Шестого июня актеру Роберту Инглунду исполняется 68 лет. По этому случаю SPLETNIK.RU решил вспомнить главного персонажа в его карьере - Фредди Крюгера - и собрал самые интересные и порой страшные факты о нем.

1. Фредди Крюгер получил свое имя в честь мальчишки, который в детстве обижал Уэса Крейвена (автора идеи, сценариста и режиссера первого, а также последнего "Кошмара на улице Вязов"). А на внешний образ Уэса вдохновил бездомный, который напугал его в раннем детстве.


Кадр из фильма "Кошмар на улице Вязов"


Кадр из первого фильма о Фредди

2. В 2007 году человек по имени Джейсон Мур напал на своего приятеля с перчаткой, как у Фредди. Позже полиция выяснила, что убийца был одержим выдуманным киноманьяком.

3. Кстати, оригинальная пречатка Крюгера использовалась лишь в первом и втором фильме из семи "Кошмаров на улице Вязов". Затем она была утеряна.


Кадр из фильма "Кошмар на улице Вязов"

4. Студию New Line Cinema называют "домом, который построил Фредди" - первый "Кошмар на улице Вязов" спас компанию от банкротства.

5. Первоначально Крейвен хотел сделать из Фредди молчаливого убийцу. Однако со временем этот персонаж "обзавелся" любовью к разговорам и даже своеобразным чувством юмора.


Кадр из фильма "Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди"

6. Сегодняшний именинник написал сценарную заявку для фильма "Кошмар на улице Вязов 3: Воины света", но, несмотря на его авторитет, продюсеры его отвергли. И все же он продолжил играть Крюгера.


Кадр из фильма "Кошмар на улице Вязов 3: Воины света"

7. В 1991 году в Лос-Анджелесе отпраздновали День Фредди Крюгера. Это было 12 сентября, за день до премьеры картины "Кошмар на улице Вязов 6: Фредди мертв".


Кадр из фильма "Кошмар на улице Вязов 6: Фредди мертв"

8. Единственный фильм с "участием" Фредди Крюгера, снятый не в США - лента 2003 года "Фредди против Джейсона".


Кадр из фильма "Фредди против Джейсона"

9. Исполнителя роли Фредди Роберта Инглунда называли первым в титрах лишь с четвертой серии франшизы.


Кадр из фильма "Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна"


Кадр из фильма "Кошмар на улице Вязов 5: Дитя сна"

10. Имя самого Фредди Крюгера появляется в титрах в картине "Кошмар на улице Вязов 7". Там сказано: "Фредди Крюгер - играет самого себя".


Кадр из фильма "Кошмар на улице Вязов 7"

В 2010-м году был создан ремейк первого "Кошмара на улице Вязов". Во Фредди впервые перевоплотился не Инглунд - роль досталась актеру Джеки Эрлу Хейли.


Новый Фредди Крюгер в новом "Кошмаре на улице Вязов"

Но для тех, кто полюбил оригинальную франшизу, Крюгером навсегда останется Роберт Инглунд. Он сыграл еще во множестве фильмов и сериалов - у него на счету порядка ста проектов, а сейчас он в процессе работы над пятью новыми. Однако именно Крюгер сделал Инглунда легендой кино и "королем киноманьяков". Что ж, поздравляем исполнителя роли легендарного персонажа с днем рождения и желаем ему успехов в будущем. Кто знает, может, он создаст персонажа, сравнимого с Фредди...


Сегодня у исполнителя роли Фредди Крюгера Роберта Инглунда день рождения


Актеру исполняется 68 лет

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 фактов о Фредди Крюгере

10:00, 6 июня 2014

Комменты 53

Аватар

Инглунд гениально сыграл, да и сама франшиза - ну просто описаться,извиняюсь. Мне 20+ лет, но я до сих пор с ужасом помню те фильмы про Фредди!!!!!!

M

Люблю ужасы,Фреди the best )

Аватар

всем любителям киноманьков в шляпах советую посмотреть австралийский фильм Волчья Яма (Woolf Creek), есть первая и вторая части получите кино кайф

Аватар

я покоонник!!! второй крюгер ужасен,просто испортили франшизу

Аватар

Красавчег. Но не хотелось бы повстречаться.)))

Подождите...