Сегодня годовщина одного из самых громких терактов в современной истории. События 11 сентября упомянуты в огромном количестве фильмов. Но мы выбрали лишь те из них, которые целиком посвящены этой страшной трагедии.

Уже в 2002-м году публике представили киноальманах, который так и назывался - "11 сентября". 11 режиссеров создали 11 новелл, рассказывающих о судьбах тех, кого коснулся теракт. Каждый отрывок длится ровно 11 минут, 9 секунд и 1 кадр. И этого оказалось вполне достаточно, чтобы достучаться до сердец зрителей.


Постер к фильму "11 сентября"

В 2006-м, чуть более, чем за месяц до пятилетней годовщины трагедии, Оливер Стоун выпустил фильм "Башни-близнецы" с Николасом Кейджем в главной роли. В центре сюжета - полицейские, которых послали на помощь пострадавшим в башнях и которые сами оказываются под обломками. Лента основана на реальных событиях.


Кадр из фильма "Башни-близнецы"

В том же 2006-м вышли еще две ленты, посвященные 11 сентября 2001 года. И обе они раскрывали историю уже не со стороны жертв, находившихся в этот страшный день во Всемирном торговом центре, а со стороны пассажиров и бортпроводников рейса №93 авиакомпании United Atrlines (напомним, что самолет разбился в штате Пеннсильвания, когда пассажиры попытались вернуть контроль над управлением лайнера).. Это последний из четырех самолетов, захваченных террористами. Первый фильм "Рейс 93" был показан лишь на телевидении, премьера состоялась в январе 2006-го. Второй - "Потерянный рейс" - был выпущен на широкие экраны и даже получил две премии BAFTA, а также участвовал в "оскаровской" гонке.


Промо-кадр фильма "Рейс 93"


Кадр из фильма "Потерянный рейс"

В 2005-м Джонатан Сафран Фоер написал роман "Жутко громко и запредельно близко", а в 2011-м Стивен Долдри его экранизировал. Главный герой картины - мальчик, который понимает, что его отец во время катастрофы находился на встрече во Всемирном торговом центре. Через год после страшных событий и смерти отца мальчик находит в его комнате ключ. И теперь он намерен понять, что это за ключ. Попытки разрешить папину загадку сталкивают его с разными людьми, чьи жизни были покалечены в том числе трагедией 11 сентября.


В фильме "Жутко громко и запредельно близко" Сандра Баллок сыграла маму главного героя

Помимо художественных фильмов, существует много документальных картин, связанных с датой 11.09.01. Самый скандальный из них - "Фаренгейт 9/11" Майкла Мура. Также существует журналистское кинорасследование Дилана Эвери "Разменная монета" - автор, также, как и его коллега Майкл Мур, пытается разобраться в истинных причинах падения башен-близнецов.

Источники: Кадры из фильмов, Промо-кадры к фильмам

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 художественных фильмов о событиях 11 сентября

10:00, 11 сентября 2014

Комменты 9

M

все хочу посмотреть рейс 93 и не решаюсь... тяжелая для меня тема. еще бегбедер написал офигенную (и совсем для него нетипичную) книгу windows of the world

Аватар

Узнаем ли мы когда-нибудь правду?

Аватар

"Remember Me" ...

Аватар

Самое лучшее ,Что сняли на эту тему " Афера века. Ключи к разгадке" На ютубе есть. после этого все стало на свои места. Правительству Америке еще аукнется все это когда-нибудь..Людей очень жаль.

Аватар

В мире признали сейчас трагедию Беслана международным терроризмом? или до сих пор думают, что это наши внутренние разборки. Жертвы не в ответе за политику - вечная память погибшим.

Подождите...