Сегодня талантливому актеру, мужу Елизаветы Боярской и просто красивому мужчине Максиму Матвееву исполняется 32 года. Поздравляем и вспоминаем его лучшие роли в кино.

Максим родился в Калининградской области, учился в Саратовской консерватории, а затем в Школе-студии МХАТ на курсе Игоря Золотовицкого и Сергея Земцова. Матвеев сыграл много достойных ролей в театре и продолжает выходить на сцену в интереснейших спектаклях. Но и кино не осталось за гранью творческой деятельности молодого актера.

Максим дебютировал на экране семь лет назад в фильме Валерия Тодоровского "Тиски". Это история молодого диджея, который в поисках стартового капитала для развития собственной карьеры решился на шаг, изменивший его жизнь. Задолжав местному криминальному авторитету, герой начинает торговать наркотиками. А выпутаться из преступного порочного круга уже не может.

После участия в этом проекте на актера обрушилась популярность, однако он был готов к подобному и смог избежать звездной болезни.

Мы с режиссером Валерием Тодоровским говорили об этом, пока работали над фильмом. Поэтому я все перенес без внутренней ажитации. Конечно, внимание окружающих ко мне возросло, но это нормально.


Кадр из фильма "Тиски"

Следующая заметная работа Максима - снова у младшего Тодоровского. В 2008-м актер сыграл в картине "Стиляги" роль лидера компании этих самых стиляг по прозвищу Фрэд.

Работать над этим фильмом Матвеев начал еще задолго до начала съемок, поэтому наш герой успел проникнуться духом тех времен:

Мы долго готовились к съемкам, потому что нужно было репетировать все эти песни, все эти танцы, которые есть в фильме. Вместе с моим коллегой Антоном Шагиным мы пытались придумывать нашим героям какие-то особые жесты, особую походку. Читали какие-то книги, смотрели фильмы о 50-х годах.


Кадр из фильма "Стиляги" (с Антоном Шагиным)

В 2010-м Матвеев появился в комедии "Свадьба по обмену". У фильма запутанный сюжет: героиня назло бойфренду-телеведущему выходит замуж за банковского служащего (его, собственно, и играет Матвеев). После фальшивой свадьбы парочке приходится изображать по-настоящему счастливую семейную жизнь.


Мария Кожевникова, Максим Матвеев, Екатерина Вилкова и Федор Бондарчук в фильме "Свадьба по обмену"

На телевидении Максим тоже работал. Например, в том же 2010-м он снялся в криминальном сериале "Тульский Токарев". В 2011-м же Матвееву досталась роль в сериале Александра Котта "Охотники за бриллиантами". Это история ограбления вдовы Алексея Толстого, случившегося в ноябре 1980 года.

На самом деле, как и любому актеру, с каждой ролью хочется находить для себя что-то новое. Поэтому стереотипы я заставляю работать на себя, каждый раз с азартом бросая себе вызов: смогу ли я создать иллюзию другой жизни? Смогу найти что-то неожиданное и новое? Смогу ли я удивить всех? Пока получается.


Кадр из фильма "Тульский Токарев"

В 2011-м Максим снялся в доброй ленте "Сказка. Есть" вместе со своей супругой Елизаветой Боярской. И это не единственная совместная работа пары - скажем, в 2012-м они вместе сыграли в фильме "С Новым годом, мамы!".

За свою карьеру кем только не успел побывать Матвеев. Он очень разноплановый актер, что, несомненно, является плюсом - и зрителям интересно, и жить веселее:

Актерская работа, она такая - всего по чуть-чуть.


Кадр из фильма "С Новым годом, мамы!"

В 2012-м Джаник Фазиев снял фильм "Август. Восьмого". Это история о том, как молодая женщина старается спасти сына во время войны. Максим Матвеев сыграл офицера, который помогает главной героине.

Говоря об этом проекте, Матвеев описал своего персонажа как сурового человека, спрятавшего где-то глубоко в душе собственные эмоции:

Я играл сурового человека войны, для которого ужас, творящийся вокруг, стал просто работой.


Максим Матвеев в фильме "Август. Восьмого"

Последняя вышедшая на экраны работа Матвеева - мечта любого актера. Ему довелось сыграть Николая Ставрогина в телевизионной экранизации романа "Бесы" - ее создал Владимир Хотиненко.

В этом фильме Максим снова работал с Антоном Шагиным, с которым прежде снимался в "Стилягах". Шагину досталась роль Петруши Верховенского. Кстати, изначально на роль Ставрогина рассматривался Данила Козловский, но в результате этого знакового для творчества Достоевского персонажа сыграл сегодняшний именинник.


Максим Матвеев и Мария Шалаева в "Бесах" - Николай Ставрогин и Хромоножка

SPLETNIK.RU еще раз поздравляет Максима Матвеева с днем рождения и желает ему новых интересных ролей в театре и кино!

Источники: Владимир Широков/HELLO!, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 9 киноролей Максима Матвеева

10:00, 28 июля 2014

Комменты 35

Аватар

В "Бесах" он был шикарен. Такой бешеный взгляд... Надеюсь у него будет ещё много удачных ролей, актёр хороший.

Аватар

красивый парень, а у нас не то, что в холливудях ихних, не так много актеров симпатичных. все блин "харизматичные", а любоваться на кого?

Аватар

Поздравляю! Молодой, талантливый, интересный внешне. А в "Бесах" как раскрылся! Восторг!!!

A

Поздравляю! но очень хотелось бы побольше хороших ролей. надеюсь потенциал есть. все мучает вопрос а правда что он пластические операции делал?

Аватар

Красивый парень Гораздо красивее всех "иносранных звезд"

Подождите...