которой, пожалуй, мечтает каждая актриса. Она сыграла Анну Каренину в американском телепроекте. Правда, на экранах телефильм прошел без особого успеха. Еще одна культовая героиня в исполнении Биссет - Жозефина. Этот образ Жаклин создала в сериале "Наполеон и Жозефина. История любви". Кстати, именно благодаря этому проекту Жаклин обрела множество поклонников в СССР.


Жаклин Биссет в роли Анны Карениной

В 1989-м на мировые экраны вышла драма "Дикая орхидея" - откровенная история любви, в которой Биссат сыграла одну из главных ролей. Ее партнером по ленте стал Микки Рурк. А вот молодая актриса Карре Отис, по мнению многих, с ролью в этой ленте справилось не слишком хорошо - номинация на "Золотую малину" говорит сама за себя.


Кадр из фильма "Дикая орхидея"

В 1995-м Биссет снялась в сложной драме Клода Шаброля "Церемония". Помимо Жаклин, в этой картине снялись такие потрясающие актрисы как Сандрин Боннэр и Изабель Юппер. Жаклин сыграла мать богатого семейства, в которое на работу устраивается героиня Боннэр.


Кадр из фильма "Церемония"

В 1998-м режиссер Маршал Хесковиц создал картину "Честная куртизанка". Главная героиня фильма - юная Вероника Франко, которую мать Паола (Биссет) вынуждает стать куртизанкой, то есть, пойти по ее стопам, чтобы спасти семью от бедности. Вероника действительно существовала: мало того, что она была самой известной куртизанкой в Италии, она также прославилась своим литературным творчеством.


Кадр из фильма "Честная куртизанка"

Жаклин по-прежнему продолжает активно работать. И свой первый "Золотой глобус", хоть номинаций было и достаточно, она получила лишь недавно - в 2014 году. Премия досталась актрисе за работу в сериале "Танцы на грани". Это британский проект, рассказывающий о джазовой культуре в Лондоне 1930-х годов и, в частности, о восхождении на вершину славы одного музыкального коллектива. Сейчас же Биссет снимается в драме Кэтрин Хардвик "Уж скучаю по тебе". Премьера намечена на 2015-й. Ждем!


Жаклин в сериале "Танцы на грани"


...и с "Золотым глобусом" за роль в этом проекте

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 13 киноролей Жаклин Биссет

10:00, 13 сентября 2014

Комменты 7

Аватар

Потрясающая

Аватар

Только по "Домино" помню, маму Киры Найтли играла.

Аватар

Она еще в "Части тела" хорошо сыграла )))

Аватар

Необыкновенно хороша.Анна Каренина с ней и Суперменом в главных ролях,разве что сильно озадачивает-это вообще по Толстому?-но это к режиссеру.Симпатичная человеческая деталь-имея мать с психическим заболеванием,всю жизнь прожила вместе с ней,не отдала никуда,что,конечно,нетипично для ихнего звездного брата-актера с мировой славой.

Аватар

А как же фильм Убийство в Восточном экспрессе (по Агате Кристи)? шикарнейший фильм с такой плеядой звезд) а Жаклин там такая молодая и красивая))

Подождите...