Пятого июня Юлии Липницкой исполняется 16 лет. Поздравляем спортсменку, которой гордится вся страна!

Юля родилась в Екатеринбурге. На коньки она встала в четыре года по инициативе мамы. К 2009-му году талант молодой фигуристки был очевиден, и она перебралась в Москву, чтобы дальше развивать свои способности. С сезона 2009-2010 начались первые большие победы Липницкой - в частности, тогда она взяла золото на чемпионате России среди юниоров.

В 2011-м Юлия достигла возраста, в котором спортсменов допускают к международным юниорским соревнованиям. И во всех международных соревнованиях сезона 2011-2012 фигуристка занимала только первые места.

Юля признавалась, что стремится к победе. Так происходило в каждом турнире с ее участием. В итоге у девочки золотые медали Чемпионата мира среди юниоров, а также золото Чемпионата Европы среди взрослых спортменов и два серебра взрослого мирового первенства, золото Финала Гран-при среди юниоров и два серебра этих же соревнований среди взрослых... И множество других побед. Но главная, конечно, Олимпийское золото.

В Сочи Липницкая стала победительницей в обеих программах - и в короткой, и в произвольной. Юлия - вторая среди самых молодых олимпийских чемпионок в фигурном катании. Она незначительно старше Макси Гербер, немке, удостоившейся олимпийского золота в парном катании в 1936 году.

На Чемпионате мира-2014 Юля заняла второе место, уступив японке Мао Асаде. Но у именинницы, мы уверены, еще множество прекрасных побед впереди.


Юля с серебряной медалью Чемпионата мира-2014

Выступления Липницкой на Олимпиаде затронули сердца не только соотечественников - всего мира! Стивен Спилберг написал юной фигуристке письмо, в котором благодарил за то, что ей удалось пронести через свое выступление образ "девочки в красном пальто". Напомним, произвольную программу Юля откатала под музыку из легендарной картины "Список Шиндлера". Теперь легендарным стало и выступление Липницкой.

В феврале Юле было присвоено звание заслуженного мастера спорта, также она удостоилась Ордена Дружбы. О ней говорили все мировые СМИ, ее изображение появилось в крупнейших изданиях, в том числе на обложке Time. Спортсменку окрестили "русским чудом".

Мы желаем Юлии Липницкой и дальше творить чудеса, доказывая каждым своим выступлением, что спорт - это еще и искусство. Поздравляем феноменальную девушку и любуемся фото с ее потрясающих выступлений!


Ноябрь 2012-го


Ноябрь 2012-го


...и великолепный февраль 2014-го


Юлия и ее короткая программа в Сочи


Сочи-2014


Сочи-2014


Юлия со своим тренером Этери Тутберидзе


Поздравляем Юлию Липницкую с днем рождения!

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Юлии Липницкой исполняется 16 лет

10:00, 5 июня 2014

Комменты 15

Z

Красавица и большой талантище! Удачи и Счастья !!

Комментарий был удален

Аватар

юлечка, с днем рождения, оставайся такой же милой, целеустремленной, ты невероятная умничка, талантище, каких еще поискать, желаю тебе на следующих ОИ получить заветную золотую медаль в индивидуальных соревнованиях))))

Аватар

С днем рождения! Счастья! Новых достижений! А мы гордимся такой замечательной и удивительно талантливой девочкой!)

Аватар

Где мои 16 лет)

Подождите...