Сегодня по инициативе ООН отмечается Всемирный день океанов. Этот день существует, в том числе, и для того, чтобы напомнить, что одна из основных угроз морской флоры и фауны - человек, его алчность и неосторожность по отношению к природе.

SPLETNIK.RU присоединяется к празднику и перечисляет несколько фильмов, в которых "большой воде" отведена серьезная роль. 

Один из ярчайших фильмов, герои которого напрямую связаны с водной средой - "Голубая бездна". Режиссер и автор идеи Люк Бессон родился в семье инструкторов по подводному плаванью и с детства хотел продолжить семейную традицию, однако ему помешала травма. Зато он стал режиссером и увековечил свою любовь к морю в одной из самых своих успешных лент. "Голубая бездна" вышла в 1988 году и стала одним из успешнейших французских фильмов десятилетия. 


Жан Рено в фильме "Голубая бездна"

В 1991-м году Кэтрин Бигелоу сняла фильм "На гребне волны". В нем есть все: любовь, дружба, опасность, криминальный сюжет, вопросы выбора и, конечно, любовь главных героев к морю. Центральные роли исполнили Патрик Суэйзи и Киану Ривз. Сейчас, кстати, идет работа над ремейком легендарной ленты. Посмотрим, удастся ли создателям новой картины приблизиться к успеху оригинала. 


Кадр из фильма "На гребне волны"

В далеком 1975-м Стивен Спилберг решил воплотить в кино человеческие страхи - он снял фильм "Челюсти". Картина рассказывает об одной из главных опасностей океана - акулах. Конечно, по статистике риск пострадать от акулы очень и очень мал, тем не менее, "Челюсти" наводят ужас. Потом у картины было множество продолжений, но, как водится, оригинальный фильм считается самым сильным. 


Кадр из фильма "Челюсти"

Страх перед акулами "материализован" еще в одной киноистории - фильме "Открытое море". Это уже не хоррор, это психологический триллер, главные герои которого оказываются в жуткой ситуации. Молодая семейная пара отправляется отдыхать на Багамы, и одним из пунктов их развлекательной программы становится дайвинг. Однако, поднявшись на поверхность, герои обнаружили, что катер, на котором они приплыли, исчез. А вскоре поблизости появляется стая акул. Фильм еще страшнее, если знать, что история основана на реальных событиях. 


Кадр из фильма "Открытое море"

Ну и, наконец, есть картина, отнестись к которой равнодушно просто невозможно. И пусть море в ней появляется лишь в самом конце, почти весь фильм герои о нем говорят и стремятся к нему. Речь о знаковом для конца 1990-х фильме "Достучаться до небес". Море здесь - не просто стихия, вода, полная тайн и загадок, как во всех остальных лентах. В этой ленте море - синоним самой жизни. И стремление обреченных на смерть людей к морю - это стремление прожить еще хотя бы одно лишнее мгновение. Ничего удивительного в том, что эта лента Томаса Яна имеет высочайший рейтинг на авторитетных киносайтах и любима зрителями всего мира. 


Кадр из фильма "Достучаться до небес"

В "Достучаться до небес" герой Тиля Швайгера говорит, что "на небесах только и разговоров, что о море. Как оно бесконечно прекрасно: о закате, о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь, как море впитало энергию светила в себя, как солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине"...

Кажется, повода лучше позаботиться о сохранении мирового океана придумать нельзя. 

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 фильмов о море

11:00, 8 июня 2014

Комменты 23

N

"Белый шквал"

Аватар

А еще недавний фильм с Робертом Редфордом, где он один спасался с тонущей яхты

Аватар

и Идеалтный шторм

Аватар

"Полосатый рейс" с группой в полосатых купальниках )))

Аватар

"Достучаться до небес" фильм-хандра, но почему то этот фильм вселяет в меня уверенность, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО Еще про море и не совсем "Освободите Вилли"))))

Подождите...