Билли Боб Торнтон - человек разносторонний. В его день рождения (4 августа ему исполняется 59 лет) рассмотрим одну из его граней и вспомним его режиссерские работы. Правда, большинство из них - по совместительству еще и актерские. Кроме того, к некоторым своим картинам Торнтон сам писал сценарии.

Режиссерский дебют Билли Боба состоялся в 1995-м - тогда он снял фильм "Отточенное лезвие". В картине он сам исполнил главную роль. Сценарий - тоже его рук дело. Причем, именно за сценарий он был награжден премией "Оскар". "Отточенное лезвие" принесло Торнтону всемирную известность и популярность. Фильм рассказывает о преступнике, который четверть века провел в сумасшедшем доме, однако после выхода из него все-таки хочет найти работу и начать нормальную жизнь. Он даже встречает женщину, с которой у него складываются теплые дружеские отношения, но у нее есть любовник. Грубость в отношении этой женщины не дает главному герою покоя. Актерская работа Торнтона также была отмечена Американской киноакадемией номинацией на "Оскар".


Кадр из фильма "Отточенное лезвие": герой Торнтона обрел друзей в лице маленького мальчика и его мамы

Второй фильм Билли Боба вышел через пять лет после "Лезвия". В картине "Неукротимые сердца" он выступил исключительно в качестве режиссера - сценарий и главные роли он доверил другим. Роли, кстати, исполнили молодые Мэтт Дэймон, Генри Томас и Пенелопа Крус. Главные герои ищут приключений - они покидают родной Техас и отправляются в Мексику. Там один из них влюбился в дочь местного богача. И это не могло не повлечь за собой проблем. Фильм снят по мотивам романа Кормака МакКарти, за который писатель удостоен Национальной книжной премии.


Кадр из фильма "Неукротимые сердца"

Спустя год Торнтон блистал всеми гранями своего комедийного таланта. Он выпустил фильм "Папаша и другие" (также у нас в стране он известен под названием "Папочка и они"). В этой работе Билли Боб снова успел все - и написать сценарий, и посидеть в режиссерском кресле, и исполнить главную роль. Фильм рассказывает о том, как безумная семейная парочка вместе с другими родственниками пытается вызвалить из тюрьмы дядю мужа (героя Торнтона).


Кадр из фильма "Папаша и другие"

После комедии "Папаша и другие" в режиссерской карьере Билли Боба был 10-летний перерыв. Свой следующий фильм он снял лишь в 2011-м. Это была британская документальная лента "Король удачи". Художественный же фильм Торнтона вышел и того позже - в 2012-м он снял драму "Машина Джейн Мэнсфилд". Фильм участвовал в конкурсе Берлинского кинофестиваля. Картина исследует сложную природу семейных отношений. В ней есть и любовь, и ярость, и конфликт поколений. Сценарий Торнтон писал вместе с Томом Эпперсоном. Одну из ролей в картине режиссер тоже взял на себя.


Кадр из фильма "Машина Джейн Мэнсфилд"

Конечно, Билли Боб Торнтон - скандальный персонаж. Один его брак с Анджелиной Джоли наделал столько шума, сколько другим селебрити не удается "произвести" в течение всей жизни. Но сегодняшний именинник по-настоящему талантлив - и его режиссерские работы еще одно тому подтверждение.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 фильмов, которые снял Билли Боб Торнтон

10:00, 4 августа 2014

Комменты 12

S

а я его обожаю в "Плохом Санте"!!

Аватар

Мне очень понравилась его недавняя актерская работа в сериале "Фарго".

Аватар

надо посмотреть Отточенное лезвие

M

Хороший актер, в " отточенном лезвии" сыграл гениально!

N

мне он очень нравится, такой красивый, не брутальный конечно но черты лица очень красивые и привлекательные. Мне кажется если бы у них с Джоли был ребенок то был бы даже красивей чем дети с Питтом :)

Подождите...