23 июня день рождения у Сельмы Блэр. Ей исполняется 42 года.По этому случаю предлагаем вспомнить самые популярные роли именинницы (исходя из рейтингов авторитетных киносайтов).

Будущая актриса родилась в городе Саутфилд, штат Мичиган. После школы окончила Мичиганский университет и начала сниматься в кино - сначала в эпизодических ролях. Ее первой крупной работой стала картина "Жестокие игры" - современная трактовка романа Шодерло де Лакло "Опасные связи".


Кадр из фильма "Жестокие игры" - Сэльма с Сарой Мишель Геллар

2001-й год стал для Блэр по-настоящему удачным: она снялась сразу в нескольких проектах. В частности, в комедии "Блондинка в законе". В этом фильме из Сельмы получилась отличная соперница для героини Риз Уизерспун. Однако не только эта комедия в тот год пополнила список работ именинницы - она также сыграла в криминальной драме "Шоссе" и триллере "Убей меня позже".


Кадр из фильма "Блондинка в законе"


С Джаредом Лето в картине "Шоссе"


Кадр из фильма "Убей меня позже"

В 2002-м Сельма сошлась на съемочной площадке еще с одной знаменитой блондинкой - Кэмерон Диас. Они вместе сыграли в фильме "Милашка". Это легкое незатейливое роуд-муви о приклечениях двух подружек в поисках идеального мужчины.


Кадр из фильма "Милашка"

В 2004-м году Гильермо дель Торо взял Сельму Блэр в свой новый проект "Хеллбой". В итоге она снялась в двух лентах легендарного режиссера: "Хеллбой: Герой из пекла" и "Хеллбой II: Золотая армия". Напомним, что картина рассказывает о том, как люди во время Второй мировой войны вызвали древнего Демона Ада, тем самым, открыв врата потустороннего мира, который оказался им неподвластен.


Кадр из фильма "Хеллбой II: Золотая армия"

В 2007-м Блэр появилась в картине "Праздник любви" - трогательной ленте о том, как целая группа разных людей пытается разобраться в том, что же такое, собственно, любовь. Своеобразный "кружок" ведет профессор, который потерял сына и винит себя в этом - потому и пытается помочь другим научиться любить.


Кадр из фильма "Праздник любви"

Сельма Блэр сейчас не замужем, воспитывает сына от своего бывшего бойфренда Джейсона Блэка. А в 2015-м должен выйти новый фильм с ее участием - картина "Секс, смерть и боулинг". Лента находится на стадии пост-продакшн. Желаем Сельме, чтобы все ее новые начинания, в том числе и эта картина, оказались успешными!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 лучших фильмов с Сельмой Блэр

10:00, 23 июня 2014

Комменты 14

Аватар

даже не верится, что ей 42

Аватар

Какой Джаред Лето красивый. НУ ми ми настоящее.

V

Шоссе - прикольный фильм. Она там неплохо сыграла.

Аватар

она сейчас вроде с Чарли Шином в каком-то ситкоме снимается :)

Аватар

Если уж упомянули "Милашку", то расскажите подробнее про ее роль, а именно как она делает минет и язык с пирсингом цепляется с причинным местом мужика))) минут 15 эта сцена длится))) какое актерское мастерство)))

Подождите...