Сегодня Джеймсу Кэмерону исполняется 60 лет. Поздравляем с юбилеем и перечисляем полнометражные фильмы режиссера, любимые зрителями во всем мире.

Кэмерон прославился в 1984-м году, когда на экраны вышла картина "Терминатор", которой было предначертано стать культовой. Сценарий картины нравился многим студиям, однако далеко не все были готовы связываться с молодым режиссером. Тогда Кэмерон продал идею картины своей жене, продюсеру Гейл Энн Херд за один доллар. Она выкупила права экранизации (с условием, что она не будет снимать фильм с другим режиссером). Вскоре нашелся бюджет в шесть миллионов и проект был запущен. Правда, еще одна задержка случилась из-за занятости Арнольда Шварценеггера - он снимался в ленте "Конан-разрушитель".


Кадр из фильма "Терминатор"

Продолжение "Терминатора" - картину "Терминатор 2: Судный день" - зрители увидели лишь через семь лет, в 1991-м. Кое-что изменилось: в фильме стало еще больше спецэффектов, а герой Шварценеггера стал добрым. Кстати, именно спецэффекты заставили Кэмерона немного повременить с выпуском второй части фантастического фильма: ему нужно было, чтобы техника достигла серьезного уровня и можно было воплотить его фантазии. К слову, изначально идея "Терминатора" пришла режиссеру во сне, когда он болел гриппом и у него был жар. Фильм "Терминатор 2" получил четыре премии "Оскар" (конечно, одной из них стала награда в номинации "Лучшие визуальные эффекты".


Кадр из фильма "Терминатор 2: Судный день" - с минуты на минуту герой Шварценеггера произнесет свое коронное: "I'll be back"

Между двумя "Терминаторами" Кэмерон успел снять еще два фильма. Это был легендарный фантастический триллер "Чужие", а также картина "Бездна". "Чужие" - это продолжение блокбастера Ридли Скотта "Чужой". Помимо прочего, съемки "Чужих" подарили Кэмерону знакомство с Сигурни Уивер. Она, кстати, за роль у Джеймса была номинирована на "Оскар" - редчайший случай для такой картины. Получить согласие Уивер на участие в проекте было крайне непросто. Кэмерон прибегнул к уловке: пустил слух, что разрабатывает сценарий продолжения "Чужого" без героини Сигурни. "Обида" за своего персонажа заставила Сигурни согласиться. "Чужие" принесли создателям два "Оскара", в том числе, за лучшие визуальные эффекты.


Кадр из фильма "Чужие"

"Оскар" за спецэффекты достался и следующему фильму Кэмерона - "Бездне". По сюжету, подводники на дне морском обнаруживают неизвестную внеземную форму жизни. У картины был огромный для своего времени бюджет в 70 миллионов долларов. При этом, кассу она собрала сравнительно небольшую - 90 миллионов. Это связано, в частности, с довольно запутанным сюжетом. В режиссерской версии Кэмерон дал кое-какие объяснения, позволяющие лучше понять картину.


Кадр из фильма "Бездна"

В 1994-м Кэмерон вновь работал с Арнольдом Шварценеггером - на этот раз, над боевиком "Правдивая ложь". В основу был положен сюжет французской комедии "Тотальная слежка": герой Арни для своей семьи - компьютерщик и скромник, но на деле он - тайный агент. И режиссер, и актеры подумывали снять продолжение ленты, но, увы, этим планам не суждено было осуществиться.


Кадр из фильма "Правдивая ложь"

В 1998-м Джеймс Кэмерон вступил на новую для себя тропинку - он решил рассказать зрителям историю любви. Она, тем не менее, получилась эпической: запретное чувство аристократки и бедного юноши расцветает на "Титанике". Картина "Титаник" получила рекордное количество премий "Оскар" - 11-ть. А исполнители главных ролей вписали свои имена в киноисторию. Также "Титаник" стал первым фильмом, кассовые сборы которого составили более миллиарда долларов.


Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в "Титанике" стали одной из самых прекрасных экранных пар своего времени

Выхода следующей работы Кэмерона пришлось ждать более 12 лет. Изначально сегодняшний именинник хотел подготовить свой новый фильм к 1999-му. Однако на воплощение всех его идей понадобилось бы 400 миллионов долларов - слишком большая сумма даже для крупнейших киностудий. Но в 2009-м картина "Аватар" была готова. Кэмерону и его команде удалось создать удивительный и волшебный мир планеты Пандора с ее обитателями. Он оказался прекрасным, и сейчас Кэмерон, на радость зрителям, готовит три сиквела "Аватара".


Кадр из фильма "Аватар"

Помимо "Аватара" в графике Джеймса Кэмерона множество других проектов. И каждый из них, мы уверены, преподнесет зрителям немало сюрпризов. Ждем премьер и надеемся, что Кэмерону удастся реализовать все задуманное!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов Джеймса Кэмерона

Подпишитесь на наш

Календар "Сплетника": 7 фильмов Джеймса Кэмерона

10:00, 16 августа 2014

Комменты 13

E

Большой мастер своего дела! Делает очень качественное и зрелищное кино. На его уровне мало кто снимает. Но вот Аватар - слишком уж детское кино. Как-то не зацепил. Переспецэффектил он с ним.

Аватар

Человек вошел втисторию кинематогрофа, как первооткрыватель и великий! Здоровья, счастья и вдохновения!)

Аватар

Пафосный американский режиссер, в принципе из тех, кто снимает попсовые фильмы, наверно, самый запоминающийся и яркий. Но, например, в чем великий замысел "Аватара", я не поняла. ИМХО очень среднее кино. "Терминатор" и "Правдивая ложь" - это вообще без комментариев, просто несерьезно. Но "Титаник" прекрасен в своем жанре мелодрамы, здесь не поспоришь.

L

Поздравляю от всей Души! Кэмерон - Гениальный, Редчайший Режиссёр своего Времени!

Аватар

Выдающийся режиссер. Все его фильмы - шедевры. Выделить какой-то "лучший" просто не возможно.

Подождите...