Сегодня эксцентричной, яркой, неповторимой и невероятно талантливой Хелене Бонэм Картер исполняется 48 лет. Отличный повод для того, чтобы вспомнить любимые фильмы с ее участием. SPLETNIK.RU составил список фильмов, за которые Хелена получила (или была номинирована) крупнейшие награды. К сожалению, по какой-то мировой несправедливости нет таких замечательных картин, как, скажем, "Леди Джейн", "Бойцовский клуб", "Комната с видом" или фильмы о Гарри Поттере, но о них мы и без премий помним.


Кадр из фильма "Леди Джейн"


Кадр из фильма "Бойцовский клуб"


Хелена в "поттериане" (сцена, где Гермиона перевоплотилась в главную злодейку волшебного мира Беллатрису Лестрейндж)

Хелена родилась в английской аристократической семье. Она правнучка премьер-министра Великобритании лорда Асквита и внучка баронессы Бонэм Картер. Отец Хелены был банкиром, а мать психотерапевтом. Сама девочка с ранних лет хотела стать актрисой. Первую роль в кино она сыграла, когда ей было 15-ть. А в 1993-м она была номинирована на BAFTA за работу в картине "Усадьба Хауардс-Эндс".


Кадр из фильма "Усадьба Хауардс-Эндс"

Первое признание в Америке пришло к Хелене спустя год. За роль в телефильме "Роковая ложь: Миссис Ли Харви Освальд" она была выдвинута на "Золотой глобус". К слову, занятно, что одну из небольших ролей в этой ленте сыграла Ингеборга Дапкунайте. В следующем году Бонэм Картер тоже не осталась без номинации на значительную награду - на этот раз, на "Сатурн" за работу во "Франкенштейне". Это знаменитый фильм Кеннета Браны - экранизация романа Мэри Шелли. Критики признали эту киноверсию книги самой страшной в истории кино. Самого монстра доктора Франкенштейна сыграл Роберт Де Ниро.


Кадр из фильма "Франкенштейн"

В 1997-м году Хелена сыграла одну из своих самых известных ролей второй половины 1990-х - Кейт в драме "Крылья голубки". Ей потрясающе удался образ героини, которая пытается разрешить внутренний конфликт между разумом и сердцем. Эта работа принесла актрисе номинацию на премию Гильдии киноактеров, BAFTA, "Золотой глобус" и "Оскар".


Кадр из фильма "Крылья голубки"

Бонэм Картер в 1990-х прекрасно совмещала работу на большом экране и одновременно на телевидении. Вот в 1998-м вышел сериал "Великий Мерлин", в котором авторы постарались на свой лад пересказать легенду о волшебнике. Проект принес актрисе первую в ее карьере номинацию на Emmy.


Хелена в сериале "Великий Мерлин"

В 2001-м Бонэм Картер снялась у Тима Бартона в картине "Планета обезьян" (это было начало новой франшизу на старую тему - первая экранизация одноименного романа вышла еще в конце 1960-х). Мало того, что за роль ее номинировали на "Сатурн", так она еще и чуть позже вышла замуж за режиссера (была ли свадьба - неизвестно, но принято считать, что Тим и Хелена - муж и жена). Сейчас пара воспитывает двоих детей, а Хелен, помимо прочего, остается музой Тима. Работа в мюзикле Бартона "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит" (2007 год) принесла Хелене новые номинации на "Сатурн" и "Золотой глобус".


Кадр из фильма "Планета обезьян"


Джонни Депп и Хелена Бонэм Картер в картине "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит"

Благодаря драме на военную тематику "Из Багдада в прямом эфире" Хелена в 2003-м была номинирована на Emmy и "Золотой глобус". Картина рассказывает о журналистах, которые волею судьбы оказались в Багдаде накануне войны в Заливе. И, в отличие от многих своих коллег, они готовы рискнуть жизнью, чтобы рассказать о происходящем в одной из самых горячих точек планеты.


Кадр из телефильма "Из Багдада в прямом эфире"

В 2010-м Хелена сыграла поистине королевскую роль - в картине "Король говорит!" она перевоплотилась в Елизавету, супругу британского монарха Георга VI и мать Елизаветы II. За эту роль множество раз номинированная на всевозможные награды Бонэм Картер наконец-то получила BAFTA, а вот "Золотой глобус" и "Оскар" вновь от нее ускользнули. 


Хелена в фильме "Король говорит!" (с партнером по ленте Колином Фертом, который сыграл Георга VI)

Вообще, Хелене повезло сыграть множество прекрасных героев - сказочных (Красная Королева из "Алисы в стране чудес") или реальных (недавно она воплотила на экране образ Элизабет Тейлор). Надеемся, на этом она не остановится и еще не раз нас порадует своими восхитительными работами!

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 9 признанных работ Хелены Бонэм Картер

10:00, 26 мая 2014

Комменты 13

Аватар

Марла

Аватар

Классная актриса, дама с хорошим чувством юмора, Хелена - с днем рожденья!

Аватар

мне Хелена еще в леди Джейн понравилась)из Багдада в прямом эфире не видела надо посмотреть)

I

И красная королева:)

Аватар

Обожаю её, выделяется на фоне остальных. Желаю ей хороших ролей и благополучия в семье.

Подождите...