Сегодня неподражаемому "доктору Хаусу", прекрасному режиссеру, музыканту и писателю Хью Лори исполняется 55 лет. Наши поздравления!

Лори - личность разносторонняя. В честь дня рождения предлагаем вспомнить его основные достижения в тех областях творчества, где он успел себя проявить.

Актер

Вообще-то Лори родился в семье врача и изучал в Кембриджском университете археологию и антропологию. При этом, занимался академической греблей (но об этом подробнее ниже). В университете же он познакомился со студентами-актерами Эммой Томпсон и Стивеном Фраем. Вместе с ними Хью начал участвовать в постановках любительского театра Footlight Dramatic Club. С этого началась артистическая карьера сегодняшнего именинника.

Много лет Лори проработал с Фраем. Успех пришел к ним, фактически, одновременно - благодаря шоу "Черная гадюка". Затем было еще "Шоу Фрая и Лори" и "Дживс и Вустер". Кстати, в последнем проекте звучит музыка в исполнении самого Хью. А роль Берти многие кинокритики (особенно британские) считают лучшей в карьере Лори.


Хью Лори в образе Берти Вустера


Кадр из сериала "Дживс и Вустер"

Однако настоящая мировая слава пришла к Лори благодаря роли в сериале "Доктор Хаус". Примечательно, что изначально на роль талантливого диагноста, но, при этом, мизантропа и скептики, продюсеры хотели взять американца и только американца. Уж больно персонаж американский... Однако Хью сумел доказать им, что предрассудкам на телевидении не место. Словом, сейчас вообразить лучшего Хауса невозможно.


Кадр из сериала "Доктор Хаус"


Грег Хаус в исполнении Хью Лори

За роль Грегори Хауса Лори получил множество наград, в том числе два "Золотых глобуса". А в 2011-м он попал в Книгу рекордов Гиннесса как актер, привлекающий к телеэкранам самую большую аудиторию.

Режиссер

В режиссуре Лори себя тоже попробовал. В 2000-м году в соавторстве с Беном Элтоном он снял ленту "Все возможно, бэби!" и сам же исполнил в ней главную роль. Кроме того, Хью стал постановщиком британского сериала "Немного за сорок" (главная роль в шоу тоже осталась за Лори). Также он был режиссером нескольких эпизодов "Доктора Хауса" (в шестом и восьмом сезонах).

Музыкант

С юных лет Хью любил музыку. Начинал он с ударных, позже научился играть также на гитаре, саксофине, пианино и губной гармонике. Лори был членом групп Band From TV, а также Cooper Bottom Band. В 2010-м году всесторонне одаренный мистер Лори (кстати, еще и кавалер Ордена Британской империи) решил начать сольную карьеру. У него уже есть два диска. С собственной музыкальной программой он гастролирует по всему миру - в частности, в прошлом году он приезжал и в Россию.


Лори - талантливый музыкант


Причем, он играет на нескольких инструментах

Писатель

В 1996-м году Лори написал свой единственную (но это, надеемся, пока) книгу - приключенческий роман "Торговец пушками". Компания United Artists выкупила права на экранизацию, так что не исключено, что нам суждено увидеть фильм по мотивам произведения. Сценариями Хью тоже занимался - он работал над сценариями к сериалам "Альфреско", "Волноваться не о чем", "Шоу Фрая и Лори" и к короткометражке "Поселение".

...и даже спортсмен!

Отец Хью Лори завоевал медаль на Олимпиаде в 1948-м, он занимался академической греблей. Сын решил пойти по его стопам. Хью со школьных лет проявлял себя в этом виде спорта, а в 1977-м он выиграл чемпионат Великобритании среди юниоров (он выступал в "двойке"), а на чемпионате мира занял четвертое место. Однако позже спортивная карьера уступила место в жизни Лори актерской. Тем не менее, Хью по-прежнему член одного из старейших клубов по академической гребле Leander Club, президентом которого в прошлом был его отец.

Кроме того, у мистера Лори трое детей. Со своей супругой, театральным администратором Джо Грин, имениннк познакомился в конце 1980-х.

Хью Лори - действительно уникальный артист и человек. И мы ждем его новых проектов - во всех областях - с нетерпением. Сейчас у него в планах, как минимум, работа над двумя кинокартинами. Одна из них - "Земля завтрашнего дня" режиссера Брэда Берда. Сейчас фильм уже находится на стадии пост-продакшн, премьера намечена на май следующего года.


Сегодня неподражаемому Хью Лори исполняется 55 лет


Он многое успел - проявил себя как актер, музыкант, писатель, режиссер и даже спортсмен


И, мы уверены, это далеко не предел его возможностей!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из сериала "Дживс и Вустер", Кадры из сериала "Доктор Хаус"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": ипостаси Хью Лори

10:00, 11 июня 2014

Комменты 15

Аватар

К самому Хью отношусь нейтрально, а его Хауса обожаю)

Аватар

это была середина 90-х и по ТВ показывали Дживса и Вустера.... ооооооо....

Аватар

Очень нравится его роль в "Дживс и Вустер". При чтении именно таким и представляла Вустера.

N

в каком году он завоевал медаль на Олимпиаде???!

Аватар

А Хью оказывается многогранная личность... Знала что он музыкант и актер,теперь буду знать что он еще и спортсмен, режиссер и многодетный отец.С Днем рождения!

Подождите...