Восьмого июля Анжелике Хьюстон исполняется 63 года. Будущая актриса родилась в семье режиссера Джона Хьюстона и его четвертой жены, балерины Энрики Сомы. Дед Анжелики, также как и отец, имел прямое отношение к кино - был известным актером. Помимо экрана, Уолтер Хьюстон появлялся и на театральных подмостках. Словом, судьба младшей Хьюстон была во многом предрешена.


Анжелика Хьюстон в 1971 году

В честь дня рождения Анжелики предлагаем вспомнить ее ярчайшие роли - перечисляем фильмы, в которых актрисе удалось создать разноплановые, но одинаково убедительные образы.

Карьера Анжелики началась с ролей в картинах отца. И первую крупную награду и признание зрителей ей принесло сотрудничество с Джоном Хьюстоном. В 1985-м она сыграла в ленте "Честь семьи Прицци". За эту работу она удостоилась премии "Оскар" (обладателями этой награды были также ее отец и дед, так что Анжелика достойно продолжила семейную традицию), а также была номинирована на "Золотой глобус" и BAFTA. Кстати, в этом фильме Хьюстон появилась вместе с Джеком Николсоном (впрочем, это не единственная их совместная работа), с которым у нее был многолетний и весьма драматичный роман. Актеры окончательно расстались в 1989-м, после того, как у Николсона родился ребенок от Ребекки Бруссар.


Кадр из фильма "Честь семьи Прицци"

В 1990-м Хьюстон снялась у Стивена Фрирза в криминальной ленте "Кидалы". За эту роль ее вновь номинировали на "Оскар" и "Золотой глобус", но, увы, на этот раз обе премии обошли актрису стороной.


Кадр из фильма "Кидалы"

Спустя год Анжелика сыграла одну из своих самых известных ролей - Мартишу Адамс в черной комедии Барри Зонненфельда "Семейка Аддамс". Роль страстной супруги главы колоритного семейства принесла Хьюстон очередную номинацию на "Золотой глобус". Но это, конечно, не сравнится с той любовью зрителей, в которой актриса купалась благодаря Мартише. Позже Анжелика появилась и в сиквеле ленты об уже легендарной семье "Ценности семейки Аддамс".


Кадр из фильма "Семейка Аддамс"

1993-й принес Хьюстон роль у Вуди Аллена - в картине "Загадочное убийство в Манхэттене". Аллен создал детектив, но, конечно, детектив в собственном стиле: супружеская пара (в первую очередь, жена) пытается выяснить, от чего умерла их соседка и не убил ли ее муж. За работу в этой картине Анжелику выдвинули на премию BAFTA.


Анжелика Хьюстон и Вуди Аллен в картине "Загадочное убийство в Манхэттене"

В 1998-м Хьюстон довелось поработать в сказке. Режиссер Энди Теннант очень своеобразно трактовал известную всем "Золушку" и из этого получился фильм "История вечной любви". Анжелика сыграла злую баронессу, которая мешает главной героине (в исполнении, кстати, Дрю Бэрримор) спокойно жить.


Кадр из фильма "История вечной любви"

Новое тысячелетие подарило сегодняшней имениннице новые возможности. В 2004-м она сыграла в телевизионном фильме "Ангелы с железными зубами", за что была выдвинула на Emmy и получила "Золотой глобус". А в 2011-м появилась в картине "Жизнь прекрасна" вместе с молодыми звездами Джозефом Гордоном-Левиттом, Сетом Рогеном, Анной Кендрик и Брайс Даллас Ховард.


Кадр из фильма "Ангелы с железными зубами"


Кадр из фильма "Жизнь прекрасна"

Увы, династию Анжелика Хьюстон не продлила - она так и не завела детей (впрочем, она всегда говорила, что ничуть об этом не жалеет). Но, надеемся, она и сама еще не раз порадует нас яркими работами. Например, сейчас она готовится к съемкам в британских картинах "Та сторона" и "Нет слов".

Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 разноплановых ролей Анжелики Хьюстон

10:00, 8 июля 2014

Комменты 10

S

Ведьмы по Р.Далю - один из любимых фильмов детства с ее участием! Надо пересмотреть :)

I

О, Мартиша!

Аватар

Ой, смотрела когда-то "Туманы Авалона" с ней... шикарная женщина)

E

Она совсем недавно очень хорошо снялась в сериале Smash. Но Мортиша лучше всех, конечно :)

Аватар

Не красавица , а харизматичная, интригующая и умеющая себя подать женщина и актриса.

Подождите...