Ник Кассаветис родился в творческой семье, и за свою карьеру успел зарекомендовать себя и как актер, и как сценарист, и как режиссер. В его 55-й день рождения предлагаем вспомнить его режиссерские проекты. Именно за них он удостоился наибольшего признания критиков и любви публики.

Николас Дэвид Роулэнд Кассаветис - сын режиссера Джона Кассаветиса и актрисы Джины Роулэндс. С детства Ник снимался в фильмах отца, однако в итоге избрал для себя, в большей степени, карьеру режиссера. Свой первый фильм Кассаветис-младший представил на суд публики в 1996 году. Это была лента "Отцепись от звезд" - драма, рассказывающая о жизни двух женщин, живущих по соседству и старающихся как умеют справляться с многочисленными сваливающимися на них проблемами. Главные роли в картине сыграли мать Ника Джина Роулендс и Мариса Томей. За свои работы обе актрисы были номинированы на Премию Гильдии киноактеров.


Кадр из фильма "Отцепись от звезд"

В 1997-м Ник снял фильм по сценарию отца Джона Кассаветиса. Речь о ленте "Она прекрасна" с Робин Райт, Шоном Пенном и Джоном Траволтой в главных ролях. Героиня старается сделать выбор между двумя мужчинами, которых она любит - за одного из них она вышла замуж недавно, за другим была замужем прежде, чем его посадили в тюрьму. Фильм получил технический гран-при в Каннах, а премии за лучшую мужскую роль на фестивале удостоился Шон Пенн.


Робин Райт и Шон Пенн в фильме "Она прекрасна"

Следующая лента Кассаветиса вышла спустя пять лет (правда, стоит отметить, что за это время он успел поучаствовать в написании сценария к фильму "Кокаин" Теда Демме). В 2002-м он представил публике криминальную драму "Джон Кью". В ней герой Дензела Вашингтона берет в заложники сотрудников больницы, чтобы те сделали операцию его сыну.


Кадр из фильма "Джон Кью"

В 2004-м Ник отвлекся от криминальных тем и снял одну из самых трогательных лент десятилетия - фильм "Дневник памяти" с Рэйчел МакЭдамс и Райаном Гослингом. В фильме также вновь снялась мама режиссера - в роли главной героини в старости. Картина основана на одноименном романе Николаса Спаркса.


Кадр из фильма "Дневник памяти"

В 2005-м Кассаветис создал ленту "Альфа Дог". В основу сюжета легла реальная история подростков из элитных районов Лос-Анджелеса, которые решились на чудовищное преступление.


Картина "Альфа Дог" стала актерским прорывом Джастина Тимберлейка

Следующим проектом Кассаветиса стала вольная экранизация романа Джоди Пиколт "Ангел для сестры". Изначально планировалось, что главные роли в картине исполнят Дакота и Элли Феннинг. Однако не сложилось и в картине "Мой ангел-хранитель" появились Эбигейл Бреслин и София Васильева.


Кадр из фильма "Мой ангел-хранитель"

В своей следующей работе, картине "Желтый", Кассаветис исследует судьбу молодой девушки, у которой множество проблем. Одна из них - наркотики. Ну а в нынешнем году, видимо, устав от драм Ник решил снять комедию. Фильм "Другая женщина" рассказывает о том, как жена и любовница одного и того же мужчины объединяют силы для того, чтобы отомстить изменнику. В ленте снялись Кэмерон Диас, Лесли Манн, а также модель Кейт Аптон.


Кадр из фильма "Желтый"


Кадр из фильма "Другая женщина", который вышел в российский прокат в начале нынешнего месяца

Ник Кассаветис достойно продолжает творческую династию - он не только снимает кино, его дети также покоряют кинематограф (Саша и Вирджиния Кассаветис - актрисы). Своей дочери Саше он даже посвятил картину "Джон Кью". Что ж, пожелаем Нику в день рождения, чтобы когда-нибудь его дети тоже посвящали ему свои достойные работы.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов Ника Кассаветиса

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 8 фильмов Ника Кассаветиса

08:00, 21 мая 2014

Комменты 9

Аватар

Happy Birthday в своем жанре он неплох, хотя с папой сравнивать не приходится, конечно

Аватар

ОЧЕНЬ понравился "Ангел-хранитель" - пол фильма проревела. Меня там очень Диаз удивила - такая несвойственная для нее роль. А Фэнинг отказалась для роля сбрить волосы, поэтому и отказалась. Его последний фильм "Другая женщина" тоже понравился. И Аптон там такая милая.

Аватар

Она прекрасна и Альфа Дог - отличные фильмы. Дневник памяти - слишком много соплей на мой вкус. но актерский состав отличный и играют хорошо. Отцепись от звезд тож хороший..

Аватар

Дневники памяти-произведение искусства! С Днём рождения!

Аватар

Довольно разноплановые фильмы. Но для меня он, конечно, прежде всего создатель Дневника памяти - любимейшего романтичного фильма (а я не фанат мелодрам).

Подождите...